Новости
Mayya Gavasheli

«Ъ»: Шереметьево предложило запретить попрошайничество и навязывание услуг в аэропортах

Правила не разрешают больше «приставать к гражданам».

Международный аэропорт Шереметьево предложил Минтрансу ужесточить правила пользования аэропортами и разработал типовой документ, который вводит ответственность за различные нарушения. С документом ознакомился «Коммерсантъ».

Из проекта поправок следует, что правила запрещают «приставать к гражданам с предложением навязать услугу» — в том числе, предлагать гостиничные услуги, упаковку багажа или перевозку такси. В пояснительной записке уточняется, что лица, осуществляющие такую деятельность «обманным путём под видом предоставления качественных гостиничных услуг отвозят потребителей в неизвестном направлении и практически принудительно склоняют к заключению договоров о предоставлении услуг низкого качества».

Правила также запрещают попрошайничество и нахождение в аэропорту в «зловонной одежде», передвижение по территории аэропорта на велосипедах, самокатах и роликах, а также использование выключенных эскалаторов и траволаторов, съезд по «боковым частям и поручням эскалатора» и перевозку детей в багажных тележках. Животных предлагается перевозить только в «водонепроницаемых контейнерах», за исключением собак-поводырей. Использование шаров, воздушных змеев и квадрокоптеров «запрещается в принципе, так как их бесконтрольное движение может привести к вмешательству в технологические процессы аэропорта».

Минтранс пока не вынес решение по законопроекту, но в Шереметьево утверждают, что ведомство поддержало инициативу. Меры ответственности в законопроекте не предложили. Как отметил «Ъ», при нарушении правил пользования метрополитеном Москвы, ответственность определяет городской КоАП.

#новости #аэропорты