Новости
Ольга Жигулина

«Яндекс» переименовал станции московского метро в честь местных центров притяжения — музеев, театров, магазинов и парков

Например, станция «Охотный ряд» превратилась в «Большой театр», «Октябрьская — в «Парк Горького», а «Кутузовская» — в «Театр Фоменко».

Карта московского метро по версии «Яндекса», фрагмент

В «Яндексе» представили, как могла бы выглядеть карта метро Москвы, если бы станции назывались в честь местных центров притяжения — локаций, в которые пытаются добраться через эти станции. Для того, чтобы найти такие места, использовали данные о запросах к «Яндекс.Картам», заданных возле вестибюлей метрополитена.

Для каждой станции на карте составили отдельный топ организаций и достопримечательностей по общему числу запросов, потом отфильтровали эти топы, чтобы найти места, интерес к которым характерен именно для каждой конкретной станции.

Серым цветом на карте отметили станции, для которых выраженных центров притяжения не нашлось. Карта в блоге «Яндекса» интерактивна — можно нажать на каждое название, чтобы увидеть оригинальное название станции и собранный для неё топ мест.

Скриншот 

#яндекс #москва #метро