Это короткая заметка о том, как ради клипа «Сонет Шекспира» я отправился в путешествие в другой город.
В 1978 в Сопоте проходил один из самых крупных музыкальных фестивалей Европы (И самый крупный в СССР): «Международный фестиваль песни в Сопоте», в то время он назывался «Конкурс песни Интервидение».
Этот фестиваль организуется каждый год, проходит и сейчас под названием «Top Of The Top – Festival Sopot», но в 1978 году он был особенным – на нем выступила и победила Алла Борисовна с песней «Все могут короли», это выступление навсегда изменило ее карьеру и сделало ее особенно знаменитой (так говорит мой лендлорд, пожилой поляк, так что я не знаю так это или нет, но я ему верю).
Вот как об этом выступлении 1978 года пишет статья в Википедии:
В августе 1978 года отправилась в польский город Сопот для участия во II международном песенном конкурсе «Интервидение-78», где исполнила песни «Сонет Шекспира» и «Всё могут короли». Результатом её выступления стала победа на фестивале и триумф у польской публики. За исполнение песни «Всё могут короли» ей присудили гран-при «Янтарный соловей» и вручили денежную премию в размере 20 000 злотых, которую она передала в фонд строительства «Международного центра здоровья детей».
Ниже песня с которой Алла Борисовна победила:
Помимо «Все могут короли», команда Аллы Борисовны сняла небольшой клип на новую песню «Сонет Шекспира», он ниже.
Поскольку я живу в соседнем городе от места где снимался этот клип, я сразу узнал это место – на кадрах выше город Гдыня, а точнее Орловский пирс, вот это место на карте и помечено инфографикой где находилась Алла Борисовна.
Я немедленно решил, что мне нужно там побывать, собрал все необходимые для путешествия вещи, купил билет на поезд и через 15 минут оказался на этом месте в городе Гдыня.
И как оказалось, эта лодка все еще существует, но ей сделали небольшой тюнинг, но номер тот же:
А вот я на фоне лодки, и Аллы Борисовны из 1978 года:
Такое вот, мини-путешествие по местам славы Аллы Борисовны.
Что только ширяев не сделает лишь бы не делать /r/all, через пару лет будет в олимпиаде выступать и на марс полетит лишь бы /r/all не делать
Можно. Так починить, что лучше бы не чинил. Называется рефакторингом
И везде «Алла Борисовна». По имени-отчеству и никак иначе. Как будто автор в рабстве у неё.
А что, не как будто, а на самом деле? Вообще я имел в виду постоянное нарекание певицы по имени-отчеству. Постоянный лексический повтор, который смотрится очень нелепо и подобострастно. Если называть «Алла Пугачёва», тогда ваше отношение к ней не так бросается в глаза.
Друг-путешественник пишет, что хуйня. Говорит, растекся по скамейке в парке
Алла Борисовна до сих пор будоражит молодую кровь у некоторых.
Геронтофилия, не самый худший выбор.
По-моему, это место довольно известное Кольцевая Автомобильная дор.
https://maps.app.goo.gl/Trn4HHiJjgTAZZA4A
Ойвэй))) извините простите) не могу согласиться, как собственно и понять.
Энергичная и талантливая пиратка Алла и её амбициозная команда, состоявшая на тот момент из сотрудников ВИА «Веселые ребята» — штатных членов КГБ, сняли этот потрясающий до сих пор воображение клип.