Новости
Григорий Касаткин

Ford откажется от производства легковых автомобилей в России и импорта в страну

Теперь компания будет производить только лёгкие грузовики и минивэны.

Обновлено 14:35: В пресс-службе Ford подтвердили РИА «Новости», что компания покидает рынок легковых автомобилей в России. Заводы в Набережных Челнах, Всеволожске и завод двигателей в Елабуге закроют.

Автозавод Ford Фото 1prime.ru

Ford решила не продолжать самостоятельный бизнес в России из-за проблем со сбытом готовой продукции. Компания прекратит выпуск легковых машин и ограничится лёгкими коммерческими автомобилями вроде Ford Transit, на которые есть спрос. Об этом рассказал вице-премьер Дмитрий Козак в интервью «Коммерсанту».

После реструктуризации долгов компании контрольный пакет в совместном предприятии Ford Sollers отойдёт российскому партнёру автоконцерна — группе «Соллерс». Власти уже обсуждают локализацию производства Ford Transit в России.

Ford имеет проблемы со сбытом продукции и принял решение не продолжать самостоятельный бизнес в России. Можно сказать, что вопрос с дальнейшим присутствием бренда Ford на российском рынке решился самым экономически эффективным образом.

Дмитрий Козак

26 марта Ford Sollers обратилась во Внешэкономбанк с предложением о реструктуризации долга. Руководитель ВЭБ Игорь Шувалов отмечал, что ведомство находилось в плотном диалоге с Ford и серьёзно обсуждало варианты возможной сделки как с самим концерном, так и с теми, кто являются его партнёрами в России. Также, в СМИ сообщалась информация о возможной продаже площадок во Всеволожске и Набережных Челнах.

#новости #бизнес #деньги #автомобили #транспорт