Новости
Артём Мазанов

Рогозин анонсировал создание первого медицинского беспилотного трамвая. Разработкой займётся «дочка» «Роскосмоса»

В «Сколково» заявили, что в таком трамвае не получится даже правильно измерить давление.

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил, что Объединённая ракетно-космическая корпорация (ОРКК, входит в «Роскосмос») и медицинская компания «Инвитро» разработают первый опытный образец беспилотного трамвая. Об этом сообщил ТАСС.

Рогозин добавил, что пилотный образец построят на деньги «Инвитро». Глава «Роскосмоса» уточнил РБК, что переговоры о предварительных заказах уже идут с администрациями Краснодара, Магнитогорска и Челябинска.

Трамвай мог бы быть с Wi-Fi, с элементами медобслуживания — когда человек садится в трамвай и по дороге может пройти минимальное медицинское обслуживание.

Дмитрий Рогозин

Директор «Центра развития здравоохранения Московской школы управления „Сколково“» Юрий Крестинский заявил, что в таком трамвае не получится даже правильно измерить давление, также в движении сложно взять кровь из вены.

Рогозин добавил, что этот трамвай будет стоить дешевле представленных на рынке аналогов российского производства — 26 миллионов рублей против 36 миллионов рублей, за которые новые трамваи приобретают городские власти.

#роскосмос #новости #медицина