Новости
Женя Кузьмин

В Австралии хакеры взломали электросамокаты сервиса Lime и «научили» их неуместным шуткам

При попытке арендовать самокат он воспроизводил фразы вроде: «Если ты уж собрался меня оседлать, то хоть схвати меня за волосы».

Самокаты сервиса Lime

В австралийском городе Брисбен компании Lime пришлось убрать с улиц как минимум восемь электросамокатов, которые можно было взять в аренду. Причиной стал взлом транспортных средств: неизвестные взломали самокаты и заменили стандартные звуки собственными шутками и фразами. В компании посчитали новую «озвучку» грубой и неуместной.

Первыми взлом заметили местные журналисты: канал 7News Brisbane поделился роликом с одной из стоянок, где самокаты раз за разом «выкрикивали» загруженные фразы. Например, при аренде устройства воспроизводилась фраза: «Окей, если ты решил оседлать мою задницу, то хотя бы схвати меня за волосы, договорились?». А когда поездка заканчивалась, самокат «спрашивал»: «Нет, куда ты пошёл?».

Представители Lime не оценили шутки и назвали их «не смешными и не очень умными». Они заверили, что хакеры не получали доступа к другим функциям самокатов — только к аудиофайлам.

Мы знаем о восьми самокатах, в которых вандалы заменили стандартные аудиофайлы неуместной и оскорбительной речью. Это не смешно и не остроумно. Это всё равно, что сменить рингтон.

Нельсон Саван

Это не первый подобный инцидент для Lime. Зимой 2019 года из-за сбоя в прошивке электросамокаты сервиса внезапно останавливались — это привело к одному перелому руки и повреждению лица у другого пользователя. А в 2018 году самокаты взломали в Калифорнии, заменив аудиофайлы на фразу: «Арендуй меня или я вызову полицию».

#самокаты #соцсети #хакеры