Новости
Николай Чумаков

«Ведомости»: «Победа» прекратила продажи билетов на международные рейсы из Петербурга

Это связано с «действиями силовых структур», которые задерживают рейсы из Пулково.

С 16 января «Победа» прекратила продавать билеты на международные рейсы из аэропорта Пулково с вылетом после 28 февраля. Источники «Ведомостей» в авиакомпании пояснили, что это связано с «действиями силовых структур», мешающих вылету самолётов из Петербурга. Однако проверка TJ показала, что бронь билетов на сайте «Победы» предлагает рейсы с пересадками.

Сотрудник «Победы» подтвердил задержку в Пулково почти всех вылетающих и прибывающих международных рейсов. В пресс-службе авиакомпании «Фонтанке» сообщили, что это связано с правоохранительными проверками всех деактивированных и опломбированных отсеков. В том числе, кухонных, которые не используются, так как пассажирам не предлагается питание.

Всего в расписании «Победы» 27 рейсов за границу: в Стамбул, Лондон, Кёльн, Милан, Барселону и Пизу. Если на сайте выбрать билеты на март, то система предлагает взять рейсы с пересадками в Москве или Ростове, или вообще показывает, что мест нет.

Пример билетов в Кёльн из Петербурга Скриншот сайта «Победы»

Ранее СМИ писали, что «Победа» пригрозила прекратить летать за границу из Пулково с апреля. Пресс-служба авиакомпании не стала комментировать информацию, но отметила, что в случае систематических задержек полётов рассматривает вариант отмены международных рейсов. В ФСБ в свою очередь заявили, что проводили досмотры самолётов в соответствии с законом. Представитель погранслужбы в Пулково также назвал информацию о неправомерных задержках не соответствующей действительности.

В конце декабря 2018 года пограничный контроль Внуково начал требовать от «Победы» новых правил посадки пассажиров в автобус до самолёта — это привело к массовой задержке рейсов. СМИ предположили, что это связано с отказом авиакомпании брать на борт иностранцев для депортации без билетов.

#скандалы #аэропорты #новости #победа