Новости
Артём Мазанов

Индонезийская авиакомпания аннулировала заказ на 49 самолётов Boeing 737 Max 8 стоимостью 4,9 миллиарда долларов

Перевозчик считает, что пассажиры потеряли доверие и больше не хотят летать на этих самолётах.

Boeing 737 Max 8 Фото @royalscottking, Flickr

Авиакомпания Индонезии Garuda Indonesia аннулировала заказ стоимостью 4,9 миллиарда долларов на покупку 49 самолётов Boeing 737 Max 8, это первый случай отмены контракта на поставку этих самолётов после крушения в Эфиопии. Об этом сообщили AFP News.

«Мы отправили письмо в Boeing с просьбой отменить заказ» — уточнил авиаперевозчик. Представитель авиакомпании заявил, что они не планируют отказываться от остальных самолётов Boeing, но планируют заменить Max 8 на авиалайнеры другой модели — «возможно, нам предложат Boeing 737 Мах 10, то есть новый самолёт, конкурентом может быть Airbus 321».

Причина в том, что пассажиры Garuda в Индонезии потеряли доверие и больше не хотят летать [на Boeing 737 Max 8].

Общий заказ предусматривал поставку 50 самолётов общей стоимостью 4,9 миллиарда долларов, один из которых Garuda Indonesia уже получила и пока не знает, что с ним делать. Это первый случай полной отмены заказа на Max 8. До этого контракты на поставку лишь временно приостанавливали, в том числе российские авиакомпании — «Победа», S7, Utair и «Уральские авиалинии».

10 марта в Эфиопии разбился Boeing 737 авиакомпании Ethiopian Airlines — погибли все 157 человек на борту. В результате почти все страны мира временно запретили полеты Boeing 737 Max, в том числе и Россия, к расследованию сертификации этих самолетов присоединилось ФБР. Это уже вторая катастрофа с самолётом этой модели: в 2018 году после крушения Boeing 737 Max 8 в Индонезии погибли все 188 человек.

#новости #эфиопскийбоинг #самолёты #авиакомпании