Путешествия
Nadya Whatever
19 353

Как устроен Tomorrowland — самый масштабный фестиваль в Бельгии, и сколько я потратила денег, чтобы на него попасть

Sold out через 15 минут после начала продаж, жемчужины вместо денег и 17 сцен.

В закладки
Аудио

Когда мы с Серёжей (мужчина моего сердца) решили поехать на Tomorrowland, я думала, что сложность в том, что надо ехать в Бельгию. Оказалось, это самое простое! Экшн начался на этапе покупки билетов. В декабре организаторы рассказали, что билеты можно будет купить начиная с 19:00 2 февраля.

Мы зарегались на официальном сайте и ровно в 19:00 открыли ноутбуки в нервном ожидании. В личном кабинете висела надпись «Ждите, ссылка на покупку билетов появится, как только очередь дойдёт до вас». У Серёжи ссылка появилась минут через 15, у меня не появилась вообще. Мы купили два билета и пошли отмечать первый этап путешествия на Tomorrowland. На следующий день Серёжа сказал, что его коллеги втроём сидели с трёх компов, и через 20 минут всем выпала надпись Sold Out. Вот тогда я поняла всю ценность билетов. Отметили покупку ещё раз.

Каждый билет стоил 11 тысяч рублей, что было самым дешёвым вариантом. Можно было купить пакет на 6 дней, на любые три дня или на один. Фестиваль проходил 19-21 июля и 26-28 июля. Мы выбрали 28 июля, так как хотели попасть на закрытие.

После покупки билетов раз в неделю от фестиваля приходили красивые рассылки, участников называли People of Tomorrow, присылали инсайты и плей-листы. У меня появилось лёгкое ощущение участия в секте.

Пример рассылки от организаторов

People of Tomorrow жили на территории фестиваля, либо в городах рядом — в Антверпене и Брюсселе.

Мы выбрали Брюссель. Во-первых, хотели посмотреть на местные писающие памятники. Во-вторых, там дешевле.

Вариантов от Tomorrowland было несколько:

  • DreamVille на территории Tomorrowland — палаточный лагерь в городе Boom, где есть собственная сцена, фудкорт, магазины, спортзал, солнце, любовь. Полный фарш — 1,2 тысячи евро на один день с человека. Есть и дороже, все варианты у них на сайте — https://www.tomorrowland.com/en/dreamville/welcome
  • Global Journey — комплексный пакет, куда включены трансфер от аэропорта, проживание в отеле в Брюсселе или Антверпене, входные билеты на три дня — 1750 евро. Подробности: https://www.tomorrowland.com/en/global-journey/welcome

Мы решили сэкономить, купили билеты на один день фестиваля, и сняли номер в Брюсселе (в Антверпене ровно в два раза дороже). До фестиваля добрались на поезде. А вот вернуться обратно оказалось запарно. От Бума (город, где проходил сам фестиваль) до жд станции недалеко от Брюсселя ходил автобус, а оттуда до отеля мы заказали такси за 100 евро. По-другому было не добраться, так как фестиваль закончился около часа ночи и поезда уже не ходили.

За неделю до фестиваля нам прислали фирменные красивые книги со всякой мимишной фигнёй и вау-эффектом, и браслеты.

Код на браслет строго совпадал с ID номером в аккаунте на сайте. Этот браслет я активировала через аккаунт, и через банковскую карту положила на него жемчужины — местную валюту фестиваля. Её курс — 1,3 жемчужины к 1 евро. Браслет работает по принципу pay-pass: прикладываешь к считывалке, и на экране загорается баланс.

Я закинула 70 евро, и потом мне еще 13 вернулось. Всё, что я не потратила, автоматом перевели на карту спустя два дня после фестиваля.

Ништяки пришли по почте: книги, браслеты, а между страницами мимишная полиграфия типа открыток и карт.

Памятник писающей собаке, ливень и бельгийское пиво — первый день в Брюсселе

Мы прилетели за сутки до фестиваля, шёл ливень, мы добрались до гостиницы, выспались, погуляли по Брюсселю, я написала об этом на TJ (https://tjournal.ru/photo/108379-ya-v-bryussele-tut-dozhd) и, в общем, всё.

Tomorrowland: 17 сцен, пятиминутные очереди и супер-позитивные люди

Мы специально выбрали последний день фестиваля, так как думали, что закрытие юбилейного 15-го Tomorrowland должно быть мегафееричным!

До города Бум, где проходил фестиваль, мы добрались на поезде. На выходе стояли организаторы, они показывали, куда идти. К месту проведения фестиваля надо было идти пешком через весь город примерно полчаса. На протяжении были указатели, магазины, биотуалеты и мусорные мешки каждые 2 метра. Сам путь уже был как праздник: разукрашенные люди в хорошем настроении, флаги на домах — в общем, как в Питере во время Чемпионата мира по футболу.

На входе было написано, что нельзя с собой брать еду и напитки. Мы всё выбросили, но в итоге рюкзаки не проверили. И уже дома, в России, Серёжа нашёл хлеб, который прожил фестиваль и не испортился.

Организация — бомбезная! Я такого нигде не видела. Благодаря браслетам практически не было очередей. А если были, то рассасывались за пять минут максимум. Всегда в зоне видимости были экраны с указанием, где скорая помощь, по территории ходили медики, волонтёры бесплатно раздавали беруши.

В инфоцентре раздавали карты, где были указаны туалеты, медпункты, полиция, пункты пополнения браслетов, камеры хранения, потерянные вещи, точки wifi, места, где можно зарядить телефоны, бесплатные беруши, почта, еда, маркеты, напитки, сцены и расписание музыкантов.

В маркетах продавались беруши, крем от загара, браслеты, бусы, сумки, блестючки на лицо, кепки, такое всякое.

Территория фестиваля — гигантская! За день мы смогли только обойти всё, минут по 10 зависнуть на каждой движухе и всё. До двух сцен даже не дошли.

На видео примерно половина, еще столько же за сценой «Ракушка»

Больше всего поразила организация — это космос! У меня не было нужды ни в чем, ничего не раздражало, толп не было, очереди максимум по пять минут, урны каждые два-три метра, люди позитивные, общительные и добрые. Не было в хлам бухущих или обдолбанных. Все, кого я видела — в адеквате.

На выходе из туалета стоял волонтер с зеркалом и столиком, на котором были лаки для волос и дезодоранты. Чувствовалась забота.

Фудкорт каким он должен быть

Фудкорт — отдельная тема! Никаких брендов, всё организовано логично, еда разная: бургеры, картошка, хот-доги, фиш энд чипс, начос. На видео — один из них. И, как ни странно, территория чистая и нет очередей.

Так сложилось, что есть особо не хотелось, так что меня хватило на картошку фри.

Мейн стейдж и остальные красивые сцены

На фестивале 17 сцен, за один день мы успели обойти только пятнадцать и постоять у каждой по 10-15 минут. На две или три просто не успели дойти. Они все очень красивые!

Моя любимая сцена

Главная сцена днём

Остаток фестиваля мы провели на главной сцене, которая размером со стадион. На ней проходило закрытие, фейерверки и прощальные слова. Было трогательно, когда всех попросили поднять флаги. Ощущение, что весь мир на одном фестивале.

Российский флаг был на противоположной стороне
Главная сцена ночью
Закрытие фестиваля

Когда всё закончилось, от выхода с фестиваля через весь город (как я поняла — по краю города) организаторы сделали коридор с подсветкой и аниматорами, которые раздавали бесплатно воду и желали увидеться в следующем году. По коридору (минут за 25) мы дошли до автобусной остановки, где автобусы довозили людей до гостиниц Антверпена и Брюсселя, до парковок и до станции Махелен, от которой мы взяли такси за 100 евро до отеля.

Мы решили, что на следующий год тоже постараемся поехать, но уже возьмем билеты на все три дня и пакет Global Journey.

Бельгийский шоколад, самый старый паб и музей комиксов — финальный день в Брюсселе.

После фестиваля у нас остались два дня, чтобы погулять.

Delirium — достопримечательность Брюсселя, старейший бар с кучей сортов пива. По моим ощущениям — классическая Думская.

Напротив бара — писающая девочка. В целом, логично. На Думской такое тоже можно встретить, и не памятник.

Потом дошли до того самого писающего мальчика.

В музее комиксов — герои местных комиксов. «Бамси», «Мишутки» или даже «Микки Мауса» нет. Зато есть «Тин-тин» и «Смурфики».

Итоговая стоимость

Билет на фестиваль на один день, жемчужины на браслете, отель и деньги на прогулки по Брюсселю — 40 000₽ + билеты на самолёт 15 000₽

Итого: 55 000₽

Спасибо, что дочитали.

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Nadya Whatever", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 136, "likes": 154, "favorites": 138, "is_advertisement": false, "subsite_label": "travel", "id": 113401, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Wed, 28 Aug 2019 17:20:41 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 113401, "author_id": 151328, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/113401\/get","add":"\/comments\/113401\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/113401"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214359, "last_count_and_date": null }
136 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
70

Так.
Я не понял.
Почему в статье упущено самое главное, что произошло на Tomorrowland в этом году?

Ответить
1

Витас был в первые выходные, мы в последний день

Ответить
65

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Билеты купили за полгода, а организаторы музыкантов заранее не анонсировали

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Как зачем? Шоб было

Ответить
–1

Его придушили в этот раз?

Ответить
0

уплыл

Ответить
0

Ну хоть не утонул

Ответить
58

мы с Серёжей (мужчина моего сердца)

так быстро испортить такой многообещающий текст...

Ответить
0

damn
а как не пошло назвать того, с кем поехала?

Ответить
27

s p u t n i k

Ответить
62

MOLODOY CHELOVEK (PROYDEMTE)

Ответить
0

как-то неоднозначно, тогда написать приехала с человеком Сережей

Ответить
25

мы с Серёжей (мой человечек)

Ответить
33

человек-человечек

Ответить
2

Чек)

Ответить
0

(вздыхает) кек

Ответить
5

с а т е л л и т

Ответить
2

Заказывали?

Ответить
0

i pogrom

Ответить
26

Спермобак, хуемразь, если навскидку

Ответить
11

"Член моего кружка"

Извините

Ответить
–1

а как не пошло назвать того, с кем поехала?

Мой персональный фаллоимитатор с подогревом и голосовым управлением.
Вы прямо как маленькая, ей-богу, 2019-й на дворе, как никак.

Ответить
21

там кислоту можно купить или свою привозить?

Ответить
43

Наконец-то действительно важные вопросы

Ответить
3

ну а зачем на такой фест идти без кислоты

Ответить
1

Её прям там производят

Ответить
1

с фейерверками раскидывают

Ответить
1

Все можно, но только осторожно :) если ловят, то пожизненный бан.

Ответить
1

В Голландии вроде на некоторые мероприятия можно со своим)

Ответить
0

говорят, есть где-то люди достают, но я барыг не видела)

Ответить
12

амый масштабный фестиваль в Бельгии

ппфф, куда им до знаменитых московских фестивалей

Ответить
27

один шашлык лайв чего стоит

Ответить
1

ну то Москва

Ответить
0

Вот что интересует - бомжей видели где-нибудь в Брюсселе? Рядом с фестивалем? Потому что Брюссель - город бомжей, местами даже русскоговорящих бомжей.

Ответить
0

Бомжей в Брюсселе дофигища

Ответить
0

А рядом с фестивалем были?

Ответить
0

не видела

Ответить
15

«Так сложилось что есть особо не хотелось» 🤔🤔🤔

Ответить
13

Я думаю именно это она и имела в виду

Ответить
1

Наелась шампиньонов.

Ответить
0

Слишком много впечатлений

Ответить
18

У Серёжи ссылка появилась минут через 15, у меня не появилась вообще. Мы купили два билета и пошли отмечать первый этап путешествия на Tomorrowland.

Серёжа купил.

Ответить
0

технически да, он купил

Ответить
0

А ты как купила?

Ответить
1

Деньги ему за билет перевела

Ответить
0

Хороший мужчина твоей мечты, ты ему даже деньги отдаешь.

Ответить
12

Жду аналогичный пост с шашлык-лайв

Ответить
1

Пинганул сергея семёныча, он уже пишет.

Ответить
0

Собянкина?

Ответить
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–2

Слушай, а это ведь ты тот чудак с Микки Маусом на аве? Почему деанонился?

Ответить
6

Спасибо, за рассказ о моей мечте
Сейчас правда мой пыл поугас к туморровленду, мое время было когда на мейне царствовал бигрум)
Хотелось бы такой же рассказ про главную ультру

Ответить
0

Не за что, было кайфово его писать и хорошо, что тебе понравилось)

Ответить
4

Спасибо, что дочитали.

Я еще не дочитал, но все равно спасибо! Когда-то это была прям мечта попасть на Tomorrowland, сейчас чувства остыли немного)

Сколько примерно вышло на всю поездку (не считая билетов на самолет)?

Ответить
2

20 000 = билет на фест + жемчужины
Отель около 13 000 на двоих на три ночи и там в Брюсселе где-то тысяч 8 потратила

Ответить
0

Так это в евро или рублях?

Ответить
0

А прочие траты? Для понимания порядка цен

Ответить
1

В среднем уходит не больше 100 евро на одного в день. Это чтобы напиться в говно и нормально пожрать. Плюс на всякие мелкие сувенирчики.

Ответить
0

это чисто на фестивале, да?

Ответить
1

Это вместе с Dreamville. Я себе закинул на браслет 400 евро, то мне хватило на все 4 дня.

Ответить
0

Вот мне тоже советовали 100€ на день. Я закинула 70, но я не ела почти и не пила)

Ответить
0

прочие это какие например? вот я потратила на еду и на ништяки примерно 8
так пешком ходили

Ответить
0

про это и речь. Цена ужина в среднем кафе, например. Или в супермаркетах брали еду?

Ответить
1

иногда в маркете, на вечер например, один раз в стейк-хаусе поели. то есть себя не ограничивали. я как-то взяла кастрюлю мидий. однажды завтракали в бургер-кинге.

поесть один раз на человека — от 10 до 20 евро

Ответить
0

40 000₽ без билетов на самолёт

Ответить
4

Господи, мне так стыдно что я пост из Норвегии дописать не могу, твой классный, пойду свой с Ильей дописывать!

Ответить
1

Спасибо =)
Вы такие фотки крутые выкладывали, не поделиться этим — грех

Ответить
4

Я один пропустил и не понял, какая музыка играла?
Или на таких фестивалях всегда EDM?

Ответить
1

Отсутствие музыкальных тем в посте про как-бы музыкальный фестиваль удивляет не одного вас.

Ответить
0

Не на всех, на этом — да. Я видимо решила что по видео будет понятно)
Спасибо за коммент!

Ответить
4

На большинство вопросов по Tomorrowland я ответил в своих двух статьях:
1. FAQ по Tomorrowland - больше перевод основного сайта, но и есть некоторые нюансы
https://medium.com/@mikholand/tomorrowland-faq-4ae99287827c
2. FAQ по Tomorrowland ver.2.0 - больше информации по жилью в Дримвиле, а так же во сколько обошлась поездка и на чем можно экономить, а на чем не стоит.
https://medium.com/@mikholand/tomorrowland-faq-976d903f095a
P.S. Надеюсь, что это поможет людям и модераторы не удалят.

Ответить
0

Помоему мы с тобой в один тур ездили :) С Dream Travel? :)

Ответить
1

Мы были на одном викенде, как я понял, но точно не одним туром)) У меня была своя русскоговорящая резервация в 50 человек, которые купили билеты самостоятельно))

Ответить
1

Понял :) Просто в твоем блоге прочитал упоминание про Dream Travel.

Ответить
1

Как один из возможных способов покупки билета)

Ответить
4

И не в лом же кому-то писать такие лонгриды

Ответить
–10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10

А еще это оплата 3666 пропутинских комментариев, старайся лучше, может тоже накопишь

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Здесь принято считать в зарплатах врачей, учителей и т.д.

Ответить
1

Без Авичи Томорроулэнды, Ультры и прочие edm-фестивали уже не то.

Ответить
3

Первый год на AFP был тот еще, конечно. Самые лучшие впечатления, а Avicii и Skrillex как хедлайнеры просто великолепно для такого фестиваля. Жаль, что сейчас по лайнапу там все сильно скатилось, хоть и больше разнообразия

Это я к чему: без Авичи грустно, да

Ответить
0

В каком-то году вроде еще Армин ван Бюрен приезжал, но он на любителя.

Ответить
1

Армин и в этом приезжал

Ответить
1

На Tomorrowland он каждый год :)

Вот помню тут трогательно было даже

Ответить

Комментарий удален

1

Да, было дело в 15 вроде. Я фанат, но выступление не прям сказать, что супер зашло. Хотя другим куда менее понравилось)

Ответить
0

EDM и "то" в одном предложении?

Ответить
2

Ездили на второй вик. Жили в дримвиле. Фестиваль - одно из самых ярких впечатлений в жизни 🤤

Ответить
0

И как жить в дримвилле? Комфортно?

Ответить
1

Первые 2 дня +40, 3-4 дни - дождь и +18

Ужасно не комфортно, но в дримвиле проходит еще 30% томорровленда 😌

Ответить
1

Был на Рок-Верхтере в этом году, но из-за него влюбился в Брюссель и Делириум (особенно бар в подвале который там, бэст вообще). Поеду еще обязательно.

Ответить
1

А то что город обоссан чуть больше, чем полностью, тебя не смутило?
Куча мигрантов, бесконечное "messieurs!?". Баров конечно много, пиво качественное, но лично я не попробовал ничего того, чего не пил в России. С Амстердамом Брюссель не может сравниться. Да даже Брюгге круче в разы.

Ответить
1

Прошелся по тексту ради стоимости. Напишите коротко: сколько обошлось все на челоаека?

Ответить
2

Спасибо за коммент, добавила последний пункт. 55 000₽ с билетами на самолет на человека получилось (это если считать по максимуму)

Ответить
1

Был тоже в этом году на Tomorrowland и тоже на второй викенд, но все дни. Чтобы ощутить всю атмосферу нужно жить в Dreamville. Чтобы получить билеты гарантированно, то нужно брать пакет Global Journey. Он будет дороже но сам фестиваль стоит этих денег.

Ответить
0

а я слышала о Дримвилль не очень отзывы

Ответить
1

Смотря какой пакет брать. Я жил в Easy Tent, то у меня было все на уровне. Плюс для всех кто живет в Dreamvillle сам фестиваль длится 4 дня ( с четверга). Есть сцена на которую приглашаться известные диджеи. Есть разные чилл аут зоны, на которых можно отдохну от феста. Разные шоу программы и так далее. А в отеле ничего не происходит. Вы просто тупо тратите время чтобы добраться до феста и назад.

Ответить
1

Офигеть круто, спасибо за инфу)

Ответить
1

Красота. Надо ехать.

Ответить
1

Спасибо за то что поделились с нами своим путешествием на данный фестиваль! Было очень интересно прочесть о таком необычном мероприятии. Надеюсь вы не остановитесь на этом и уже планируете свое новое приключение!

Ответить
0

спасибо

Ответить
1

Офигенно, Надя, спасибо большое за рассказ!

Ответить
0

спасибо, Никита)

Ответить
1

Смотрел эфир фестиваля, но не интересовался что за фестиваль и его масштабы, а вот благодаря статье узнал, на это благодарность автору)

Ответить
0

ну про самый масштабный, извините за занудство, вы загнули. В Генте помасштабнее

Ответить
1

Извините за занудство, но в Генте просто фестиваль, а Tomorrowland является одним из самых крупных фестивалей электронной музыки в мире, насколько мне известно.

Ответить
0

извините за занудство, но тогда можно так и написать в заге, что самый масштабный фестиваль электронной музыки

Ответить
1

А вы оказались нуднее меня... Браво))

Ответить
0

А там что?

Ответить
2

В Генте проходит 10-дневный Gentse Feesten, с кучей разных площадок в самом городе. Говорят, 2 миллиона посетителей!

Ответить
0

Ого!!

Ответить
0

В Мюнхене проходит Октоберфест около 16-18 дней... Собирает 6 млн посетителей.

Ответить
0

Да, тоже очень масштабный, конечно!
Но тут вроде про Бельгию был разговор.

Ответить
0

" Так сложилось, что есть особо не хотелось...
Если вы понимаете, о чем я.

Ответить
1

Ага, там выше уже шутили на эту тему)

Ответить
0

А, теперь увидел :)

Ответить
0

еда разная: бургеры, картошка, хот-доги, фиш энд чипс, начос

То есть, здоровой еды не было?

Кстати, сцены с какой музыкой были? Кто играл, ради кого приехали?

Ответить
0

Здоровая еда есть. Большинство в ресторанах в которых вход только по ваучерам, которые нужно покупать за два месяца до фестиваля.

Ответить
0

аааааа вот они где)

Ответить
3

Там даже ресторан с звездой Michelin есть. С видом на мейнстедж. Было вкусно, но порции маленькие.

Ответить
0

охренееенннооо! я читала про это, выглядит тоже кайф) Но я помню мы не стали покупать ваучеры, решили на минималках сгонять

Ответить
1

Если честно, то хорошо что так сделали. В ресторанах не наешься нормально, плюс ваучеры продаются на конкретное время, за два месяца перед оглашением тайминга всех исполнителей. Можно не угадать в какое время будет твой любимый диджей.

Ответить
0

Здоровой хз, может и была, но я не заметила.

Везде электронная танцевальная, разные мини-стили. Приехала ради самого фестиваля, посмотреть, что это такое

Ответить
0

Недешевый поход потусить, но верю, что оно того стоило! ;)

Ответить