Путешествия
Сергей Звезда

Приехали из Петербурга в Краснодар на футбол и не умерли

Много фотографий самого очевидного, что можно посетить в этом городе — парка и стадиона. И краткий рассказ о поездке.

Декабрь — не самое очевидное время для визита в Краснодарский край, но мы с главредом vc.ru Андреем Фроловым так-то и не собирались ехать в отпуск. Дело в другом: мы долго вынашивали мысль о посещении стадиона «Краснодар». И в итоге разинули рты и постоянно повторяли, что это не арена, а космос.

О полёте и жилье

В организации нет ничего сложного. Больше всего мы потратили сил на поиск авиабилетов: хотели поймать адекватные цены и время, по минимуму затрагивающее рабочий день. Выбрали утренние и вечерние рейсы с пересадками в Москве, а перед отправлением из Домодедово в Краснодар попали на двухчасовую задержку. Наверное, это карма за занудство. Зато получилось не «Победой».

Мы забронировали квартиру в пяти минутах ходьбы пешком до стадиона: ну то есть из окна видна часть арены. Нашли через Airbnb. За день до поездки наш хост написал, что в квартире произошло ЧП — прорвало трубу и теперь намечается ремонт. С нашего согласия он «передал» нас своему знакомому, который обычно сдаёт квартиры через ЦИАН.

Несмотря на полную предоплату квартиры через Airbnb, при заселении этот рантье попросил залог в размере 1500 рублей и сказал волшебную фразу «А вы что, в первый раз снимаете квартиру посуточно?». Мы могли бы уже 100 раз пожаловаться в Airbnb и найти другой вариант, но, видимо, в нас сыграла лень, жажда приключений и доверие к человеку со статусом «суперхоста».

О покупке билетов и карте болельщика

Мы выбирали матч, любопытный для нас обоих. Сошлись на «Краснодар» — ЦСКА, благо Андрей — за быков, а я — за коней. Это последний матч перед зимним перерывом в российской премьер-лиге.

При покупке билетов мы столкнулись с главным неудобством — нельзя купить билет онлайн, если у тебя нет карты болельщика «Краснодара». Вообще. Поэтому Андрею пришлось попросить свою знакомую, чтобы она приобрела нам билеты.

Приехав в Краснодар, мы оформили себе карты болельщика в кассах стадиона, чтобы в следующий раз спокойно купить билеты онлайн (а теперь мы точно хотим сходить ещё раз). Чтобы получить такую карту, нужен паспорт и заполненное согласие на обработку персональных данных — ничего особенного.

Я полагал, что карта болельщика «Краснодара» к тому же даёт разные плюшки и имеет какую-нибудь накопительную систему, но это оказалось моей фантазией.

Да, туда можно положить денюжку (в личном кабинете на сайте, в кассах стадиона или в киосках на арене) и платить таким образом за еду на стадионе. Для этого у каждой кассы рядом с привычным платёжным терминалом лежит терминал для оплаты именно этой картой. Но в ней самой, кажется, нет необходимости. Может, она подойдёт, если вы хотите заранее ограничить себя какой-то определённой суммой? Не знаю.

На всякий случай: карта болельщика — это не автоматический пропуск на стадион. Ещё нужен билет на матч.

Сколько уже можно читать это всё, давай фоточки

Про парк, стадион и команду бизнесмена Сергея Галицкого говорилось уже столько, что любое описание будет повторением. Например, можно полистать пользовательский материал об открытии парка на TJ или узнать подробнее о тратах предпринимателя на vc.ru.

Скажу только, что все ожидания парк и стадион полностью оправдали. В парке комфортно проводить время и «внутренний варламов» вообще не бесится, а атмосфера на стадионе и расположенность к новым гостям несколько поражает на фоне некоторых других арен, которые лично я посетил. Например, зацените ежегодно обновляемую заставку — сейчас она на высшем уровне.

Попали ​на день открытия фан-шопа «Краснодара» возле стадиона

​Дежурная фоточка

​Амфитеатр, в котором, например, болельщики «Краснодара» читали прямую трансляцию гостевого матча с «Порту». Нормальной трансляции не было, потому что «Матч ТВ» не договорился о правах

​Вид со стадиона на парк

​Едальня с видом на поле

​Один из киосков, где можно узнать баланс карты болельщика или пополнить её 

​Вся еда и напитки в брендированной бумажной посуде

​Стадион заполнился: пришли 29 из 35 возможных тысяч болельщиков, но в перерыве, конечно, многие пошли за едой или в туалет

«Фанат — не преступник», вот тут подробнее о скандале​

Анимация на самом большом в России медиаэкране во время гола​ «Краснодара»

​Ну вот и всё

#личныйопыт #фото #футбол