Новые правила выдачи шенгенских виз в 2020 году

В феврале 2020 года в силу вступят новые правила выдачи шенгенских виз. Европейский Парламент 20 июня 2019 года опубликовал документ о внесении изменений в Регламент (ЕС) № 810/2009, устанавливающий Визовый Кодекс. Это значит, что Евросоюз вводит единые стандарты для всех стран-участников при выдаче шенгенских виз. Однако финальное решение всегда остается за Консульством.

В закладки

Основные изменения

1. Новый внешний вид

Изменился дизайн вклеиваемых виз, в паспорта уже ставят шенгенские визы нового образца. Пример:

​Шенгенская виза в Испанию нового образца Diplomat-Consulting

2. Сборы для иностранных граждан

Консульский сбор при подаче документов на шенгенскую визу в Испанию для иностранных граждан увеличится до 80 евро за паспорт.

Для граждан России, Украины, Армении, Македонии, Черногории, Албании, Сербии, Боснии и Герцеговины, Молдовы, Азербайджана и Грузии сборы останутся прежними.

3. Срок рассмотрения

Рассмотрение дела в Консульстве в случае необходимости дополнительной проверки может увеличиться до 45 календарных дней. На данный момент максимальный срок составляет 30 календарных дней.

4. Подача заявок в Консульство

Теперь Консульство может отказать в принятии документов на шенгенскую визу лично от заявителя. В таком случае туристам необходимо будет обратиться в Визовый Центр Испании. Оформить визу в Испанию без личного присутствия можно с помощью компании, аккредитованной при Консульстве Испании, например, «Дипломат-Консалтинг».

5. Порядок выдачи шенгенских виз на 1 год, 2 года и 5 лет

Статья 24 визового кодекса диктует единое правило выдачи шенгенских виз для всех стран. Рассказываем об условиях выдачи многократных виз на 1 год, 2 года и 5 лет.

Как получить визу на 1 год: необходимо правильно использовать 3 шенгенских визы, полученные за последние два года.

Как получить визу на 2 года: необходимо правильно использовать годовую шенгенскую визу, полученную за последние два года.

Как получить визу на 5 лет: необходимо правильно использовать двухлетнюю шенгенскую визу, полученную за последние три года.

6. Обязательный «коридор» в 15 дней

Если Консульство принимает решение выдать визу на срок поездки, то теперь в обязательном порядке будет предоставлен «коридор» в 15 дней.

Например, дата поездки с 10-12-2019 по 20-12-2019 (11 дней), следовательно визу дадут с 09-12-2019 по 04-01-2020. В данном случае в эти даты вместе с «коридором» разрешено пребывать на территории стран Шенгенского соглашения не более 11 дней.

7. Новые бланки анкет

Новые бланки анкет появятся ориентировочно 2 февраля. В них необходимо заполнить новые поля, а именно дополнительную информацию о целях поездки и обозначить все страны Шенгена, которые Вы планируете посетить.

8. Расширение списка отказов

В новых бланках по отказам станет легче понять причину отрицательного решения Консульства. Некоторые пункты были разделены, что позволит конкретизировать и расширить список решений по отказу.

9. Сроки подачи документов на визу

Подать заявку для оформления шенгенской визы можно не ранее чем за 6 месяцев до начала планируемой поездки (ранее было три месяца). Крайний срок, когда можно подать документы на визу, не позднее чем за 15 дней до даты отправления.

Когда изменения вступят в силу

Официальный срок вступления изменений в силу – 2 февраля 2020 года. Консульства проведут оценку в рамках Шенгенского сотрудничества и при необходимости адаптируют правила выдачи мультивиз. Будут учтены местные обстоятельства, миграционные риски и вопрос безопасности с целью принятия верного решения.

Стоит отметить, что финальное решение всегда остается за Консульством.

{ "author_name": "Diplomat-Consulting", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 43, "likes": 20, "favorites": 23, "is_advertisement": false, "subsite_label": "travel", "id": 133021, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Thu, 26 Dec 2019 14:20:38 +0300", "is_special": false }
Промо
Спам-звонки в разных странах мира: как обезопасить себя
Нигерийцам чаще всего звонят сотовые операторы, россиянам — банки, а жителям США — роботы.
Объявление на TJ
0
43 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
5

Тупые пидоры опять не могут отличить рекламу от полезной заметки. А ну меняйте на плюсы быстра.

Ответить

Настоящий холод

Aнус
2

Тут вроде что-то меду рекламой и заметкой. Но причин минусить это я не вижу - инфа в разы полезнее половины пользовательских материалов. И всех материалов Аляски

Ответить
0

Ну да, аляска не про пользу. А кроме названия аккаунта рекламы не вижу, это прям очень скромненько.

Ответить

Настоящий холод

1

О, есть вопрос в тему: оформил себе визу в Испанию на год, но по ряду причин не поехал. Есть у кого информация по последствиям, если я эту визу не откатаю?

Ответить
2

Здравствуйте! Как правило, в данной ситуации пишется объяснительное письмо с причинами. Мы также рекомендуем документально подтвердить обозначенные Вами причины. Консульство отрицательно относится к заявителям, которые не воспользовались предыдущими визами, поэтому надо быть готовым к тому, что следующую визу могут предоставить на срок Вашей поездки.

С уважением, Дипломат-Консалтинг

Ответить

Настоящий холод

Diplomat-Consul…
1

Спасибо, документально подтвердить не получится.

А для того что бы "откатать" визу, будет достаточно просто отметиться в испанском аэропорте? Могу ли я для откатки визы полететь в Испанию транзитом, или необходимо там остаться хотя бы на сутки?
И могу ли по этому Шенгену слетать сначала в другие страны, а потом залететь в Испанию?

Ответить
0

Первый раз по многократной визе необходимо большее количество дней пребывать именно в той стране, Консульством которой она была выдана. В Вашем случае это Испания. В противном случае могут возникнуть проблемы при следующем оформлении визы.

Попасть в страну назначения можно через другую страну-участницу Шенгенского соглашения. Однако важно при следующем запросе шенгенской визы приложить соответствующие документы, подтверждающие, что большую часть поездки турист пребывал в стране именно в той стране, через Консульство которой была получена виза. Опять же, в Вашем случае это должна быть Испания.

С уважением, Дипломат-Консалтинг

Ответить

Настоящий холод

Diplomat-Consul…
1

Большую часть поездки? То есть если я поеду в условный евротур на 7 дней, то минимум 4 дня должен провести в Испании?

Не пройдет ли, опять же условно: 2 дня в Испании, и по 1 дню в каждой другой стране?

Ответить
1

Именно, Вы все верно написали. Допустим вариант поездки на 7 дней, из них 3 дня в Испании, а остальные 4 дня можно разбить на:

а. 2 страны: 2 дня и 2 дня;
б. 3 страны: 2 дня, 1 день и 1 день;
в. 4 страны: по одному дню.

С уважением,
Дипломат-Консалтинг

Ответить

Настоящий холод

Diploma…
1

Понял, еще раз спасибо, очень помогли

Ответить
0

Не за что. Если возникнут вопросы, пожалуйста, обращайтесь!

С уважением, Дипломат-Консалтинг

Ответить
0

У нас как раз такая ситуация:  позапрошлый годовой эстонский шенген мы "неправильно" использовали: съездили на 3 дня в Таллин, потом на 10 дней в Грецию (на море-то хочется!). В итоге прошлую визу нам эстонцы запороли: выдали всего на 3 месяца (издевательство, ящщитаю). Мы, конечно, всё равно съездили по ней в Эстонию один раз, больше не использовали. Вопрос: имеет  нам смысл опять просить годовую эстонскую визу, или лучше пытать счастья с другой страной?

Ответить
0

Александра, здравствуйте! В соответствии с новыми правилами, чтобы получить визу на 1 год, Вам необходимо правильно использовать 3 шенгенских визы, полученных за последние два года. Мы не можем Вам ответить с профессиональной точки зрения по поводу Консульства Эстонии, так как мы работаем исключительно с Испанией, но уже многие Консульства начали работать по новым правилам. В данном случае самое правильное решение - подавать документы на визу в ту страну, куда Вы собираетесь поехать.

С уважением, Дипломат-Консалтинг

Ответить
0

Эххх, знаю, знаю, все так говорят... но мне нравятся все европейские страны, что мне не нравится - так это каждую поездку делать визу)))

Ответить
1

А что значит «правильно использовать визу»? Как определяется, в какой стране я провёл максимальное количество дней? Ведь я могу приехать на пару дней в Амстердам по французской визе, уехать на 8 дней в Париж на машине, приехать обратно в Амстердам ещё на парочку, и улететь из него. Французское посольство же таким образом будет не в курсе что я «правильно использовал визу»?

Ответить
1

Булат, здравствуйте! Позвольте объяснить на примере Испании, так как мы работаем исключительно с Консульством и Визовым Центром Испании. В случае въезда через любую другу страну мы рекомендуем приложить подтверждающие документы. Подойдут чеки и распечатки с заправок, гостиниц или других мест проживания в Испании, чтобы доказать, что Вы там были, хотя въехали через другую страну. Также необходимо приложить сопроводительное письмо с объяснением того, для чего Вы все это предоставляете, то есть чтобы доказать, что большую часть времени Вы провели именно в Испании.

С уважением, Дипломат-Консалтинг

Ответить

Готовый татарин

1

А Украине тоже визу делать? 

Ответить

Крестьянский кот

Готовый
0

А хули ты хотел?

Ответить

Готовый татарин

Крестьянский
0

У них же без виз

Ответить
0

Антон, здравствуйте! Для граждан Украины с биометрическим паспортом виза не требуется.

С уважением, Дипломат-Консалтинг

Ответить
0

Здравствуйте, Дипломат-Консалтинг , а вам не стыдно зажимать бабло на рекламу и маскировать её под пост? Спасибо

Ответить
0

куча народу, кто не менял или не делал новые паспорта. как сказал один, а хуле, я тока в ебипет летаю. и да, у кого биометрика - без виз.

Ответить
1

Я не понимаю, зачем коридор если все равно не больше 11 дней можно прибывать

Например, дата поездки с 10-12-2019 по 20-12-2019 (11 дней), следовательно визу дадут с 09-12-2019 по 04-01-2020. В данном случае в эти даты вместе с «коридором» разрешено пребывать на территории стран Шенгенского соглашения не более 11 дней.<

Ответить
0

Андрей, здравствуйте! Это изменение вводится для удобства туристов. Если по каким-либо причинам даты поездки незначительно сдвигаются, то у туриста все равно будет возможность "откатать" визу и не отменять поездку. Как мы писали выше, Консульство отрицательно относится к заявителям, которые не воспользовались предыдущими визами.

С уважением, Дипломат-Консалтинг

Ответить
1

Добрый день! Подскажите, какова вероятность что нам откажут в мульти визе в Испанию, если у нас еще не было Шенгена. Просто мы хотим из Барселоны, на 4 дня слетать в Марракеш, а улететь в Россию обратно с Испании. 2 раза войти в зону Шенгена, поэтому нужна мульти виза. Все авиаилеты и брони гостиниц выкуплены в двух странах 

Ответить
0

Анастасия, здравствуйте! 

Если у Вас ранее были поездки за границу, то шансы увеличиваются. В Вашем случае важно внимательно подойти к формированию пакета документов. Вы правильно сделали, что выкупили все авиабилеты и подготовили документы, подтверждающие оплаченное проживание. Если Вы сомневаетесь, то специалисты нашей компании могут проверить Ваш пакет документов и дать свои рекомендации по его улучшению, так как мы работаем с Консульством Испании уже более 20 лет. Данная услуга платная. Подробнее можно узнать по телефону: +7 (495) 545-70-87 или по электронной почте: diplomat@dcspain.ru. Будем рады Вам помочь!

С уважением, Дипломат-Консалтинг

Ответить
1

Спасибо.

Ответить
0

Отличная попытка, «Дипломат-Консалтинг».

Ответить
0

спасибо за информацию

Ответить
0

Когда начнется программа эвакуации благонадежных людей?

Ответить
0

kek

Ответить
0

Добрый день! Подскажите , если было 3 испанских визы по году и два , но паспорт получила новый , есть вероятность того . что мне дадут визу на 5 лет?

Ответить
0

Жанна, здравствуйте! Если все визы были использованы правильно, а 2-х летняя виза была получена в последние два года, то в соответствии с новыми правилами шансы есть. Важно при новой подаче приложить старый паспорт с визовой историей, также необходимо правильно собрать весь пакет документов. Однако финальное решение всегда остается за Консульством Испании.

С уважением, Дипломат-Консалтинг

Ответить
0

Добрый день! У меня есть французская виза на 180 дней, но мне нужно отвезти внуков дочери в Чехию, могут быть проблемы на границе?

Ответить
0

Кристина, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, Вы уже посещали Францию по действующей шенгенской визе? Если да, то в таком случае у Чехии не должно возникнуть никаких вопросов. Также в Вашей ситуации важно иметь при себе согласие на выезд детей за границу от родителей.

С уважением, Дипломат-Консалтинг

Ответить
0

Добрый день! Нет не посещала, это и является поводом моего беспокойства. А согласие есть.

Ответить
0

Кристина, добрый день! При наличии шенгенской визы Вас должны пустить в любую из стран шенгенского соглашения, однако не посетив Францию в первую свою поездку (не пробыв во Франции большее количество дней), Вы неправильно используете шенгенскую визу, что может вызвать проблемы при новой подаче. 

С уважением, Дипломат-Консалтинг

Ответить
0

Добрый день. Подскажи пожалуйста в такой ситуации:
13.11.2019 года В Украине подали документы жены в одно местное агенство по трудоустройству в Чехию. Жена -гражданка России с ВНЖ, срок действия которого заканчивается 1.06.2020 и будут подаваться доки на ПМЖ. После проверки и менеджером агенства всех ее документов был подписан договор с женой и взята предоплата за оформление рабочей визы по выбранной нами вакансии. Названы прогнозируемые сроки оформления визы от агенства в 1,5-2 месяца. 03.02.2020 был запрос от агенства на предоставление копий прописки жены в России, хотя изначально агенство не просило его включать в список нужных документов. После этого с 16.02.2020(на минуточку уже прошло 3 месяца) менеджер агенства позвонил и сказал, что они не смогут нам помочь в оформлении так как вышел новый закон
https://www.vfsglobal.com/czechrepublic/ukraine/russian/Employment-90-days.html#
по которому ,цитирую:
"Гражданам других стран требуется подать регистрацию или разрешение на проживание на территории Украины. Данный документ должен быть действителен ещё 3 месяца после окончания действия визы."
Предоплату разумеется агенство отказывается возвращать.
Где можно узнать когда конкретно и в какой поправке были приняты эти изменения в законе, описанном выше или какие моменты еще нужно выяснить что бы разобраться в ситуации?

Ответить
0

Здравствуйте! Наша компания работает исключительно с Консульством Испании, по поводу правил Консульства Чехии лучше узнавать в самом Консульстве или же в компаниях, аккредитованных при Консульстве Чехии. 

С уважением, Дипломат-Консалтинг

Ответить
0

Добрый день, подскажите что мне делать у меня намечается поездка в марте 13-го числа, времени осталось уже меньше 15 дней, что будет если я укажу другую дату поездки, а сам выеду раньше если мне дадут визу?!
или что вы посоветуете?!

Ответить
0

Александр, здравствуйте! В таком случае рекомендуется перенести даты поездки, так как визу Вам могут дать раньше, но откроют ее вероятнее всего с 1-ого дня предполагаемой поездки.

С уважением, Дипломат-Консалтинг

Ответить
0

Добрый день!
Оформляли визу в Чехию в декабре 2018 года. Поехать не получилось по личным причинам (оперативное вмешательство). 
Хотим оформить визу в Чехию в этом году. Будут ли проблемы с получением визы, нужно ли писать объяснительную с приложением подтверждающих документов?
Спасибо!

Ответить
0

Валерий, здравствуйте!

В данной ситуации мы рекомендуем приложить объяснительное письмо с описанием Вашей ситуации. Большим плюсом будут подтверждающие документы. Выше Вы все написали правильно.

С уважением,
Дипломат-Консалтинг

Ответить