Новости
Никита Лихачёв

Ритейлеры заметили кратный рост спроса на электросамокаты в России

В 3-15 раз.

Фото Jual Scooter

РИА «Новости» опросило крупнейших российских ритейлеров на тему спроса на электросамокаты. В «М.Видео–Эльдорадо» рассказали, что в апреле 2019 года спрос на них вырос в 15 раз в штуках и в 8 раз в денежном выражении по сравнению с тем же периодом 2018 года.

Похожий рост отметили в объединённой компании «Связной-Евросеть» — в 8 раз выросли продажи в этой категории в апреле по сравнению с прошлым годом. В Ozon продажи утроились, на маркетплейсе Goods.ru выросли в 20 раз.

В «М.Видео–Эльдорадо» также заметили, что электросамокаты подешевели за прошедший год — в среднем на 35%. В компании считают, что потребители предпочитают электросамокаты за 15-20 тысяч рублей: они разгоняются до 25 км/ч, рассчитаны на 100 кг веса и имеют запас хода до 25 км.

Данные Google Trends тоже свидетельствуют о кратном росте интереса в России к электросамокатам, хотя и не таком большом, как следует из данных ритейлеров. Запрос [электросамокаты] становится популярным примерно с начала апреля, особенно в Петербурге, Москве и Краснодаре. Наиболее популярен такой запрос в Еврейской автономной области, которая находится на Дальнем Востоке и граничит с Китаем.

#самокаты #электросамокаты #новости