Жыве Беларусь (function() { const banner = document.querySelector('.native-support-belarus'); const animationDelay = 10 * 1000; const animationDuration = 1.5 * 1000; setInterval(() => { banner.classList.add('animated'); setTimeout(() => { banner.classList.remove('animated'); }, animationDuration); }, animationDelay + animationDuration); })();
Путешествия
Mitja Razum
2261

Кондуки

Кондуки, Романцевские горы или Ушаковские карьеры – все это про бывший заброшенный угольный карьер, а ныне весьма популярное место отдыха в Тульской области, всего в 200 километрах от Москвы.

В закладки
Слушать

В далекие 60-ые годы здесь добывали бурый уголь открытым способом. Вполне успешное и прибыльное дело закончилось с истощением природных запасов. Карьер был заброшен и за него взялась сама природа, превратив в одно из самых популярных мест отдыха в регионе и кузницу кадров для фотографов и блогеров.

После закрытия шахт 80-х годах остались лишь терриконы, разбросаные на довольно большой территории. Затопленные карьеры превратились в озера с бирюзовой водой, а изрезанная поверхность терриконов стала напоминать марсианские пейзажи.

Цвет воды - это не изощренная цветокоррекция, озеро действительно бирюзовое. Каждое озеро здесь имеет свой оттенок, в зависимости от растворенных в нем минералов. Рыба в здешних водах не водится.

Высота самого большого из терриконов – около 200 метров. С самого высокого из них открывается панорамный вид на весь карьер и его округу. В сухую погоду туда легко можно заехать на полноприводной машине, хотя подняться пешком от импровизированной парковки не составит большого труда.

Но есть в этом месте и несколько существенных минусов – огромное количество людей и их мусор, разбросанный по всему карьеру. Культурный отдых в нашей стране хромает на обе ноги, а может даже и передвигается на кресле-каталке. Романцевские горы, как и любое другое «дикое» местечко, очень нуждается в облагораживании, до которого пока никому нет дела. Хочется верить, что настанет день, когда на подобные локации обратят-таки внимания местные власти, люди станут хотя бы немного культурней и будут убирать за собой мусор, а пока имеем то, что имеем.

Координаты: 53.847510, 38.393574

{ "author_name": "Mitja Razum", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 38, "likes": 34, "favorites": 59, "is_advertisement": false, "subsite_label": "travel", "id": 186270, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Thu, 09 Jul 2020 13:26:40 +0300", "is_special": false }
0
38 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Трагический жар

9

Да вы надоели)
Я за последний месяц про Кондуки слышал больше раз, чем за всю свою жизнь, а три разные компании именно в этом году туда поехали... что, блин, произошло?😂😂😂

Ответить

Земной татарин

Трагический
11

просто кто-то узнал, что из Москвы можно уехать дальше серебряного бора 
границы закрыты, времени у безработных дохуя, вот все и катаются по регионам да изучают.. правда тут внезапно каждый второй себя пупом земли ощущает и думает, что он один нашел это (или другие не менее баянные места) и нужно всем срочно рассказать, чтоб ему сказали какой он классный молодец 

Ответить
0

какой ты обиженный))

Ответить

Земной татарин

Mitja
2

примечательно, что про тебя я не написал ни слова, но ты всё равно порвался 

Ответить
0

тебя задевают люди, которые приезжают в популярные места и рассказывают об этом, вот где прорыв))

Ответить

Трагический жар

Mitja
1

Брэйк, пацаны. Я это написал, потому что по-доброму удивился таким совпадениям.

Это ж круто, что открывают места в России, красивые для себя.

Главное, чтобы не загаживали их)

Ответить

Земной татарин

Трагиче…
1

Вообще похуй. О хороших местах лучше никому и никогда не рассказывать, потому что 

 Главное, чтобы не загаживали их)

засрут еще как, можешь не сомневаться, а если это не природная локация, то каждый себе еще по кусочку обязательно возьмет

Ответить
0

ну про это место давно известно, информация о нем давно гуляет по сети и народа там полно. Но можно приехать и своим примером показать, что нужно убирать за собой и бережно относится к таким местам - не заезжать, напрмер, на машинах, а оставлять их внизу

Ответить

Земной татарин

Mitja
0

 можно приехать и своим примером показать, что нужно убирать за собой и бережно относится к таким местам

да, ты прав. жаль не вижу этого в твоем посте 

 не заезжать, напрмер, на машинах

машины, конечно, основной враг камней 

Ответить
1

из-за них происходит обвал грунта

Наверное ты не до конца прочитал просто

Ответить

Земной татарин

Mitja
0

Факт, ок!

Ответить

Земной татарин

Mitja
–1

ты читать не умеешь что ли?
еще раз: заебало видеть кондуки каждую неделю здесь, в инсте, в твиттере; когда из каждого утюга вопли про несчастные романовские горы, то даже неплохой материал становится говном
ездить и рассказывать — круто

))

таблетки выпей 

Ответить
0

Слышал про Кондуки, говорят классное место!

Ответить
5

В РБ есть меловые карьеры под волковыском, с бирюзовой водой как на мальдивах, хотя в РБ она даже бирюзовее :)

Ответить
0

Был на них в 2016 году, классное место!

Ответить
0

а я в 2014 :)

Ответить
4

Челябинцы отдыхают на озере Тургояк (по чистоте почти как Байкал), а москвичи — в угольной шахте.
Кто из нас суровый?.. 🤔

Ответить
1

Вы не правы!
Челябинцы настолько суровы что не отдыхают вообще!

Ответить
0

Да не, наоборот, настолько суровы, что не работают. Приехал я на Тургояк вчера (среда была, вроде), а там — весь Челябинск.

Ответить
0

Как и на Увильдах, Касаргах, Кременкуле, Кичегаче...все вчера объехали, негде приткнуться

Ответить
0

Границы закрыты, плюс тридцать пять. 

Ответить
0

ахахахах, нормально!)

Ответить
1

А там купаться можно?

Ответить
1

Люди купаются, плавают на сапах, лодках

Ответить
0

Тусил там с палаткой до того как это стало мейнстримом (сентябрь 2019)

Ответить

Земной татарин

Petr
1

Вброшу свои 50 копеек

Ответить
0

Срочно, выведи фотку в ленту!

Ответить
0

Не получается(

Ответить
0

А как пробуешь? Звёздочку нажал? 

Ответить
1

спасибо, не знал об этом! Получилось)

Ответить
2

Выглядит очень круто, если бы мне просто так показали — решила бы, что какое-то озеро в Канаде

Ответить
1

место красивое, но уж больно засрано...

Ответить
0

Местные есть? 😊
Живу в Донском, каждый год летом ездим.

Там щас что-то копают, бетоном заливают. Говорят москвичи выкупили 😕

Ответить
0

это вроде копы перерыли, чтобы во время пандемии не тусовались

Ответить
0

И "каналы" какие-то щас они тоже роют? И бетоном тоже они заливают?

На счёт того, что там перекапывали проезд я в курсе. Сами туда в конце весны ездили и не смогли проехать по обычному пути, в итоге ехали вокруг.

Ответить
0

Я был на этой неделе, каналов не заметил, не могу ничего сказать 

Ответить
0

Это не там где терриконы. Если налево поехать, там где два мостика и песок.

Ответить
0

Были в эту субботу. Это гребаный ад. Сотни машин, шашлындос, музло из колоночек, всё заставлено палатками. Дикий пляж как он есть. Если вам дороги нервы и здоровье и вы хотите там отдохнуть - подождите до осени. 

Ответить