«Да я вообще в любой момент могу бросить» Наркотики, Чехия и закон

В закладки

Наркотики — плохо. Не употребляйте их, и будет мир вашему дому.

Пока вы читаете эту строку, в Беларуси судят мужчину, прихватившего из одной своей заграничной поездки сувенирчик — бутылку спиртного зеленого цвета, наверняка предназначавшуюся…. эээ… ну, родителям? Внутри обнаружили веточку конопли, оборот которой запрещен в стране конюшины, так же как и во всех остальных странах. Ну, почти.

Таможенников насторожила надпись Cannabis на этикетке и само растение внутри. Бутыль отправили на экспертизу, которая показала: в жидкости масло каннабиса. В пересчете на сухой остаток масса вещества составила почти 0,6 грамма. Кроме того, им оказалась конопля весом более 8 граммов, а это уже наркотическое средство.

ГНК наших стран напоминает: осторожно выбирайте сувениры из стран, где официально разрешена продажа напитков и продуктов, содержащих наркотические вещества

Бутылку мужчина приобрел в простой сувенирной лавке, да и другого такого полно для туристов, не только водка с коноплей — всякие чупа-чупсы зеленые, мази, шоколадки, даже обычная трава в пачке — и та продается. Но есть одно но.

Конопля эта без содержания психоактивного ТГК, по-другому — «упороться» ею нельзя даже технически, да и из травы в ней, возможно, остался один аромат. Уверен, что опытный ямаец сразу распознает подделку, а вот для стран с неадекватным законодательством вовсе неважно, было там заключительное вещество или нет: за такую бутылку можно присесть на пару лет.

Почему за это не сажают в Чехии? Все просто: здесь продукты с содержанием ТГК не выше 0,3 % продаются свободно в виде пищдобавок или какой-нибудь долбанной косметики, и впаривают их туристам под видом реальной травы. Вы как бы покупаете печеньку, думая про себя: «Хе-хе-хе-хе-хе-хе-хе-хе-хе-хе-хе-хе-хе-хе-хе-хе-хе-хе-хе», а на самом деле это обычная печенька. Да, со вкусом марихуаны — ну и что? Мало ли печенья в этом мире — я даже со вкусом говна видел, но это же не значит, что там реальное говно.

Бывает, едут в Чехию дуболомы-туристы из Т-а-а-а-а-а-гила, видят прям по центру города пачки с марихуаной, возвращаются в Т-а-а-а-а-а-а-гил и рассказывают детям: «В этой ГЕЙРОПЕ наркотики НА УЛИЦЕ ДЕТЯМ продают, прикинь???» Примерно так мне писали прокремлевские комментаторы на Пикабу.

А вот продукты с ТГК выше 0,3 % здесь частично декриминализованы. Это значит, что вы можете эти продукты употреблять, и если вас стопанут полисманы во время опьянения, а вы при этом не вызываете дьяволов, то вас с большой вероятностью отпустят дальше. При этом какая-либо покупка, продажа и передача наркотиков в любом количестве строго запрещена, если у вас нет на то права (например, врачебного освидетельствования).

Будьте осторожны, выбирая языковую школу!

Громко звучит, но объясню по порядку.

Купить реальную траву в Чехии не составит труда — она открыто продается в «особенных» барах и стоит не больше бутылки водки. В ней, может, ничего страшного и нет — есть же страны, где между опытом, законом и коноплей гармония, однако употреблять ее все же не рекомендуют, хотя и на этот счет мнения разделяются. Кто-то заявляет, что гашик не просто безвреден, но еще и полезен, особенно больным. Кто-то — что вызывает зависимость и хроническую рассеяность мозга, но абзац вообще не об этом.

Он о том, что курить в таком ответственном возрасте, как 17-24 года, не надо — есть шанс пристраститься и перейти на что-то более тяжелое. Вызывающим фактором здесь является Прага и ее соблазны — дешевые цены, открытость, доброта местного населения и полицейских. Вспоминаю себя на языковых курсах и понимаю, как повезло не подсесть, когда вокруг треть одноклассников стабильно прожигают по вечерам бутылки и хихикают. И это в Либерце, в регионе. А в Праге этот процент доходит до «больше половины».

К сожалению, не могу назвать из-за политкорректности название языковой школы, в которой работал в прошлом году, но приезжие — и 15-летние мальки на каникулах, и 17-18-летние барбосы на годовых курсах — упарывались ежедневно и всем вокруг было наплевать. Как жаль, что школы хранят секреты и рассказывают лишь про 99% успешно освоивших чешский язык учеников.

Помню даже диалог с начальником в первые месяцы работы:

— А ты знаешь, что в наших общагах проходят все виды наркотиков, за исключением, наверное, разве что героина? — спрашиваю я.

— Да? Серьезно? Же-е-е-е-сть.

Чтобы вы понимали: это не придуманный диалог, это примерная реакция всех сотрудников, в том числе моя. Не получив долю обеспокоенности, я и сам перестал замечать грязные делишки. Если честно, мне абсолютно плевать. А в это время малые потихоньку скуривались, хотя стоит отметить, что лишь малая часть делала это регулярно. Конечно, основная проблема тут даже не в школе — основная проблема в людях, и это стоит признать. У нас любят ответственность перекидывать, но школа же не вызывает наркотики, наркотики вызывают сами ученики.

Ученики пражских курсов (вот за 4-5 тысяч евро) — это в основном отпрыски богатых родителей, следовательно тут водятся деньги, следовательно нет проблем прикупить и принести чего-нибудь в общагу — угостить, удивить одноклассницу. Именно поэтому я и не рекомендую пражские языковые курсы — учатся на них безмозглые мажоры, чьи родители — такие же безмозглые мажоры, раз повелись на развод популярных в интернете школ и не удосужились узнать, что есть школы в два раза дешевле, в которые приезжают адекватные подростки без мажорных склонностей.

А как выглядит чешский закон?

С 2010 года в Чехии разрешается хранить до 15 грамм марихуаны, 5 грамм гашиша, 1,5 грамма героина, 1 грамм кокаина и 2 грамма фена. В день выхода этого закона иностранные СМИ затрубили, что с этого дня Прагу можно считать восточным Амстердамом, а ее жителей —обладателями путевки в зеленый рай.

Но выяснилось, что послабление законодательства не имеет ничего общего с легализацией, как в той же Голландии или Канаде, где марихуана стала сельскохозяйственным продуктом номер один. Эксперты называют это новелизацией уголовного кодекса. Чехи внесли формулировку для уточнения «небольшого количества наркотиков» (прежняя интерпретация). Если в кармане или дома на подоконнике оказалось «небольшое количество» марихуаны, то максимум что вам грозит — штраф, так как попадает под административное правонарушение. Если превысить установленный порог, отвечать придется по полной строгости УК.

Если вы раскурили сигарету с марихуаной в публичном месте (включая бары и клубы), служители закона должны совершить с вами променад до полицейского участка и отправить информацию о проступке в администрацию населенного пункта, где вы прописаны. Однако, как и во многих странах ЕС, они закрывают глаза на такие шалости.

Выращивание марихуаны в Чехии (5 кустов и более) попадает под статью УК. В параграфе 285 установлено, что выращивание растений, содержащих более 0,3 процента психотропных веществ, влечет за собой лишение свободы на шесть месяцев, денежный штраф и конфискацию имущества. Если ваш «ботанический сад» насчитывает до четырех кустов, то за хобби придется заплатить только административный штраф. Весьма либеральное наказание, если взглянуть на законодательства соседей. К примеру, в Польше за один джойнт можно засесть в тюрягу на три года, а за распространение и производство — на 8 лет.

За хранение для личных нужд сушеной конопли (не более 10 грамм) или гашиша (не более 5 грамм) — штраф 1000-15000 крон.

Выращивание растений для личных нужд, не более 5 кустов — штраф 1000-15000 крон.

За хранение для личных нужд марихуаны в количестве, превышающим административку (то есть больше 10 и 5 грамм соответственно) — лишение свободы до года или штраф (часто это условка + штраф).

За выращивание растений для личных нужд более 5 кустов — лишение свободы до полугода или штраф.

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Тимофей Загорский", "author_type": "self", "tags": ["\u0447\u0435\u0445\u0438\u044f","\u043e\u0431\u0440\u0430\u0437\u043e\u0432\u0430\u043d\u0438\u0435","\u043d\u0430\u0440\u043a\u043e\u0442\u0438\u043a\u0438","\u043c\u0430\u0440\u0438\u0445\u0443\u0430\u043d\u0430"], "comments": 44, "likes": -16, "favorites": 0, "is_advertisement": false, "subsite_label": "travel", "id": 116509, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Sun, 15 Sep 2019 12:27:41 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 116509, "author_id": 131364, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/116509\/get","add":"\/comments\/116509\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/116509"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214359, "last_count_and_date": null }
44 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
5

Извини, но ты реально тупой

Ответить
–2

В чем же?

Ответить
4

курить в таком ответственном возрасте, как 17-24 года, не надо — есть шанс пристраститься и перейти на что-то более тяжелое

бухать в таком ответственном возрасте, как 17-24 года, не надо — есть шанс пристраститься и перейти на что-то более тяжелое

Ответить
–2

В чем противоречие? Бухать и курить в послешкольном возрасте? Лучше не надо. В послешкольном возрасте определяется, кем будет человек в будущем, и бухание и курение сильно с этим граничит, потому что во время бухания и курения человек отдыхает, не напрягается и не работает на свое благо. Йо?

Ответить
2

А отдыхать иногда надо. Ты же спишь, сидишь или стоишь периодически

Ответить
–1

Безусловно. Разве об этом вообще дискуссия?

Ответить
1

во время бухания и курения человек отдыхает, не напрягается и не работает на свое благо

Ответить
–1

отдыхай, пожалуйста, только не много - не столько, сколько люди, которым посвящена часть этого текста.

Ответить
0

По твоей логике никогда-никогда в жизни не надо ни пить, ни курить

Ответить
–1

По моей логике не надо в 17-24 года особо часто баловаться развлечениями.

Все остальное - твоя интерпритация моих слов.

Ответить
3

Ога, надо после школы сразу по хардкору ебошить. Учёба, робота, жена, ипотека, тугосеря. А ради себя жить и удовольствия получать будешь лет в 60.

Ответить
–1

надо мозгами шевелить и думать, чем кормить себя в будущем, а не о жене и ипотеке. иди покайфуй после школы, после универа... очутись в каком-нибудь колл-центре в 35 лет и кайфуй дальше - прям до самой смерти. кайфарик)

Ответить
0

Охуеть у тебя логические цепочки.

Ответить
0

Не колитесь марихуаной

Ответить
1

МОЖЕТ ЕЩЁ И В ЖЁППЫ НЕ …?!!!

Ответить
1

Ну такое, субъективщина. Да есть мажики, и есть которые вылетают с курсов, и во-первых это одни и те же люди, во-вторых это естественный отбор. Главное не нарката и законы в стране, а голова на плечах

Ответить
0

В принципе согласен. Мажор - не ключевая причина неуспеха здесь, но частая.

Ответить
0

зануда

Ответить
2

потому что моралист, люди как хотят, так и развлекаются, главное, чтоб другим не мешали. 

Ответить
–1

тогда ты тупой, потому что не читал весь текст, но высказал мнение по нему. я там обвиняю не куровых людей, а дебилов, которые ставят куреху выше всего в жизни и следовательно проваливаются в личных целях - в обучении чешского. даже если они никому не мешают, имею полное право назвать их дегенератами.

Ответить
0

нет, ты тупой, потому что зануда, люди могут делать, что угодно ,тебя это ебать не должно.

Ответить
–1

ну следовательно тупой ты, потому что пишешь мне сюда под текст, который тебя ебать не должен? ты ведь занимаешься сейчас тем же, только в меньшей пропорции (ебешь мозг и указываешь, что и как меня должно ебать). пиздец дебил же

Ответить
0

РКН с Батеньки и не такое выпиливал

Ответить
0

покупка, продажа и передача наркотиков в любом количестве строго запрещена

А выращивание?

Ответить
0

Выращивание марихуаны в Чехии (5 кустов и более) попадает под статью УК

Ок, дочитал

Ответить
0

Наркотики — плохо. Не употребляйте их, и будет мир вашему дому.

Охуенно!

Быть долбоебом - плохо. Не читайте мою статью,  и будет мир вашему дому.

Вали обратно на ебучее пикабу

Ответить
–2

Когда ищешь до чего бы у мажоров доебаться и нашёл наркоту.

Ответить
–2

А че нет? У бедных нет денег развлекаться - они учатся или развлекают себя бесплатно. А богатые развлекаются платно, и это не милкшейки, как ты уже понял, наверное. И потом богатые обсираются, потому что не старались. Только голодные люди стараются. Хотя в любом правиле есть исключения, конечно.

Ответить
–2

Ну и в каком месте они обсираются

Ответить
–1

в каком? смотри схему:

1. просят родителей "занять" им пару тыщ евро на дорогую языковую школу в праге.

2. приезжают в прагу, страдают хуйней (развлекаются), не учат язык, не поступают в универ.

3. возвращаются домой ни с чем.

тебе конкретные примеры-ссылки на таких ребят скинуть? спасибо, не хочу их палить, но я ними терся бок о бок во время работы на яз. школу.

Ответить
–2

Тебе завидно, что ли?

Ответить
–2

мне завидно людям, которые добились успеха в раннем возрасте, но только не одноизвилинным мажорам-обломовым. и во-вторых, я отвечал на вопрос Павла Рогова, а ты уже здесь притиснулся со своим тупым и ненужным мнением

Ответить
0

Пашу не трожь. Да и мнения у нас здесь учитываются и уважаются все.

Ответить
–1

что-то я не вижу, как они уважаются. какие-то боты минусуют все комменты подряд, кто-то вырывает кусок из текста и на его базе оставляет свое мнение. пожалуйста, оставляйте. я имею право отвечать на всякое говно, которое здесь люди в комментах оставляют)

Ответить
–1

Так, всё, никто не отвечает на комментарии Тимофея - он не с нами пришёл сюда общаться, не для нас его роза цвела.

Ответить
–1

Ты реально думаешь что они занимают у родителей? Кек.

Ответить
–1

паштет, ты реально думаешь, что это важно? важно одно - деньги проебаны, результат нулевой. иди возьми у мамки 100 рублей на банку гороха и вернись ни с чем. нахуй ты до меня докапался?

Ответить
0

Да, это важно

Ответить
–1

Ты так говоришь, как будто кто-то едет в Чехию на языковые курсы из-за высокого уровня образования чешских ВУЗов, лол.

В Чехию едут поступать ради ВНЖ в стране ЕС и разрешения на работу в ЕС. И поведение твоих знакомых более чем объяснимо.

Ответить
–1

и как, устраиваются потом?) ты говоришь с таким видом, будто бы знаешь что-то о Чехии, но на самом деле хуй с маслом ты знаешь. люди приезжают за разными целями. вряд ли у людей цель въебать за год 10 тыщ евро (не своих), подсесть на наркоту и благополучно вернуться домой к родичам

Ответить
0

 и как, устраиваются потом?)

Из тех знакомых, кого я знаю — устраиваются.

Долбят они или нет, честно говоря, не знаю, не интересовался.

 люди приезжают за разными целями

Никто же не спорит. Но качество образования там не на первом месте. И даже не на втором — если у тебя есть 10 тысяч евро, тебе в России доступно образование намного круче и котируемее.

Даже твой блог намекает на главную цель — спиздить трактор.

Ответить
–1

1. Мне похуй на образование, зачем ты про это пишешь? Пусть оно хоть на 250-м месте в мире - мне похуй. Твое мнение тут самое значимое, понимаю, но текст не об образовании. Добре?

2. Никто не спорит... но ты споришь, а потом говоришь, что никто не спорит. Ты говоришь, что люди едут в Чехию за разрешением на работу в ЕС, а я пишу, что люди едут в Чехию по разным обстоятельствам - кто-то за учебой, кто-то за работой, кто-то долбить.

3. Вывод: ты - ебаклак, рассуждающий о том, чего совсем не знаешь. Каково быть таким ебаклаком? Может, ты учился в России и Чехии и тебе есть с чем сравнить?

Ответить