Новости
Артём Мазанов

Пилот разбившегося в Эфиопии «Боинга» сообщал о проблемах в системе управления полётом

Это следует из записи переговоров между экипажем и диспетчерами.

Boeing 737 Мax 8 Фото Christopher Furlong

Пилот самолёта Boeing 737 Мax, разбившегося в Эфиопии, сообщал диспетчерам о проблемах в системе управления полётом и хотел вернуться в аэропорт. Об этом The Wall Street Journal сообщил президент компании «Эфиопские авиалинии» Теволде Гебремариам (Tewolde Gebremariam).

Гебремариам уточнил, что он прослушал записи переговоров между диспетчерами и пилотами авилайнера. Он добавил, что о других внешних проблемах пилот не сообщал.

Президент «Эфиопских авиалиний» добавил, что чёрные ящики упавшего самолёта будут доставлены в Европу для расшифровки. Решение о том, какая страна проведёт их анализ, ещё не приняли.

Газета The New York Times, ссылаясь на данные правительства США, заявила, что как минимум два американских экипажа в 2018 году сообщали о проблемах с автопилотом Boeing 737 MAX 8. «Их самолёты внезапно „ныряли“ после включения автопилота», — уточнили журналисты. Там отметили, что пилоты набрали потерянную авиалайнером высоту после перехода в ручной режим.

10 марта в Эфиопии разбился Boeing 737 авиакомпании Ethiopian Airlines — погибли все 157 человек на борту. Это уже вторая катастрофа с самолётом этой модели: в 2018 году после крушения Boeing 737 Max 8 в Индонезии погибли все 188 человек. 13 марта СМИ сообщили, что Россия не введёт запрет на полёты самолётов Boeing 737 Max 8 над своей территорией, но S7 – единственная компания, в парке которой есть эти самолёты, уже приостановила их эксплуатацию.

#новости #эфиопскийбоинг #самолёты