Новости
Дамир Камалетдинов

Американские власти подтвердили третий случай смертельного ДТП Tesla с использованием автопилота

Водитель убрал руки с руля почти сразу после активации системы.

Во время смертельного ДТП во Флориде 1 марта 2018 года в Tesla Model 3 был включён автопилот. Водитель и система не пытались избежать столкновения. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на предварительный доклад Национального совета по безопасности на транспорте США (NTSB).

Согласно данным ведомства, водитель активировал систему за 10 секунд до столкновения и отпустил руки с руля за 8 секунд до аварии. Следователи установили, что Tesla ехала со скоростью 109 километров в час, хотя на дороге стояло ограничение в 89 километров в час.

В Tesla заявили, что водитель сразу же убрал руки с руля после активации автопилота, а в остальное время систему не задействовали. Представители компании отметили, что при правильном использовании и готовности водителей взять на себя управление автопилот безопаснее, чем езда без него.

Инцидент также расследует Национальное управление безопасностью движения на трассах (NHTSA). В отличие от NTSB ведомство способно запросить отзыв машин, если найдёт для этого достаточно оснований.

В июле 2016 года Tesla сообщила о первом смертельном ДТП с участием автопилота. Тогда водитель и система не увидели грузовик с высоким дорожным просветом.

После этого 28 марта 2018 года произошёл ещё один случай в калифорнийском Маунтин-Вью. Тогда водитель врезался в отбойник, а машина загорелась.

#tesla #происшествия #новости