Путешествия
Artem Shitukhin
36 228

Как я улетал из России навсегда

Если вы никогда не покидали свою страну в спешке, с незначительной суммой денег, без документов и почти без вещей, то вы не знаете, что такое паника. Только это слово приходит на ум, когда я вспоминаю о событиях со мной в прошлом году.

В закладки
Слушать
Airlines Inform

После серьёзного конфликта с сотрудниками полиции, громкого незаконного отчисления из университета, угроз убийством, публикации моих личных данных в сети и поджога подъезда моей подруги в Московской области, где я жил месяц после отъезда из своего небольшого города на Северном Кавказе — о чём, впрочем, и без того много информации в сети — я принял очень сложное, но, как теперь понимаю, единственно верное решение — покинуть Россию навсегда и последовать примеру многих достойных людей, однажды принявших решение не возвращаться на «родину».

Пробыв в Москве месяц, я понял, что мне нравится этот город, и, вероятнее всего, я бы там остался (и должен признать, порой скучаю), но планы сотрудников полиции не оставляли мне шансов на счастливую жизнь в Москве. Поэтому я стал искать варианты максимально срочного отъезда из РФ.

Прекрасно понимая, что никакая виза в Шенген мне уже не светит, так как денег мало, а университет остался позади, я решил воспользоваться наиболее рискованным и авантюрным вариантом — лететь без неё.

Задачу усложняло ещё и то, что найти информацию в сети об убежище и так было довольно сложно, а найти что-то об убежище через выбранный мной способ — вообще из области фантастики. Прочитав пару интервью, получив много тычков от тех, к кому обращался за помощью, в стиле «это абсурд и не прокатит», я таки купил билет на транзитный рейс через Амстердам. Просто потому, что это был наиболее подходящий и самый адекватный по цене и другим характеристикам вариант.

Самое забавное, что денег на обратный билет, какой-то отель и что-то ещё у меня уже не было, а заграничный паспорт хранил девственность. Я морально готовил себя к тому, что с одним пустым паспортом и одним билетом в зубах мне придётся героически прорываться через российскую таможню в аэропорту Шереметьево и угрожать всех засудить за недопуск меня на рейс.

Мой рейс улетал ранним утром, но выехал на такси из подмосковной квартиры я на четыре часа раньше. Этот полёт за границу был для меня не только самым рискованным, авантюрным и панически страшным, но и самым первым. Так что, чтобы хоть как-то прийти в себя на месте и разобраться в обстановке, нужно было время. Поэтому примерно за четыре часа до рейса я уже заседал в аэропорту и нервно поглядывал на стойки регистрации вдалеке. Ведь уже там вполне могли начаться проблемы, а меня отказались бы сажать в самолёт.

Airlines Inform

Как только объявили регистрацию, я одним из первых подошёл к стойке с мыслью: «Ну, чё терять то уже, попрёт — хорошо, не попрёт — вернусь к подруге и закажу роллы». В тот момент я пытался про себя шутить, чтобы самого себя и успокоить, но выходило довольно скверно, а волнение сдавливало глотку.

Как это ни странно, посадочный талон на рейс от Москвы до Амстердама я получил без каких-либо проблем, а милая тётенька на стойке сказала, что второй посадочный талон я должен буду получить уже в Амстердаме, так как у них здесь возникли какие-то проблемы с этим. Я быстро кинул одну свою небольшую сумку на ленту багажа, взял свой посадочный талон, сглотнул слюну, сказал, что обязательно получу, раскланялся и быстро слинял, пока не передумали.

Второй проблемой и главным препятствием был пограничный контроль. Я несколько часов прождал после получения посадочного талона в зоне ожидания, не решаясь идти на него, при этом активно выискивая на сайте МВД информацию о том, не числюсь ли я пока в розыске и не аннулирован ли ещё мой паспорт.

«Общая газета»

Как оказалось, нет.

Набравшись смелости и получив голосовых оплеух от подруги по ватсапу, я ринулся покорять и это препятствие с паспортом и посадочным талоном в зубах, повторяя про себя цель и страну визита (официальные — туризм в одной из африканских стран на недельку), чтобы случайно не забыть и не ляпнуть чего-нибудь.

Но на пограничном контроле меня ждало новое удивление.

Сонный пограничник выполз в кабинку, зевая и потирая глаза — он явно не был заинтересован в долгих беседах со мной. Просканировал паспорт, спросил цель и страну визита, поставил штамп и без всяких задержек пропустил меня на рейс.

Так мой заграничный паспорт лишился своей девственности, а я оказался в огромной транзитной зоне терминала Е аэропорта Шереметьево и, пройдя все необходимые досмотры по безопасности, пропустив все безынтересные для меня в этой ситуации магазины Duty Free, радостный и ещё более напуганный происходящим стал искать свой выход на посадку, НУ А ТО ВДРУГ САМОЛЁТ УЛЕТИТ РАНЬШЕ!!!

Здесь уж я, наконец, уселся у выхода на посадку и, глядя на самолет, который вот-вот унесёт меня из этой страны навсегда, вероятно, я испытывал крайне противоречивые чувства — от радости и предчувствия чего-то хорошего до желания немедленно вернуться на пограничный контроль и сказать, что всё, я передумал.

С одной стороны был жуткий страх чего-то совершенно неизвестного, непонятного и нереального. С другой, конечно же, страх вполне реального майорского сапога. Всё-таки, видимо, в тот момент второй страх смог одолеть первый.

Назойливая голландская болтовня летящих домой голландцев ещё более выводила из себя. Потом даже стало интересно прислушиваться к этим странным и совершенно непривычным словам с жуткими хриплыми звуками (сейчас сам хриплю так же). Какие-то русские рядом обсуждали сорта травки в Амстердаме (ну, чтоб сразу было понятно, за чем летят). Кто-то, как и я, тихо сидел и ждал.

Передать всю палитру чувств, испытанных тогда, спустя год и словами довольно трудно. Но такие яркие и совершенно разнообразные и противоположные эмоции я ни до, ни после этого больше не испытывал. И вряд ли испытаю. Это и страх, и радость, и паника от осознания неизвестности, и мысли «хосподи, что я делаю», и нервное напряжение, переходящее в мурашки по коже.

Но это ещё что. Самое интересное началось уже после приземления в Амстердаме, что, к счастью, случилось в штатном режиме без происшествий. Не считая вопроса в моей адрес от стюарда: «Сэр, вам плохо, принести воды?», когда мы были на полпути. Но об этом я расскажу в следующей части, если эта часть кому-то понравится.

{ "author_name": "Artem Shitukhin", "author_type": "self", "tags": ["\u0443\u0431\u0435\u0436\u0438\u0449\u0435","\u0441\u0430\u043c\u043e\u043b\u0435\u0442","\u043d\u0438\u0434\u0435\u0440\u043b\u0430\u043d\u0434\u044b","\u043c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0430","\u043b\u0433\u0431\u0442","\u0435\u0441","\u0430\u044d\u0440\u043e\u043f\u043e\u0440\u0442","\u0430\u043c\u0441\u0442\u0435\u0440\u0434\u0430\u043c"], "comments": 332, "likes": 676, "favorites": 368, "is_advertisement": false, "subsite_label": "travel", "id": 160089, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Sat, 18 Apr 2020 04:21:22 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
Маркетинг
Как мы на vc.ru диджитал-агентство продвигали
Привет, я всё еще Егор из «Эй, стартапер!». Сегодня расскажем, как мы тестировали новый формат продвижения на vc.ru…
0
332 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
285

Пиши ещё, пожалуйста
Истории эмигрантов от первого лица очень интересно читать

Ответить
–10

согласен, никто никогда не писал про такое, очень ново и интересно, а еще пусть пишет посты сравнение рф и новой страны, и почему там лучше чем в рф

Ответить

Заключенный корабль

Андрей
82

Чувак без визы прилетел в европу, попросил политического убежища и по всей видимости получил его.
Да каждый день на тж про это читаю

Ответить
0

тоже мне, я каждые выходные такое проделываю, улетая в другую страну и прошу там политического убежища, потом трезвею и прилетаю обратно, ведь в понедельник на работу! :)))))))))))))

Ответить
3

Отсыпь

Ответить
–2

ты серьезно не понял сарказма?

Ответить
2

Нет, просто скучно пишешь

Ответить
0

Забей, нервное)

Ответить
0

так всё же очевидно, потомоу что там другая страна, любая, хоть мозамбик, а тут РФ

Ответить
257

Ну то есть это история по сути о посадке на самолёт и полете на нем, я тоже летал на самолётах, нихуя интересного не рассказано.

Извините, должен сказать, что ваш пост хуйня.

Ответить
33

Странно, что вы ничего полезного в статье не увидели. Я, как минимум, три вещи приметил. Улетать надо на утреннем рейсе, чем раньше, тем лучше — когда на контроле сонные мухи. Давление силовиков идёт на неофициальном уровне, иначе они давно заблокировали бы паспорт и каким-то другим образом помешали вылету. Ну и третье — наше российское разгильдяйство не только мешает жить гражданам, но и помогает им покинуть родину. Как говорится, нет худа без добра.

Ответить
29

Какое давление? Какой утренний рейс? Виза есть? Есть. Кому какая разница что у тебя пустой паспорт. Если бы он был в розыске, или даже хотя бы штрафы не оплаченные (исполнительное производство), его бы и спящие мухи застопорили

Ответить
4

Так у него же не было визы? Или я чего-то не понял.

Ответить
6

Виза не нужна чтобы полететь. Виза нужна чтобы после того, как ты прилетел, тебя запустили в страну. 

Хотя, возможно, я в этом ошибаюсь.

Ответить
8

Если ты летишь не транзитом, тебя даже на рейс не зарегистрируют.

Ответить

Иностранный цвет

Руслан
0

В некоторых случаях без визы вам даже не дадут посадочный талон, с Таиландом для граждан Беларуси такая история, сколько летал никогда не видел

Ответить
2

А, ну да. Получается он вышел в Амстердаме в транзитной зоне, дождался пока его самолет улетит и стал просить политическое убежище

Ответить
15

иначе они давно заблокировали бы паспорт и каким-то другим образом помешали вылету

Зачем?

Ответить
6

Ну, на серьезный комментарий я и ответить обязан серьезно.

Во-первых, после того, как редакция привела пост в человеческий вид, претензий меньше.

Во-вторых, даже учитывая вышеприведенное обстоятельство, тяжело сказать, что это качественная статья; в самом деле, смысла даже в вашем комментарии больше, чем в одной этой статье. Автор просто сумбурно пересказывает свои впечатления, и неподготовленному читателю тяжело вычленить для себя любые объективные выводы. Ну, а подготовленному читателю делать, что ли, больше нечего, чем вчитываться и делать пометочки: "А, вот утром пашпорт, значит, срабатывает".

В третьих, про российское разгильдяйство, силовиков и прочее - не могу ничего не сказать, не имею такого права, не являясь гражданином.

На полях пометка: поддерживаю стремление автора покинуть неблагоприятную среду, но также, поддерживаю российское государство в том смысле, что признаю его право (как и право любого государства) самостоятельно формировать социальную политику и избавляться, выдавливать и нейтрализовать неблагоприятные для этого государства элементы. 

Ответить
3

Много букв, в 2-3 слова уложись.

Ответить
9

Автор - пидор, статья - хуйня.

Четыре слова.

Ответить
0

КГ / АМ

Ответить
0

Совершенно верно.

Ответить
2

То есть ты предъявляешь рандомному человеку который не входит в состав редакции TJ, что он написал недостаточно информативный и тезисный текст о первом его путешествии в разделе путешествия желая прощупать почву интересна ли будет его история?

Ответить
8

Ну, честно говоря, статья не про путешествие, а про маловажные детали, предшествующие ему - паспортный контроль, аэропорт, все эти вещи.

Если бы мы опустили из статьи факт о том, что об авторе писала Новая, и что он гей - получился бы довольно пресный материал.

Насчет предъявляю: статья в открытом доступе, комментарии открыты, проходил мимо - выразил свое мнение. Так же, как автору можно писать хуйню, мне можно комментировать хуйню. Справедливо же.

Ответить
0

Я не думаю что читая книгу имеет смысл критиковать пролог

Ответить
3

Читая книгу, ты в любой момент можешь перейти на любую главу. 

Никто, никогда, и ни при каких обстоятельствах не публиковал бы пролог отдельно. Это довольно глупо.

Ответить
1

Добро пожаловать в новый дивный мир
(который на грани вымирания) 

Ответить

Нужный бокал

Андрей
1

Там написано что-то про путешествие? Я не заметил.

Ответить
3

Статья не про путешествие. Статья про переживания и эмоциональное состояние, блэт

Ответить

Нужный бокал

Thomas
1

В Галяску тогда

Ответить
0

Переживания и эмоциональное состояние это не описывание истории?

Ответить
0

А чья проблема что в истории про первый выезд из страны, да еще и по такому поводу ты не увидел слова про путешествие?

Ответить
0

Откуда ты знаешь что я не увидел слов про путешествие?
Блядь, откуда вы беретесь все

Ответить
0

ты ваще кто такой 

Ответить

Нужный бокал

Андрей
–1

Олд

Ответить
1

выдавливать и нейтрализовать неблагоприятные для этого государства элементы

Угрозами расправой, убийством?

Ответить
3

Любыми методами, которые государство считает легитимными.

Лично я, как человек, убийства, расправы и казни не поддерживаю, мне отвратительно насилие над людьми, но отрицать право государства пройти последнюю милю и делать такие вещи тоже не буду.

В конце-концов, есть страны, где разрешен секс с несовершеннолетними. Есть страны, где нет. Есть государства, которые позволяют употребление наркотиков, а где-то они - безусловное зло.

А вот есть страна, в которой не любят геев. Имеют такое право. И пользуются им. 

Понимаете, если где-то что-то любят, это не гарантирует объекту этой любви признания и защиты по всему миру. Автор в этом плане поступил разумно - взял и свалил. Чего всем желаю.

Ответить
4

Лично я как человек, не поддерживаю всю хуйню, но если есть закон или так - надо, то я буду это терпеть и вообще все норм.

Вот и вся ваша позиция.

Ответить
1

тебе нравится терпеть, а не валить, вот и вся твоя позиция мазохиста

Ответить
0

Кто я такой, чтобы вас в чем-то убеждать...

Ответить
0

Ну, вообще, то что вы делаете - это довольно глупо. Не кладите слова мне в рот. Моя позиция ровно такова, как я ее описал. 

А на таком уровне дискуссии можем сразу на хуи перейти.

По существу есть что сказать? :)

Ответить
0

Я все сказал.

Ответить
–1

Так и запишем - по существу сказать нечего. Выгоните из головы сказки об инклюзивности, открытости и прочем вот этом вот. 

Ответить

Религиозный

Руслан
0

То есть, например, геноцид, если он совершен в интересах правящих кругов страны, и они считают его легитимным, это в принципе норм штука?
Вы это сейчас серьезно вообще?

Ответить
0

История вашей страны знает и геноциды, совершенные в интересах страны.

Ответить

Религиозный

Руслан
0

И они оправданы и совершены правильно, я правильно вас понимаю?

Ответить
3

Оправданы? Они не нуждаются в оправдании. Это просто вещь, которую делает каждый режим, каждое государство, достаточно сильное, чтобы себе это позволить. Россия была Империей - и не просто так. Хорошо это или плохо - каждый решает для себя сам, и не имеет значения, что он там решил.

Это то, что сейчас делает и флагман западного мира, США - только крови почти нет, потому что их экспансия культурная. "Их" ценности повсеместно заменяют "наши". 

В некоторых случаях это забавно: как например когда мы, потомки людей, которые не знали, что такое расизм в современном понимании, всерьез заботимся о чувствах темнокожих, которые мы никогда и не задевали толком.

В некоторых случаях это печально: как например когда страны с сильным религиозным и традиционным бэкграундом вынуждены считаться со вздорной позицией "западного" мира насчет ЛГБТ.

Понимаете, да, о чем я? Если какая-то страна в пределах своих границ говорит: нет, гей-парадов быть не должно, брака между людьми одного пола быть не должно, и большинство жителей это поддерживает - значит, это правильно. Я понимаю это даже если сам не совсем согласен.

Ответить

Религиозный

Руслан
0

Да уж, понятно.

Ответить

Заключенный

Руслан
0

Сегодня это геи а завтра лица с азиатскими чертами лица. Проваливай! Государство имеет право.

Ответить
0

Если бы я был гражданином РФ, я бы провалил в описанном тобой случае. На здоровье. Имеют право.

Ответить

Заключенный

Руслан
0

Терпилоид понятно.

Ответить
2

Терпилоид смешно, не слышал раньше.

Но нет, я просто осознаю что мне ни одна живая душа не обязана ничем.

Облегчающее обстоятельство в том, что и я никому не обязан - в случае если мне не рады, могу спокойно найти такое место, где это будет не так.

Гармония

Ответить
1

Поразительно внятное и спокойное объяснение неспокойных вещей. Пять баллов 

Ответить
0

Спасибо :)

Ответить
0

Облегчающее обстоятельство в том, что и я никому не обязан - в случае если мне не рады, могу спокойно найти такое место, где это будет не так.

Нет, спокойно не можешь, а можешь только если успеешь взять ноги в руки вовремя, а иначе государство тебя физически уничтожит - и это право ты за ним признаешь, а равно легитимизируешь, а значит и права обороняться за собой не признаешь. Странная позиция, отдает неким правовым сабмиссивом.
Где же тут гармония?

Ответить
2

Будем честны: государство не уничтожает никого просто так. 

В подобной гипотетической ситуации, обладая взглядами, которые не приветствуются в обществе, где я живу, и желанием их выразить - я бы просто сменил общество до того, как открывать рот. Или не стал бы их выражать.

В любом случае, взгляды не являются валютой, а большинство людей волнует только лишь валюта - как и меня, собственно.

Гармония тут в том, что я не испытываю никаких иллюзий по поводу обязанностей и прав государства, и обязанностей и прав гражданина. 

В любом случае, чем бы это ни отдавало, не вижу никакого повода для вас по этому поводу волноваться: мы оба лишь комментаторы в интернете, пишем буквы, все нормально. 

Вот только если вы занимаете позицию, противоположную моей, то вы пиздабол, а я действую в рамках своей жизненной философии.

Лол.

Ответить
1

поддерживаю российское государство в том смысле, что признаю его право (как и право любого государства) самостоятельно формировать социальную политику и избавляться, выдавливать и нейтрализовать неблагоприятные для этого государства элементы

я не испытываю никаких иллюзий по поводу обязанностей и прав государства

Хех

Ответить
1

Эти две выдержки никак не противоречат друг другу.

Вообще, я думаю, то, что противоречит здравому смыслу - тратить время на обсуждение подобных вещей с кем-то вроде вас (не имеется в виду, как оскорбление).

Если придет в голову достойная обсуждения мысль - пишите.

Хорошего вечера :)

Ответить
1

Автор сам выдумал давление. #ехайнахуй

Ответить

Заключенный корабль

Иван
0

Какое разгильдяйство чувак? Он вообще ничего не нарушил.
Во многих странах визы ставят при прилете и мало ли куда он там через амстердам летит.
Следовательно и погранцам несего ему предьявлять было

Ответить

Классный утюг

Иван
–2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

а на деле вот так

Ответить
–1

может ты слюну не глотает

Ответить
85

Чувак, пиши еще.
На долбоебов в комментах клади неебовый прибор.

Ответить
77

Автор — открытый гей из Пятигорска. По-моему у него на долбоебов должен уже непрошибаемый иммунитет выработаться.

Ответить
43

"открытый гей из Пятигорска" уже звучит как приговор в России.

Ответить
19

Или как начало анекдота.

Ответить

Страшный Орзэмэс

Алексей
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

учитывая историю про того, которого убили, а в суде убийцу оправдали присяжные со словами "сам на нож упал", правильный выбор уехать

Ответить
0

А кто его открыл? 🤔

Ответить
25

Чеченские учёные.

Ответить
1

Открыли дверь, а там гей

Ответить
0

Открыли TJ, а там...

Ответить
0

Это оксюмирон 😁

Ответить
3

Пятигорск прекрасный город. Без шуток. Но вот местное население - это пиздец

Ответить
6

Так про любой город сказать можно, да и про Россию в целом

Ответить
2

без лермонтова уже не то

Ответить
0

Одни ары
Люди все без исключения прекрасны..... 
Культура менталитет и воспитания разные 

Ответить
0

почему Пятигорск? Там русских пять горстей просто.

Ответить
0

А они только на это и рассчитывают 

Ответить
14

Ну ты и пидор.

Ответить
104

Это к тому что на самом интересном месте оборвал.

Ответить
94

Я вообще охуел от концовки. Вся простыня о том, как чувак приехал в аэропорт и проходил контроль. Вот это дааа.

Ответить
20

Вторая часть будет о том, как он прилетел в другой аэропорт и пытался найти из него выход.

Ответить
0

ебать, вы все такие троли.
когда нечего сказать, как вариант можно помолчать.

Ответить
3

Так и помолчал бы)

Ответить
1

А более информативную часть, как визу получил, не палит

Ответить

Религиозный

Илья
0

Он не получал визу.

Ответить
–1

Честно говоря заканчивайте с гомофобными ругательствами. Вы думаете это безобино, но вы способствуете тому трешу который происходит в этой стране

Ответить

Недостаточный огонь

К
8

Наоборот.
См. серию сауспарка про faggot и байкеров.

Ответить

Средневековый диод

К
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

вы способствуете тому трешу который происходит в этой стране

Здорово, правда?

Ответить
–1

да идут пидоры на хуй, никому в этой стране нет дела до дел пидоров.

Ответить
51

Все правильно сделал.
Нахер надо тратить свою жизнь на этот путинский гулаг.

Ответить
42

Ну, уехал и уехал.

Ответить

Интеллигентный Мурод

35

Когда начал читать, хотел сразу лайкануть и поддержать комментарием, но после этого:

Но об этом я расскажу в следующей части, если эта часть кому-то понравится.

АХ ТЫ Ж ЁБАНЫЙ ТЫ НАХУЙ!

Я бы ещё понял, если бы ты за каждую статью донаты собирал или денег получал, ну понятно беженцу не на что жить, но вот эти вот DLC в текстах такое махровое говнище, что за него банить надо.

Ответить
0

чувак скорее не опытный в написании текстов и решил отложить часть

Ответить
28

написал самую неинтересную часть. давай про то, как доказывал, что тебе надо, как тебе поверили, как обустроился и чем на хлеб и травку зарабатываешь

Ответить
–3

чем на хлеб и травку зарабатываешь

Ставлю на гей-проституцию.

Ответить

Недостаточный огонь

alexferman
1

Там коэффициент 100:1, бабла не поднимешь

Ответить

Архитектурный Артем

Roma
0

как тебе поверили

На это несколько месяцев уйдет. Если не лет.

Ответить
–197

"вернусь к подруге и закажу роллы"

Есть тут кто-то из Голландии?
Перекиньте эту статью в местную иммиграционную службу.
Пусть почитают какие ужасы, по собственному признанию, ждут в РФ этого просителя убежища.

Artem Shitukhin, ты очень поганый человек. Из-за тебя убежище не получил кто-то кому оно реально нужно.
Твоя погань к тебе вернётся. Жди.

Ответить
41

В смысле? Ему же злые чеченцы расправой угрожали.

Ответить
–178

То-то и оно ... как-то так они угрожали, что ему ничего не мешало кушать роллы в Москве.
А какой-нибудь сирийской семье с маленькими детьми из зоны военных деиствий откажут в убежище, по причине того, что квота ушла на этого лжеца.

Ответить
72

Чувак, ты вообще не понял нихера из ситуации. Только лишь несчастные роллы так блядь задели, что в Голландию побежал звонить.

Ответить
68

Ему завидно, что люди могут себе позволить роллы вместо валежника и коры дуба. Настолько жалок и убог пыньский тролль (а ведь раньше им платили по 15 рублей за коммент, 2 коммента - один дошик по старым ценам).

Ответить
10

Думаю именно по причине ужасной аргументации они здесь и не водятся, быстро карму гасят. Зато в твиттере навалом, пудрят людям мозги

Ответить
7

а ты что понял из ситуации? я из этого текста ситуацию вообще нихуя не понял

Ответить
11

Сирийские семьи лол что? Как ты вообще в своей голове дошёл до такого возмущения.

Ответить

Соответствующий

Черепаш…
0

Да он просто пиздабол ебаный. Беглый гуглинг показывает, что сирийских беженцев из лагерей родственников боевиков ИГИЛ ввозят в Россию сотнями, а для граждан Сирии есть специальные постановления и распоряжения по упрощению процедуры получения гражданства.

Ответить
9

Так пусть россиюшка их приютит

Ответить
0

в россии хуже чем в сирии, так что русские беженцы в приоритете

Ответить

Географический

ak
6

Этого в дурку увидите

Ответить
1

Кто успел, тот и под защитой... нормальных людей

Ответить
1

Страны ЕС не отказывают соискателям убежища из-за того что "превышена квота". Нельзя занять чье-то место 

Ответить

Правоохранительный украинец

ak
8
Ответить
26

Вынужден согласиться, лол, когда так говорят, я прямо воображаю, как Путин ему кипятком жопу поливал: "СОГЛАСИСЬ, СУКА! СОГЛАСЕН? СОГЛАСИСЬ С МОИМИ МЕТОДАМИ! СОГЛАСИСЬ, МРАЗЬ!"

Ответить
0

Вы такие смешные, повелись на такой жир

Ответить
0

Повелись? Угораю же. 

Ответить
–71

угу, представляете ...
мир не ограничивается вашим загоном.

Ответить
9

Нахрен ты сюда пришел тогда?

Ответить
1

Плюрализм мнений приносит

Ответить
1

А, ну я ему тогда immediate feedback:)

Ответить
1

Я бы сказал кто ты есть, но уже сидел 2 дня в бане за правду(

Ответить
3

UPD:

Ответить

Пищевой парфюмер

ak
16

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Оперативный волк

ak
6

Уровень дискуссии на ТЖ скатился до твиттерскодноклассников. Раньше бы тебя смешно затроллили, а теперь одно пресное кукареканье на лавках у подъезда.

Ответить
0

От раза к разу. 50/50 можно сказать

Ответить

Средневековый

Alexandr
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Недостаточный огонь

Оперативный
0

Люди взрослеют

Ответить

Оперативный волк

Недоста…
0

Скорее уж стареют

Ответить

Соответствующий франт

ak
0

 Зарегистрировался 6 апр в 23:44

99,9% опубликованного - типичные ботовские вбросы формата "в омереке негров линчуют" и "если не царь, то кто?"

Администрация, вы хотя бы сортируйте биомусор, который сами сюда понапустили. Две недели на вычищение такого говна - это что-то совсем пиздец.

Ответить
8

Сбежал, геюга. Ну ничего, мы тебя достанем, иншалла.

Ответить

Пищевой парфюмер

alexferman
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–3

Это нихуя не смешно, долбаеб

Ответить
–1

Это нихуя не смешно

Потому что ты гей

Ответить
0

Это не при чем. Потому что эмпатия это нормальная реакция на ситуацию в которой человеку угрожают убийством. А вот её отсутствие это патология.

Ответить
7

Ты прав, это ужасная трагедия. Я собираюсь поплакать минут десять, а ты?

Ответить

Прикладной паук

alexfer…
0

Не забудь лайкнуть, потом уже и поплакать можно

Ответить
4

Постоянно забываю правильный алгоритм скорбления.

Ответить

Прикладной паук

alexfer…
0

Чел старался.

Ответить
0

Так ты гей?

Ответить
22

Я не гомофоб и искренне сочувствую людям, на которых идут гонения в рф.
Но какой-то кг/ам.

Денег нет, образования нет.  Куплю билет в амстер, поеду на таксишечке с одной полупустой сумкой. Буду придумывать параноидальный бред.
А не получится, поеду к подруге суши жрать.

Истории про американскую мечту все лучше и лучше 😕.

Ответить
20

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Географический Орзэмэс

Сергей
5

Ну он и фрик конечно

Ответить
0

считай в бан попал

Ответить

Эффективный Артем

18

Наверное, что-то подобное испытывали евреи, когда в последний момент уезжали из Германии.
Но главное не перепутать, что Россия победила фашизм и никакой гомофобии в России нет!

Ответить