Новости
Николай Чумаков

На дорогах Петербурга установили 60 билбордов со святыми, чтобы сократить количество ДТП

Забота о водителях, заявила компания-заказчик билбордов.

В Петербурге около дорог установили 60 рекламных щитов с изображениями православных святых. Как узнала «Фонтанка», это инициатива компании-заказчика ООО ТД «Мир Света», которая таким образом хочет сократить количество аварий и защитить водителей.

Изображения Ксении Петербургской, Александра Невского, Серафима, Антония, Николая и других святых и мучеников начали устанавливать в декабре 2018 года. «Святый целитель Пантелеимоне, моли Бога о нас», «Святители Христовы Николае и Спиридоне, молите Бога о нас», «Преподобне отче Антоние, моли Бога о нас», — говорится на билбордах.

Официально сумма акции не разглашалась, но по оценке других участников рынка на размещение 60 билбордов потратили около 2 миллионов рублей. Собственник ООО ТД «Мир Света» Валерий Гусев пояснил, что компания не преследует бизнес-целей и уже устанавливала плакаты со святыми в Тверской области.

Это дало эффект. Мы запросили данные ГИБДД в сравнении с 2016 и 2015 годами. При равном количестве ДТП [на трассах, где были установлены билборды] погибло в три раза меньше людей.

Валерий Гусев

По статистике, за 2017 год в Тверской области число ДТП и пострадавших по сравнению с 2016 годом снизилось на 8%, а количество погибших — на 17%. В правительстве связали это с ремонтом дорог и развитием системы автоматической фотовидеофиксации.

#дтп #религия #петербург #новости