Новости
Артём Мазанов

В Париже разрешили эвакуировать брошенные на улице электросамокаты, а для нарушителей ввели штраф в 35 евро

Закон, вводящий аналогичные ограничения во всей Франции, находится на рассмотрении парламента.

Городской совет Парижа утвердил штрафы за брошенные на тротуарах электросамокаты, а также разрешил муниципальным работникам эвакуировать транспортные средства, передаёт Reuters.

Зачастую хаотичная парковка мешает передвижению родителей с колясками и людей с ограниченными возможностями.

Совет проголосовал за введение штрафа в размере 135 евро за езду по тротуару на электросамокате и за штраф в размере 35 евро за «блокировку тротуара припаркованными электросамокатами». В городском совете добавили, что электросамокаты полезны в качестве мобильного средства передвижения, но представляют угрозу для пешеходов, в частности для пожилых людей и детей.

Помимо ввода штрафов, власти заявили о планах создать до конца 2019 года 2,5 тысячи специальных парковочных мест для электросамокатов и пообещали в будущем ввести запрет на парковку транспортных средств на тротуаре или на дороге. В совете добавили, что закон, вводящий аналогичные ограничения во всей Франции, находится на рассмотрении парламента. Его заслушают в июне 2019 года.

Reuters уточнил, что в Париже доступно для проката 15 тысяч электросамокатов, а по оценке города до конца года их число может увеличиться до 40 тысяч.

#новости #электросамокаты #париж