Новости
Mayya Gavasheli

«Яндекс.Навигатор» разрешил оплачивать заправку без выхода из машины

Подъехал, нажал кнопку, заправился и уехал.

В приложении «Яндекс.Навигатор» для Android появилась оплата заправки, которая позволяет заправлять машину без выхода до кассы или терминала, сообщили TJ в компании. На iOS функция появится позднее, но неизвестно, когда именно.

В приложении нужно привязать карту, выбрать заправку, которая поддерживает оплату, подъехать к нужной колонке, оплатить и ждать заправки. В компании говорят, что заправщики должны сделать всё сами, и выходить из машины не потребуется. На всякий случай в приложении будет доступен чек операции.

Никакой дополнительной наценки для пользователя при такой операции нет: бензин будет стоить столько же, сколько при покупке через кассу. Берёт ли «Яндекс» комиссию с заправок, в компании не комментируют.До этого в «Яндекс.Навигаторе» уже были функции оплаты услуг — например, штрафов ГИБДД, парковок и эвакуатора.

На начальном этапе сервис работает только в Москве и Петербурге, позднее добавятся другие города-миллионники, например, Казань. Среди поддерживаемых заправок — ЕКА, «Нефтьмагистраль», «Петербургская топливная компания», «Радуга и партнёры» и другие региональные топливные компании. Позднее к ним присоединятся «Татнефть» и Shell.

Приостановленный сервис «Яндекс.Заправки» скоро обновится и продолжит свою работу, заявили в компании.

#технологии #яндекс #автомобили #новости