Путешествия
Ольга Жигулина

Репортаж из Instagram: Burning Man-2019

Тема 2019 года — метаморфозы.

Фото @a_n_a_s_t_a_s_1_a

25 августа в пустыне Блэк-Рок в Неваде стартовал очередной Burning Man — один из самых известных в мире фестивалей независимого искусства и самовыражения, отличительными чертами которого служат невообразимые костюмы, полураздетые люди в масках, защищающих от песка и пыли, «мутировавшие» автомобили и перфомансы, к которым можно присоединиться.

Художники из разных стран мира традиционно привозят в пустыню множество арт-объектов, объединённых, иногда очень условно, общей тематикой. Burning Man-2019 завершится 2 сентября, и часть объектов после этого будет сожжена вместе с его главным символом — гигантской человеческой фигурой.

Территория фестиваля считается «свободной от денег» — с другими участниками можно только обмениваться, но нельзя ничего продавать или покупать, — поэтому всё необходимое для жизни в палаточном городке «бёрнеры» берут с собой. При этом один из основных принципов мероприятия звучит как «не оставляй следа»: тонны мусора, оставшегося после недельной жизни тысяч человек в пустыне, они увозят с собой.

На фестиваль часто приезжают знаменитости, а некоторые американские компании оплачивают билет в 425 долларов своим сотрудникам — их руководители полагают, что совместное переживание необычного опыта в пустыне способствует вдохновению сотрудников и сплотит коллектив.

TJ собрал снимки из инстаграмов участников Burning Man-2019.

Фото @nickilange

Фото @alisa_sokoloff

Фото @eventdetector

Фото @body_by_lana

Фото @welovetechno24_7

Фото @nextbigsky

Фото @alexplaise

Фото @catrinyan

Фото @carolchafauzer

Фото @solarcomparison

Фото @itsrami94

Фото @906world

Фото @vibelord

Фото @gustavosavi

Фото @doreenseidel

#фото #burning_man