Новости
Roman Slobodyanyuk

«Яндекс.Такси» показало устройство для отслеживания внимания и состояния водителей

Компания планирует установить устройства во все свои автомобили.

Прототип устройства Фото от источника в «Яндексе»

Компания «Яндекс.Такси» на конференции в Сколково представила устройство для контроля за вниманием и состоянием водителей. Об этом сообщает vc.ru.

По словам операционного директора «Яндекс.Такси» Даниила Шулейко, устройство отслеживает 68 точек на лице и направление взгляда водителя, а алгоритм анализирует уровень его внимания. Система выдаст звуковой сигнал, если заметит, что водитель сонный или устал.

Компания планирует в 2019 году начать массовую установку устройства в автомобилях сервиса. Как уточнил Шулейко, прототип устройства уже тестируют на некоторых автомобилях в Москве. «Яндекс.Такси» собирается ограничивать доступ водителям сервиса к заказам через приложение «Таксометр», если устройство заметит, что водитель невнимателен за рулём или слишком уставший, чтобы сконцентрироваться на дороге.

Основная задача проекта — значительно повысить безопасность такси и снизить уровень аварийности по вине невнимательности водителей.

Даниил Шулейко

5 апреля «Везёт», «Ситимобил» и «Яндекс.Такси» объявили о тестировании общей системы учёта времени работы водителей. Такси-сервисы заявили, что собираются с помощью системы контролировать переработки, влияющие на усталость водителей и безопасность поездок. Если водитель слишком долго работает, то все три сервиса отключат ему доступ к заказам.

#новости #яндекс #такси