Новости
Никита Лихачёв

«Яндекс» начал продажи мультимедийной бортовой системы «Яндекс.Авто»

Пока только в Нижнем Новгороде, где наиболее высокий спрос на такую продукцию.

Коробка с «Яндекс.Авто» для VW Polo и Skoda Rapid Фото пресс-службы

«Яндекс» представил своё новое устройство — бортовую мультимедийную систему для автомобилей. Она называется так же, как и операционная система для таких устройств, использовавшаяся компанией ранее — «Яндекс.Авто».

Пока отдельные устройства продаются только для очень ограниченного списка моделей: Renault Kaptur, Renault Duster, Volkswagen Polo и Lada X-Ray. Позднее его расширят за счёт Lada Vesta, Nissan Qashqai, Toyota RAV4, Skoda Rapid и KIA Rio.

23 января начинаются розничные продажи системы через сайт auto.yandex, но пока только в Нижнем Новгороде. В компании пояснили, что проанализировали спрос и выяснили, что в Нижнем Новгороде он наиболее высок: «Начать решили с городов, где по результатам наших исследований высокий интерес к продукту. Нижний Новгород — как раз один из таких городов». Впоследствии географию продаж собираются расширить на другие города.

Цена системы — 29 900 рублей: в неё входит полгода подписки на сервисы компании «Яндекс.Плюс», полгода интернета от МТС и установка бортовой системы в автомобиль в сервисном центре, а также систему обещают обслуживать по гарантии.

Одна из версий «Яндекс.Авто» Фото пресс-службы

TJ пока не видел устройство в деле, но уточнил ряд деталей у представителей компании:

  • После завершения бесплатного периода интернет в машине будет стоить 249 рублей в месяц;
  • Звонить с SIM-карты нельзя. Она находится в

    в подключённом по USB LTE-модеме и возможность её замены зависит от модели автомобиля и определяется при установке;

  • Эта версия «Яндекс.Авто» отличается от тех, которая установлена в машинах «Яндекс.Драйва». Например, здесь есть доступ в «Яндекс.Браузер», через который можно смотреть YouTube и пользоваться сторонними сервисами, но они не очень оптимизированы для просмотра через бортовой экран;
  • Систему можно бесплатно установить на свой автомобиль только в сервисном центре «Яндекс.Авто»;

  • Сначала купленное устройство бесплатно доставят до пользователя, после чего с ним должны связаться специалисты и записать его на установку. Можно вызвать специалиста с установкой «на дому», но это платно и стоит 1290 рублей;
  • В «Яндексе» не рекомендуют самостоятельную установку;
  • В новой версии «Яндекс.Авто» работает полноценная «Яндекс.Музыка»;
  • Авторизоваться в сервисах «Яндекса» нужно один раз в самом начале, дальше устройство будет помнить пользователя.

Ранее в «Яндекс.Авто» можно было использовать только встроенные сервисы компании: «Навигатор», урезанную версию «Музыки» (только стриминг радиостанций) и «Погоду». Системой можно управлять голосом при помощи помощника Алисы.

Технические характеристики устройства таковы:

Процессор: 4-ядерный Allwinner T3 1.2 ГГц

Оперативная память: 2 ГБ

Встроенная память: 16 ГБ

FM-радио

Интернет: по Wi-Fi, поддержка 3G/4G через модем

Навигация: GPS и ГЛОНАСС либо GPS / GLONASS

Возможность управления с рулевых кнопок

Громкая связь по Bluetooth

Форматы: WMA, AAC, MP3

Важное: у «Яндекс.Авто» нет аудиоджека для подключения музыки через AUX-провод. В «Яндексе» считают, что он не нужен.

В современных системах аудиоджек, на наш взгляд, уже неактуален, как например CD-привод. Впрочем, если будет много запросов на его появление, мы подумаем о реализации.

пресс-служба «Яндекса»

30 тысяч рублей — примерно столько в среднем стоят альтернативные бортовые системы на базе Android, например, от DayStar. Они поддерживают установку гораздо большего числа приложений (в том числе и от «Яндекса»), имеют порты для USB, позволяют проигрывать аудио с SD-карт и при этом довольно мощные для работы мультитач-экрана и приложений навигации. Но у таких систем нет сквозного голосового управления и Алисы.

«Яндекс.Авто» можно установить вместо штатной бортовой системы или в случае отсутствия какой-либо магнитолы или поломки. Кроме того, эти устройства по-прежнему доступны при покупке новых автомобилей в качестве одной из опций — например, в Renault Kaptur.

За почти полтора года существования и сотрудничества с производителями машин «Яндекс» довёл число машин с «Яндекс.Авто» всего до 50 тысяч штук, из которых порядка 5 тысяч — это машины «Яндекс.Драйва» (система стоит на большинстве из них). TJ подробно писал об устройстве системы «Яндекс.Авто» и планах компании в 2017 году.

#яндекс #новости