Новости
Roman Slobodyanyuk

Пилот рухнувшего в Эфиопии Boeing просил разрешения набрать высоту из-за проблем с управлением

Эксперты считают, что пилот хотел получить запас для манёвра.

По итогам расшифровки речевого самописца оказалось, что пилот Boeing 737-8 MAX авиакомпании Ethiopian Airlines рассказал диспетчеру о проблемах с управлением и попросил поднять самолёт на 4,2 километра над уровнем моря. Вскоре после этого экипаж запросил разрешения на возвращение в аэропорт, а затем борт пропал с экранов радаров на высоте 3,3 тысяч метров. Об этом сообщило Reuters.

Как сообщает агентство со ссылкой на экспертов, как правило пилоты просят разрешения подняться, когда испытывают проблемы у земли, чтобы получить запас для манёвра и избежать любой трудной местности. Столица Эфиопии Аддис-Абеба, откуда вылетел самолёт, окружена холмами и горной цепью Энтото, которая достигает высоты 3200 метров над уровнем моря.

13 марта стало известно, что пилот самолёта Boeing 737 Мax, разбившегося в Эфиопии, сообщал диспетчерам о проблемах в системе управления полётом и хотел вернуться в аэропорт.

10 марта в Эфиопии разбился Boeing 737 авиакомпании Ethiopian Airlines — погибли все 157 человек на борту. Это уже вторая катастрофа с самолётом этой модели за последние полгода: в октябре 2018 года разбился лайнер индонезийской Lion Air. В результате почти все страны мира временно запретили полеты Boeing 737 Max, в том числе и Россия.

#эфиопскийбоинг #новости