Путешествия
Анастасия Шишонина

Почему северное сияние — идеальный повод поехать в Мурманск

Личный опыт.

Северное сияние в Мурманске

Духи, танцующие в небесах — именно так наши предки называли Северное сияние, вокруг которого ходит немало легенд и историй. Говорят, что тот, кто хоть раз в жизни видел, как растворяется Северное сияние, будет долго жить, но не достигнет материального благополучия. Есть и поверье, что ребёнок, зачатый под сиянием, точно будет удачливым и богатым, к тому же мальчиком и, вероятнее всего, гением. Так и мы, я и мой молодой человек, поверив в самые загадочные легенды, отправились встречать полярное чудо.

Как добраться

Были варианты поехать и в Архангельск, и в Воркуту, а также за границу — в Исландию и Финляндию. Однако лучшее место для наблюдения полярного чуда, по мнению многих побывавших на севере, это Мурманск. В отличие от других городов, там намного ярче, шире и мощнее проявляется это природное явление, к тому же в области можно посетить много интересных мест.

Продумать небольшое путешествие на север России ради заветной мечты — посмотреть Северное сияние — несложно. Проще и лучше всего доехать до Мурманска на машине из Москвы или Петербурга, как и сделали мы. Тем более так удобнее передвигаться по ближайшим районам города, добираться до достопримечательностей или заветных мест в полях. К тому же, только так мы смогли по-настоящему насладиться красотой российского севера! Если у вас нет такой возможности или вам важно сэкономить время, то можно доехать и на поезде от 2000 рублей или долететь на самолёте от 4000 рублей.

Маршрут Москва-Мурманск.​

Что посмотреть кроме северного сияния

Мурманск — это небольшой город на 292 тысячи жителей, удивил нас своей красотой и достопримечательностями. Для правильного знакомства с городом стоит посетить Мурманский областной краеведческий музей, в котором экскурсоводы расскажут историю города и его главные тайны.

Ещё одно место, которое рекомендую посетить, это статуя «Алёша». Это памятник Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны, расположенный на Зелёном мысе. Именно оттуда открывается вид на, возможно, самый красивый северный город России.

Одна из самых молодых и популярных статуй Мурманска — памятник «Ждущая», посвященный женщине, которая предвкушает возвращение своего суженного с моря. Лично меня, как девушку, он очень сильно тронул и передал всю тяготу жизни северных семей. Несмотря на холод снаружи, все женщины делают всё для того, чтобы сохранить тепло семейного очага, а мужчины ничуть не противятся этому.

Если вы никогда не были внутри корабля, то точно следует посетить атомный ледокол «Ленин». Впечатляющая, хоть и небольшая, экскурсия по самым сокровенным местам российских ледоколов.

Памятник «Алёша»

Мурманск — прекрасный город, но, чтобы поймать полярное чудо, лучше жить в области. Мы поселились вблизи города в Печенгу, где незначительное световое загрязнение. Там лучшие виды на растворение Северного сияния. Помимо этого лучшее место для просмотра самого изящного явления природы не в городе, а где-то за его пределами: в полях, открытых местностях или мысах. Так как мы были на машине, то легко передвигались по нелюдным местам и бездорожью. Мы посетили несколько полей, чтобы поймать сияние, но только один раз насладились его красотой.

Северное сияние можно наблюдать в период с сентября по март во время равноденствие, но лучше всего посетить Мурманскую область зимой, с середины ноября по февраль. Мы были там в начале февраля. Даже слабое Северное сияние видно в этот период года, тем более ночь в высоких широтах в длится по 18-20 часов. Вероятность увидеть «танец духов в небесах» с 10 вечера до трёх утра намного выше, поэтому ночью точно будет не до сна!

Из-за такой длинной ночи на севере почти всё время темно и холодно, но это не повод расстраиваться. Мне ночной Мурманск понравился даже больше: мы заранее готовились к холоду и утеплились. Главное, что мы поняли — лучше не дорогие и качественные вещи, а много слоёв одежды, в особенности носков. Для тепла обязательно надо утеплить ноги. Я надевала и несколько пар обычных носков, и шерстяные носки, несмотря на то, что у меня были валенки.

Очень удобное приспособление грелки — именно они спасли нас от холода. Сейчас они есть практически в любой аптеки и просты в использовании: лопаешь вакумы и кладешь в ботинки, варежки, штаны и греешься. Хорошо прогревают они примерно два часа, потом температура спадает. Однако, если поискать, можно найти и более дорогой и долгосрочный вариант.

Конечно, гарантии, что удастся увидеть Северное сияние в это время, никто не даёт. Может случиться и так, что во время путешествия сияния не будет вообще. Либо, как вышло у нас, будет только один раз. Но даже этот раз нам показался волшебным и красивым. Влюбились в северное небо и его яркие краски.

«Танец духов в небесах» — это по-настоящему полярное чудо, увидеть которое мечтают многие. А сам Мурманск по-особенному прекрасен, причём не только из-за красоты ночного неба. Красный нос, пар изо рта, домашняя идиллия севера и необыкновенные люди, горячие внутри. За этим стоит поехать в этот небольшой, но атмосферный город. Будет холодно и нужно будет долго ждать полярного чуда, но Северное сияние и Мурманск того стоят!

Эта статья создана участником Лиги авторов. О том, как она работает и как туда вступить, рассказано в этом материале.

#путешествия #регионы #лонгриды #лигаавторов