Новости
Mayya Gavasheli

«Коммерсантъ»: РЖД начала разработку платформы для продажи билетов на автобусы и поезда

Пока что такие билеты можно купить только в вокзальных кассах.

ОАО РЖД планирует создать единый агрегатор железнодорожных и автобусных билетов. Это следует из концепции комплексного развития автобусных перевозок в РЖД от 2018 года, с которой ознакомился «Коммерсантъ».

В пресс-службе РЖД не опровергли подлинность документа, но заявили, что он «не актуален, не утверждён и не выносился на совет директоров». При этом представитель компании подтвердила, что «РЖД ведет работу по созданию единой платформы, которая в том числе выступит агрегатором продажи билетов на автобусы».

В РЖД уточнили, что типовой стандарт по организации комплексного обслуживания пассажиров с использованием различных видов транспорта «уже разработан и утверждён».

ОАО РЖД совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ определен перечень вокзальных комплексов и остановочных пунктов, имеющих потенциал для организации и развития мультимодальных перевозок.

пресс-служба РЖД

Проект намерены реализовать в два этапа. Холдинг или его дочерняя структура «будет осуществлять консолидацию мощностей операторов и управление местами, управление расписанием и маршрутами» автобусных перевозок. В концепции оборот только межрегиональных и пригородных перевозок оценивается в сумму до 300 миллиардов рублей в год.

Авторы концепции видят «потенциал для госкомпании», несмотря на фргаментированость рынка, серых перевозчиков, личный автотранспорт и райдшеринговые сервисы. Единую платформу для продажи билетов уже тестируют в Московско-Тверской и Северо-Западных пригородных пассажирских компаниях. Около 170 тысяч пассажиров воспользовались 110 маршрутами за 2018 год. Билеты на такие поездки можно было купить в кассах на железнодорожных вокзалах и остановках.

#ржд #новости