Транспорт Ольга Жигулина
21 336

«Яндекс» переименовал станции московского метро в честь местных центров притяжения — музеев, театров, магазинов и парков

Например, станция «Охотный ряд» превратилась в «Большой театр», «Октябрьская — в «Парк Горького», а «Кутузовская» — в «Театр Фоменко».

В закладки
Карта московского метро по версии «Яндекса», фрагмент

В «Яндексе» представили, как могла бы выглядеть карта метро Москвы, если бы станции назывались в честь местных центров притяжения — локаций, в которые пытаются добраться через эти станции. Для того, чтобы найти такие места, использовали данные о запросах к «Яндекс.Картам», заданных возле вестибюлей метрополитена.

Для каждой станции на карте составили отдельный топ организаций и достопримечательностей по общему числу запросов, потом отфильтровали эти топы, чтобы найти места, интерес к которым характерен именно для каждой конкретной станции.

Серым цветом на карте отметили станции, для которых выраженных центров притяжения не нашлось. Карта в блоге «Яндекса» интерактивна — можно нажать на каждое название, чтобы увидеть оригинальное название станции и собранный для неё топ мест.

Скриншот 

#яндекс #москва #метро

{ "author_name": "Ольга Жигулина", "author_type": "editor", "tags": ["\u044f\u043d\u0434\u0435\u043a\u0441","\u043c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0430","\u043c\u0435\u0442\u0440\u043e"], "comments": 80, "likes": 39, "favorites": 4, "is_advertisement": false, "subsite_label": "transport", "id": 97206, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 15 May 2019 10:05:35 +0300" }
{ "id": 97206, "author_id": 3, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/97206\/get","add":"\/comments\/97206\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/97206"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214357, "last_count_and_date": null }

80 комментариев 80 комм.

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
7

Не только московского

Ответить
27

Девяткино = Девяткино. Спасибо, Яндекс.

Ответить
10

наверное потому что там нихуя нет. смешно, обосраться. спасибо, яндекс

Ответить
2

всё так

Ответить
6

Макдональдс и Бургер Кинг
*рукалицо*

Ответить
3

Я вообще на фотоскладе живу.
Правда хз что это и где это

Ответить
0

Фотомагаз где-то в 7 минутах ходьбы от метро

Ответить
–1

Тоже долго на чр жил и хз, что это

Ответить
0

KFC где?

Ответить
0

Должен быть вместо макдоналдса на карте

Ответить
–1

Или вместо БК

Ответить
3

Лучше бы сделали только московское

Ответить
1

А чего Охотный Ряд в "Большой Театр" переименовали? Есть же по соседству Театральная, бывшая Площадь Свердлова, в честь Большого Театра официально переименованная. А Охотный Ряд уже лучше "Манеж" назвать. Пишет петербуржец.

Ответить
0

КВД - Волковская (А если они так называют станциями ТРЦ, то почему не Радиус?!?
Рио - Бухарестская (Там внутри станции есть ТРЦ Континент, почему так?!)
И Южный полюс - Международный. Пиздешь, ибо есть ТЦ названный также.
Вообщем, какая то путаница.

Ответить
7

Удивляет, что Мякинино стала областным судом, почему не «Крокус»? Не верю, что его ищут меньше.

Ответить
0

крокус видимо платить отказался)

Ответить
0

А зачем на Мякинино искать Крокус, если ты прямо в него и выходишь?

Ответить
0

Он таки большой, там же не только экспоцентр, но еще и концертный зал и ТЦ, у меня пару раз спрашивали, как пройти (хотя допускаю, что там просто начинают искать по конкретному названию, поэтому и проиграл суду)

Ответить
4

Переименовать станцию университет в Капитолий или Краснопресненскую в Соловей это сильно конечно. Может быть МГУ и Московский зоопарк, не? Жду когда будут станции Бургер Кинг и DNS.

Ответить
0

Во-первых, мгу уже есть

Во-вторых, видимо, зоопарк менее популярен

Ответить
3

А что много народу пользуется этой жёлтой веткой? Все же через красную едут к мгу

Ответить
0

Через желтую тоже, территория большая и делится как бы на 2 района справа и слева от главного здания и так получается, что кому то удобнее с желтой, а кому то с красной

Ответить
0

Но она же даже через центр не проходит, она собирает только студентов с северо запада

Ответить
0

Некоторые специально на желтую пересаживаются, ибо от желтой до факультета им идти условно 5 минут, а от красной 30

Ответить
1

И всё равно на востоке мгу больше факультетов

Ответить
0

Я не спорю, но из-за расположения желтой, забыл как называется, кроме мгу рядом толком ничего нет, вот и получается, что это самый популярный запрос

Ответить
0

И чё? Когда человек едет в мгу он скорее едет по красной и именно на красной должна быть станция мгу чтоб абитуриент не ехал через ебеня просто найдя станцию мгу на схеме

Ответить
0

Это к картографам, наверное увидели, что в % соотношении с желтой запросов «МГУ» больше, вот и поставили так

Ответить
0

А они кто? Анализируют поисковые запросы на яндекс картах и предлагают изменение топонимов

Ответить
–1

Я не знаю, я езжу в Девяткино по красной

Ответить
0

Ну так условный Бургер кинг тоже будет популярнее какого нибудь памятника Пушкину. Если яндекс хочет этим показать, что метро можно сделать практичнее и народнее, то выберите хотя бы нормальные места. Потому что популярность общественного туалета, рюмочной или фастфуда это не самое прекрасное, что стоит подчеркивать в этом мире...

Ответить
3

В подсайт Москва, ах да

Ответить
0

для default city - default подсайт

Ответить
3

Пушкинская и... бургер хироуз??? Именно там люди обычно встречаются... *сарказм*
Да и он ближе к Чеховской.

Про зоопарк уже писали.

Про ИФНС - странно видеть именно такое написание, мне казалось люди скорее ищут "налоговая ..."

Идея авторов понятна, но не понятно зачем. И это нельзя назвать "центром притяжения", это называется "Я НЕ ЗНАЮ, ГДЕ ЭТА ОРГАНИЗАЦИЯ". Ибо если я знаю, я не ищу.

Ответить
2

Ну тупость же, всё сломается и запутается

Ответить
3

Что сломается?

Ответить
2

что сломается в блоге яндекса?

Ответить
4

да чё вы доебались

Ответить
2

даже в качестве шутки на 1 апреля не смешно

Ответить
2

превращение Кузьминок в Кузьминский суд много говорит о районе

Ответить
1

Кузьминский суд - это Рязанский проспект. Кузьминки превратились в Высоту.

Ответить
0

Причем в ту Высоту, которую уже снесли

Ответить
0

А Высоту снесли?!?!?!? Давненько я там не был...

Ответить
0

полгода как, уже два этажа нового центра построили

Ответить
0

и Высоту снесли?! ничоси. (

Ответить
2

Аэропорты не вошли даже в топ 3 на своих станциях. В Роддом № 1 едет больше людей чем в шереметьево?

Ответить
0

Там же написано, что это по поисковым запросам. Видимо мало людей, которые ищут %станция% %аэропорт%

Ответить
0

данные о запросах к «Яндекс.Картам», заданных возле вестибюлей метрополитена

Приезжают люди на планерную и вместо того чтоб узнать "шереметьево номер маршрутки" ищут РОДДОМ

Ответить
3

Время не летать, но залетать

Ответить
0

Роддом чаще ищут у станции, чем аэропорт.

Ответить
0

"Запросы про транспортные узлы, например вокзалы и аэропорты, не учитывали."

Ответить
0

Потому что нельзя назвать станцию рядом с белорусским вокзалом белорусской а рядом с киевским вокзалом киевской, oh wait...

Ответить
2

залупа какая-то

Ответить
1

на Коломенской ничего не изменилось, кроме окончания в названии станции. только вот эээ кинотеатра "Орбита" как бы больше не существует.

Ответить
1

Он навсегда в моем сердце!

Ответить
0

херобору какую-то строят. ( а кинотеатр, да, нормальный был. зал большой.

Ответить
0

Там корейцы снесли и строят новый типовой торговый центр, как около Щелковской.

Ответить
1

Так, а почему ЦСКА превратилось в ВЭБ арену, если там вплотную Авиапарк? Зато Динамо стало Авиапарком, хотя автобус оттуда до тц не ходит со времён появления ЦСКА -__-

Ответить
1

Работу по переименованию отдали на аутсорсинг в регионы.

Ответить
1

Не знал, что до сада Баумана чешут от Красных ворот. ИМХО, от Комсомольской удобнее.

Ответить
0

До Музеона от Парка Культуры тоже так себе

Ответить
1

Удивительно, что у Котельников не оказалось популярных объектов, хотя там Мега.

Ответить
1

бред полный на кол автора переименований

Ответить
0

Разрастается как раковая опухоль ваша гнилая москва.

Ответить
0

Старичок, сам откуда? Из йошкар олы?)

Ответить
0

Из деревни в 180 км от Чернобыля.

Ответить
2

Бог тебе в помощь

Ответить
0

Утро начинается не с кофе, а с Яндекса!

Ответить
0

Тушинская стала непонятно чем, хотя там автостанция (пускай и кастрированная) и ЖД станция -__-

Ответить
0

Короче, очень странная карта получилась, вопросов к ней много

Ответить
0

Серым отметили Спартак. Т.е. это не центр притяжения. Интересно

Ответить
0

но там же ничего, кроме стадиона нет

Ответить
0

Хм, переименовывать станцию в номер налоговой находящейся в километре от нее, когда в десяти метрах тц с бургер кингом, Яндекс ну камоооон.

Ответить
0

Орнул с Белорусской.

Ответить
0

ага класс, теперь опять путаницы будет

Ответить
–1

Вот ето они подзаработали!

Ответить