Новости
Mayya Gavasheli

«Хорошо человек водит или плохо, от пола не зависит»: «Яндекс.Такси» рассказало о своих водительницах

Женщины получают положительные отзывы в 1,5 раза чаще мужчин, а хорошие оценки — на 5% чаще.

К 8 марта аналитики «Яндекс.Такси» собрали статистику о женщинах, которые работают водителями в сервисе. Об этом TJ рассказали в компании.

Средний рейтинг женщин в — 4,85, рейтинг мужчин не указан. Они получают хорошие оценки от пассажиров на 5% чаще мужчин, и в 1,5 раза чаще — положительные отзывы. Больше всего женщин сотрудничает с сервисом в Хабаровске, Березниках, Находке, Кызыле и Нижнем Тагиле.

В блоге компания опубликовала истории четырёх таксисток, которые работают в Екатеринбурге, Москве и Хельсинки (с локализованным брендом Yango).

Ольга, Екатеринбург

Ольга Фото из блога «Яндекс.Такси»

По специальности Ольга — педагог, сначала она работала школьным учителем физкультуры, а затем 15 лет занималась бизнесом. В какой-то момент женщина захотела найти работу по найму, на постоянной зарплате, но ей несколько раз отказывали из-за возраста — Ольге 51 год. После очередного собеседования женщина вызвала такси, и водитель предложил ей тоже попробовать поработать таким образом.

Мне кажется, что идеальный водитель — в первую очередь психолог. За день у нас бывает по 10-15 клиентов, и каждый — особенный. Если человек просит, нужно что-то посоветовать, развеселить. Или просто помочь. Недавно я везла пассажира с тросточкой, он попросил меня заехать вместе с ним в магазин и помочь купить продуктов. Я, конечно, не отказала.

Ольга

Ирина, Москва

Ирина

Ирина училась на библиотекаря в Петербургском институте культуры и искусств. После завершения учёбы 25 лет работала в сфере торговли, а затем — риэлтором. В какой-то момент рынок «просел», кроме того, заболел её муж. Женщина побывала в Индии, узнала про Uber и сама решила стать водителем. Стаж Ирины — 30 лет.

По итогам 30 лет за рулём могу сказать: хорошо человек водит или плохо, от пола не зависит. Чувствовать машину либо дано, либо нет. Я считаю, что мне дано. За рулём я чувствую себя очень уверенно, а от вождения получаю настоящее удовольствие. Пассажиры часто хвалят меня за манеру вождения — я не гоняю, но и не плетусь, как черепаха, не дёргаюсь. Словно срастаюсь с автомобилем. Поэтому поездка получается комфортной.

Ирина

Ирина отметила, что в семье её работу «до конца не приняли». Муж просит не афишировать и рассказывает знакомым, что она пошла работать, чтобы написать книгу. Трое сыновей тоже поначалу стеснялись, но Ирина пытается их переубедить.

Диана, Хельсинки

Диана

Диана родилась и выросла в Таллине, она пошла работать в 15 лет, окончив девять классов школы. Позднее переехала в Финляндию, где работала с бумагами, в том числе в банках.

Женщина водит машину с 2008 года. Послушав знакомого, Диана прошла курсы таксистов. Она работает полный день, но меньше многих водителей — надо забирать детей домой из детского сада.

Местные никогда не удивляются, что их водитель — женщина. В Хельсинки это обычное дело. А вот туристы из России — бывает. Говорят: «Ого! Не ожидали, что за рулём будет женщина! Ещё и русскоговорящая!» .

Мои финские друзья не считают мою работу чем-то странным — как я уже сказала, здесь это типичный случай. Но вот родственники из России не очень принимают.

Диана

Ольга, Москва

Ольга

По образованию Ольга — технолог швейного производства. Машину она водит с 1984 года: в 2009 году решила превратить это в профессию и устроилась работать в автошколу. Таксистом она стала около шести месяцев назад.

Ольга работает в тарифе «Бизнес» и водит Mercedes, который арендует вместе со знакомым, благодаря которому и попала на работу в такси.

Мне нравится водить машину, нравится Москва. Город я знаю отлично, и часто полагаюсь на собственное чутье, а не на навигатор. Пассажиры реагируют на женщину за рулём по-разному. Удивляются и напрягаются зачастую мужчины в возрасте — у них бывают консервативные представления. Мол, женщина за рулём — это обезьяна с гранатой. Но потом они видят, как я уверенно вожу, и расслабляются.

Ольга

#яндекс #такси #истории