Путешествия
Denis Shiryaev
18 324

Как я нашел норвежские руны и сообщил о них правительству

В июне у меня был день рождения и мы с Ильей (Технический директор TJ) поехали в Норвегию, на ледник недалеко от Бергена, посмотреть что-то клевое, заодно и мой день рождения отметить.

В закладки
Аудио

Поднявшись на 1500 метров, мы обнаружили совершенно непередаваемые виды (это уже после того как мы обнаружили непередаваемые цены) , о видах и том как добраться туда мы расскажем в будущем посте, который выйдет через пару недель (я активно побеждаю прокрастинацию и даже начал дописывать свою часть).

Но рассказать я хотел про другое, подойдя к наиболее красивой части ледника Фолгефонна, в поисках красивого кадра, я посмотрел под ноги и заметил, что вся плита под ногами украшена какими-то символами:

​Плохо заметно, но если сделать зум то вы увидите

Всмотревшись в каменную плиту, я обнаружил еще больше этих вырезанных символов и что самое странное, что они уходили по всей плите, даже под воду, что уже довольно сложно с точки зрения троллинга.

Я Лара Крофт шуточно решил я про себя и записал GPS-координаты этого места. Вернувшись в лагерь, я спросил у какого-то норвежца часто ли они тут встречают руны. Норвежец вопросительно на меня посмотрел и сказал, что не часто и довольно редко, поэтому мне стоит рассказать где я это нашел.

Вернувшись домой, я конечно же первым делом спросил на Reddit как поступить (я так всегда делаю, когда не знаю как поступить).

​Вот мой первый пост

После чего мне дали почту департамента культурного наследия региона Бергена, куда я и написал:

​Смотрите, какой смешной автор письма, делает вид что знает как пользоваться артиклями (и английским) 

Написал письмо и забил, подумал что долг мой на этом выполнен. Но, дальше случилось пару интересных вещей.

Сначала мне написала журналистка местной газеты и спросила может ли она использовать мои фотографии из письма департаменту :

К сожалению статья закрыта пейволлом (или вообще в печатном издании) и я не могу посмотреть как они использовали эти фото.

Оказалось, что все письма написанные в публичные департаменты и чиновникам видны представителям прессы (sic!), так меня и нашли.

Во вторых я таки получил ответ от департамента культуры, спорта и культурного наследия:

В письме они поблагодарили меня, за то что я не подумал, что это троллинг и сообщил им много деталей как найти эти "руны".

Они показали мои фотографии кому-то в музее геологии и в институте геологии, никто из ученых не знает, что это за "резьба по камню", но это вероятнее всего не руны.

Написали также, что в 1970 году кто-то сообщал о чем-то таком с этого ледника, но было мало деталей и они не смогли изучить это место, и что благодаря моим деталям они могу выслать туда человека который все посмотрит на месте.

Я предпочитаю думать, что они организовывают "экспедицию" по моим координатам, обычный хайк для осмотра звучит не так солидно.

Через дней 10 я получил второе письмо, из того же департамента:

Во втором письме они предположили, что скорее всего эта "резьба по камню" называется Bumerke, это некие символы которыми помечали владельцы свою территорию, я бы перевел Bumerke как "Знаки дома", так как страницы на русском в вики нет, вон английская:

Bumerke символами владелец помечал места которыми он владеет, чтобы проще было понять, что если ты викинг и сейчас не уйдешь отсюда, то будут проблемы.

Спустя почти месяц я уточнил статус и уверены ли они, что это Bumerke, на что департамент мне ответил, что они совсем не уверены, и все еще хотят проверить лично.

Вот, на этой стадии сейчас все и находится, как только будет ответ что это такое на самом деле, я его опубликую.

С вами был, Расхититель пивниц, Ширяев:

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Denis Shiryaev", "author_type": "editor", "tags": [], "comments": 86, "likes": 237, "favorites": 59, "is_advertisement": false, "subsite_label": "travel", "id": 120323, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Wed, 09 Oct 2019 18:52:12 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 120323, "author_id": 68856, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/120323\/get","add":"\/comments\/120323\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/120323"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214359, "last_count_and_date": null }
86 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
143

Оказалось, что все письма написанные в публичные департаменты и чиновникам видны представителям прессы 

Хоспаде, как круто.

Ответить
39

Извините, у нас советский союз

Ответить
21

Скажи, вот бы везде так

Ответить
–51

Что крутого, ничего такого.

Ответить
24

«Ничего такого» — это про то, что у тебя в штанах, а вот это — круто.

Ответить
–19

Лошок ноунейм, то, что у меня в штанах у тебя в глотке не влезет. Иди в школу.

Ответить
2

Это даже круче, чем сами руны.

Ответить
77

В своё время тоже находил древние руны на сохранившемся после более развитой цивилизации инженерном или религиозном сооружении. 
Тоже сделал фото:

Ответить
18

сколько слоёв плитки пришлось раскопать?

Ответить
4

Примерно по одному на каждый год-полтора правления собянина.

Ответить
13

Двемерские постройки?

Ответить
2

причем такиеже тяжелые

Ответить
3

А письмо в Мосгорнаследие не отправил небось!

Ответить
2

Там написали, что эти символы называются "Даунерки" и их оставляют люди, которые хотят показать, что они тут когда-то были.

Ответить
1

Мосгорнаследие - звучит как название конторы из Ночного дозора какого то.

Ответить
0

Мосгорбла-бла — радикально типичное название для Москвы же, не?
Мосгортранс, Мосгорздрав, да даже Мосгорпицца есть

Ответить
0

Вот ты серьёзный такой с утра уже(

Ответить
0

Мосгорнапицца)

Ответить
3

Это некие символы, которыми древние чиновники помечали свою территорию. Этими символами чиновник помечал места, с которых он кормится, чтобы проще было понять, что если ты другой чиновник и сейчас не уйдешь отсюда, то будут проблемы.

Ответить
46

у меня был день рождения и мы с Ильей (Технический директор TJ) поехали в Норвегию

посмотреть на знаменитый 123-метровый шпиль...

Ответить
39

В советское время мой отец получил квартиру от военного завода. Дом строили какие-то викинги из стройбата и они процарапали три руны на оконном стекле в комнате, которая досталась мне. Мне было года четыре. Я перерисовывал эти три знака, которые были видны только под определенным углом. Первым словом которое я произнес было "мама". Первым словом которое я написал было слово ХУЙ.

Ответить
7

выцарапаный ХУЙ красовался в подъезде напротив моей двери
и полметровыми буквами на торце дома
потом я еще увидел где-то, и долго не мог понять что это.
приставал к бабуле, спрашивал у мамы с папой-так и не ответили пока сам не разобрался. но первое граффити, котрое я увидел, точно было хуй. и еще кАзел на двери подвала дома

Ответить
2

В детстве я часто слушал вместе с родитедями «сектор газа»
Там была песня про импотенцию с такими словами:
========
Я его ласкаю
Я его толкаю
А он меня не слышит
Он лежит не дышит
========
И я спросил родителей, что произошло с другом автора, и почему ему нельзя помочь?
Я помню, что они долго пытались мне объяснить (мама всё рассказывала даже детям), но я всё равно не понял. Так и остался с мнением, что песня про двух друзей, один из них потерял сознание от непонятно чего.

Ответить
0

Всегда поражался тому что родители слушают сектор газа при детях. У меня в семье даже слова жопа и сука не произносились

Ответить
1

Дочка: бляха-муха!
Я: Евочка, не надо так говорить. Есть такие слова, которые люди стараются при других не говорить. Такие ругательства, называются «мат».
Дочка: бляха-муха!!!
Я: Ева. ПЕРЕСТАНЬ.
Дочка: а мама как-то раз это сказала!
Я: она тогда сильно ударилась.
Дочка, ударяя рукой о косяк: ооой! Бляха-муха!

Ответить
0

Вообще, у меня в семье мама хоть и не пугалась, но хипическое прошлое влияло
Порой она покуривала травку. Ну и в целом я знал, что для меня многие запреты сняты.
Это наверняка одна из причин, почему я не курю и не пью и матом не ругаюсь :))

Ответить
18

какие же молодцы. ответили на письмо, поблагодарили, потом еще написали. 
чувствуется что людям правда не плевать.
А ведь могли просто написать"это баг, исправлять не планируем"

Ответить
0

Только показалось, что довольно нерасторопно они там проверяли.

Ответить
–12

А было бы дело в России, после вас с Ильей(кто бы это ни был) остались бы бутылки после попойки.

Ответить
39

А было бы дело у тебя дома, то у мамки был бы секас

Ответить
6

Мы с тем (кто бы это ни был) убираемся после попоек везде

Ответить
0

По своему опыту судите?  Много где был в походах,  всегда и везде мусор забирал с собой. 

Ответить
0

русофоб

Ответить
10

Пан Ширяев, акклиматизировался, русский дух потерял. Надо было плюнуть, исцарапать камень и бычек бросить рядом. Тьфу. Загнивающий запад!

Ответить
11

«Здесь был Денис»

Ответить
6


на руне повис)))))))))))

Ответить
2

Почему-то в гугле эта статья от 10 сентября. Хотя сейчас 9 октября.

Ответить
35

магия рун. началось

Ответить
7

Это баг гугла который они не чинят, я уже хз что сделать, чтобы они формат дат поменяли

Ответить
11

Тупые америкосы, всё-таки поднасрали человечеству.

Ответить
1

и тебе под дверь

Ответить
0

написать им багрепорт?

Ответить
0

Писали уже, некуда

Ответить
0

А если будет дата от 15 числа, они 15-ый месяц выдумают?

Ответить
11

С тобой случилось то, о чем мечтает каждый ребенок: лазая по горам, найти что-то таинственное, следы древней цивилизации, которые никто прежде не видел. Очень круто.

Ответить
1

мечтает каждый ребенок: лазая по горам, найти что-то таинственное, следы древней цивилизации, которые никто прежде не видел

А по факту плавят свинцовые пластины из акб в консервных банках и льют медальки

Ответить
0

Это ли не мечта?

Ответить
0

да ништяк.
Только мы это не в горах делали а в пещерах на берегу волги под высоким обрывом

Ответить
0

Нет не каждый. Я лазил по стройкам.

Ответить
0

Так это же еще интереснее: привидения, таинственные предметы, обязательные легенды о том, что на этой стройке кто-то умер

Ответить
5

Не все поймут, не многие вспомнят

Ответить
0

Не вспомнил, но смотрел Claymore.

Ответить
0

Божечки! А как они сексуально придыхали, когда возмущались или дрались. 

Ответить
0

Узнали? Согласны?

Ответить
5

Вернувшись домой, я конечно же первым делом спросил на Reddit как поступить (я так всегда делаю, когда не знаю как поступить). После чего мне дали почту департамента культурного наследия региона Бергена

А на ТЖ вспомнили бы твою мамку и стравили. Вот она цивилизация.

Ответить
3

Очень круто. Обожаю такую херню

Ответить
0

Я такие камни в карьере видел, может мне написать о находке в правительство Ленобласти.

Ответить
6

Почему у твоих комментариев все еще обычный шрифт?

Ответить
0

Прозрачный должен быть?

Ответить
0

Это баг, исправлять не планируем.

Ответить
2

Из-за того что я нарушил радиомолчание, чтобы написать в том треде на реддите вот этот коммент https://www.reddit.com/r/Norway/comments/c75trf/i_have_found_some_runes_during_my_hike_to/esd8mh1 мне ещё 2 месяца пушило про Норвегию, Денис, цени

Ответить
2

когда читал ощущение что читаю квест в дневнике скайрима. и сейчас меня направят в экспидицию искать эти ебучие руны ширяева. будь они не ладны

Ответить
2

Я Лара Крофт шуточно решил я про себя и записал GPS-координаты этого места.

Я - Лара Крофт, шуточно решил про себя и записал GPS-координаты этого места.

Ответить
1

Круто. Почаще бывай в Норвегии.

Ответить
1

Спасибо, я стараюсь :<

Ответить
1

Держи.
Вторую такую же на шее носит Дыркин

Ответить
1

​Смотрите, какой смешной автор письма, делает вид что знает как пользоваться артиклями (и английским)

Вот бы ещё знал, как русским пользоваться!
Без обид, стоило дать кому-то просмотреть статью и подправить ошибки.

Ответить
1

История супер!

Ответить
1

Круто. Сам мечтал найти что-то подобное.

Ответить
0

Надо было ещё одну самому нацарапать, чтобы у учёных голова сломалась что это за руна такая "XYU"

Ответить
–1

Есть шанс, что ты с этого что-то поимеешь?
Славу или хоть какие-то деньги?

Ответить
0

Прикольно, с моим везением я могу найти только муху в пиве...)

Ответить
0

Хуйня. Я как-то нашёл ушко от банки в пивной бутылке. Закрытой. 🤣

Ответить
1

Кусок стекла в гематогене.
Раунд

Ответить
0

Какой век предположительно?

Ответить
0

И никто не подумал, что у троллей может быть большой трактор или автокран.

Ответить
0

Откуда у троллей трактора?

Ответить
0

А разве не Fall in love with вместо to?

Ответить
0

Руны славянские, как таковой надписи не вижу. Набор символов вижу.

Ответить
0

Хорошо

Ответить
0

Почитал переписку о норвежских рунах..и поделюсь своим безрезультатным археологическим открытием ,-подземной квадратной комнатой выдолбленной в камне..пролезть в комнату  можно через круглую нору только зимой..летом ( на полгода) вход в  тайное жилище человека затопляется водой реки Малый Енисей ( Тува..Южная Сибирь..около г,Кызыл)  С момента моего открытия прошло 63 года..мне тогда было всего 5 лет..В  2014 году опубликовал авторскую черновую рукопись "Русские гиппербореи Геродота,"-о  своих предположениях чье это было жилище..привязав текст грека Страбона о подземном городе NISA ..(" Поход Александра".по рассказу очевидца Флавия Ариана ) Публикацию рукописи доверил неграмотной девушке ,она умудрилась на каждом листе(из 26 ) сделать по 5-6 ошибок..НЕ ПРОВЕРИЛ..и отдал на публикацию в интернет. В моем этнографическом исследовании был сравнительный анализ древней рунической письменности скандинавских ,енисейских,- и китайских диероглифов..-КАК  ЕДИНУЮ ОБЩУЮ РОДСТВЕННУЮ ПЕРВУЮ ПИСЬМЕННОСТЬ ЕВРОАЗИЙСКОГО МАТЕРИКА..выводы были сделаны мной на основе работы ( расшифровки каменных рун каменной плиты с берегов р,Хемчик.Тува ) ленгвиста из Дании,- Эрика Томпсена..от 1923года.  К сожалению ,,мои помощники не нашли указанные мной знаки рунической письменности..и  вообще не напечатали их в  тексте моей рукописи..А указанные диероглифы китайские ( старокитайской письменности) почему-то исказили в  первом знаке моей фамилии,-на знак ползучей змеи...Над своим текстом описания событий истории Южной Сибири,-я  работал с 1998года...Многим рассказал о подземном доме в горе  MERY- MEROS-БЕДРО-KYLYE ( её современное название гора-Виланы в месте слияния двух Енисеев в Республике Тува )...как единочитаемом значении на четырех языках мира..И БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО... Никто даже  не спросил -о местонахождении найденной мной подземной комнаты..будто я  дурачок какой..и будто наврал все о теориях индоарийских..Сегодня на 2019год,,все также по прежнему никому не надо знать местонахождение горы MERY-БЕДРО-KYLYE на территории России..наверное у  меня для этого нет звания профессора и звезды давида на пятой точке.

Ответить
0

Эти руны?
СОКОЛ-КУТЫЛОВСКИЙ Олег Леонидович О ЕВРОПЕЙСКОЙ РУНИЧЕСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ. http://zovu.ru/yaz/sko3.htm

Руническая надпись на печати князя Миндовга

Надпись читается так: «С-ВА-Е ПЕ-ЦА-{ТЪ-А} КЪ-НЪ-Е-ЗЬ МЪ-И-НЪ-ДО-У-ГЪ ЗЪ-ТА-ВЪ-И», что на современном русском языке означает: «СВОЮ ПЕЧАТЬ КНЯЗЬ МИНДОУГ СТАВИТ».
Как следует из некоторых средневековых летописных источников, имя этого князя произносилось, как Миндовг, но руны « V » в имени на этой надписи явно нет. Как же могло возникнуть такое разночтение? В этой надписи часть знаков являются слоговыми рунами. Поэтому четвертый (двойной) знак имени может читаться, как слоговая руна «ДО», а гласная руна « I » после нее, как звук «У». Тогда все имя звучит, как «МИНДОУГ». В Белоруссии и теперь, вместо звука «в» произносят краткий звук «у» и даже букву такую в свой алфавит добавили, «у краткое»: ў. Например, слово «всё» пишется и произносится, как «ўсё». То есть написание славянскими рунами имени «МИНДОУГ» эквивалентно написанию этого имени на кириллице, как «МИНДОВГ», а на современном белорусском языке – «МИНДОЎГ».

Надпись на «древнейшем литовском флаге»

Основной текст, изображенный на флаге, читается славянскими рунами следующим образом: «ВЕ-ЧЕ ДА-ША НА-ДЕ-ША ЖИ-ХА-РЫ», что означает: «ВЕЧЕ ДАЕТ (ДАЛО) НАДЕЖДУ ЖИТЕЛЯМ».
Вече, давать, надежда – общеславянские слова. А вот слово «жители» в варианте «жыхары» используется только у современных белорусов. 

Ответить
0

необычные находки-это хорошо

Ответить