Путешествия
Mitja Razum
3939

Ржевский мемориал

Ржевский мемориал советскому солдату — мемориальный комплекс на окраинах Ржева, посвященный памяти советских солдат, павших в боях подо Ржевом в 1942—1943 годах в ходе Великой Отечественной войны.

В закладки

Главным объектом мемориала является 25-метровая бронзовая скульптура солдата, возведенная на насыпном кургане. Она воплощает собирательный образ бойцов, воевавших подо Ржевом. Солдат в гимнастёрке с опущенным пистолетом-пулетом ППШ в одной руке окутан стаей из 35 журавлей, создающих иллюзию парящей скульптуры. За спиной развевается плащ-палатка, переходящая в журавлей, уносящих душу солдата. На мраморной плите с венком нанесены строки из стихотворения «Я убит подо Ржевом» Твардовского — «Мы за Родину пали. Но она — спасена».

На участке перед памятником располагается аллея, по обеим сторонам размещены гранитные стены, на которых высечено более 17 000 фамилий, павших на Ржевско‑Вяземском выступе, которые к моменту создания мемориала были документально подтверждены.

После принятия решения о строительстве мемориального комплекса был объявлен творческий конкурс, победителем которого стал проект скульптора Андрея Коробцова и архитектора Константина Фомина.

Мемориал расположен в 8 километрах юго-западнее Ржева, на трассе М9 "Москва - Рига", близ деревни Хорошево. Дорога из Москвы займет ~3 часа. Координаты: 56.218531, 34.262582

{ "author_name": "Mitja Razum", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 104, "likes": 27, "favorites": 17, "is_advertisement": false, "subsite_label": "travel", "id": 187179, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Sun, 12 Jul 2020 16:09:41 +0300", "is_special": false }
Universal Music Group
Послушать новое: возвращение Майка Скиннера и проекта The Streets
После десятилетнего перерыва.
Объявление на TJ
0
104 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
36

Знаем, видели

Ответить
4

Неплохой мем получился б, где путин на пиксели распадается.

Ответить
8
Ответить

Национальный американец

20

А чему мемориал?
Власть очень удобно сужает память о войне до памяти о сферическом советском солдате. Все остальное, неприглядное и неудобное о войне, методично запрещается к обсуждению.
Вот и здесь нужен был бы мемориал о бездарном руководстве и жертвах этого руководства.
Но безымянный солдат, конечно, удобней. Вопросов никто не задаст, все же уважают советского солдата.

Ответить
10

Шарль требует памятник Сталину

Ответить
1

Абсолютно не удивлён такому, если честно...

Ответить

Некоторые коктейль

Serg
0

Ну а что, организовать мемориальное кладбище, а в центре водрузить огромную статую Сталина, курящего трубку. Очень символично.

Ответить
0

В Испании есть Долина Павших. В теории в РФ тоже можно было бы организовать подобное 

Ответить

Верующий кубок

Национальный
5

И еще живые участники ВОВ продолжают жить в нищете и разрухе, зато памятники за несколько миллионов рублей ставим.

Ответить
4

Несколько миллионов?  эта ебала почти миллиард стоит.

Ответить
3

В огороде бузина, а в Киеве дядька. 

Ответить
0

Не смог вспомнить ни одного памятника фейлам, даже странно

Ответить
–1

Где логика, а где либеральные антисоветчики

Ответить
0

пуккек, а что все антисоветчики автоматически либералы?
а нет, не все.
пук, бяк, папысал еще

Ответить
0

погрешностью всегда можно пренебречь

Ответить
0

Антисоветчик в целом скорее адекват.
Сейчас бы не критиковать полный госкап со 100%-ой монополией на предпринимательскую деятельность ( и ее запретом), неэффективным госпланом, в лице председателя Когана со счётами, который точно знает сколько-чего нужно произвести, убийством деревни, вопиющем расточительством в попытках постройки союзных режимов в странах третьего мира (чего экономика союза не могла себе позволить), вместо того чтобы накормить людей в Поволжье/средней Азии/на Украине в 30-хх к примеру, или в 60-хх, убийством конкуренции в обществе (разве что не конкуренции в очередях, это плевок в госплан и само устройство экономики), убийство гуманитарных дисциплин, убийство русской культуры и как следствие - создание и поощрение сепаратистских настроений среди малых народов, что приведет к "геополитической катастрофе", миллионы жертв, которые полягут на полях гражданской войны (многие из которых гражданские), да и само установление режима, это лишь успешное выполнение операции сб Германской Империи в ходе войны (Макс Гофман если интересно), которую РИ, должна была заканчивать на мирных конференция как заслуженный победитель, а не отдать земли британским марионеткам.

Проблема не в якобы* отсутствии, выдуманных в 18ом веке прав человека в СССР. Погрешностью можно назвать лишь тех представителей партийной элиты, которых в той стране все устраивало.

Ответить
0

1. Союз разных периодов - это разные страны. Например - были артели - коллективное предпринимательство. Инициатива? Да. Но потом их запретили.
2. "Не критиковать" - проблем было овердохуя, это все знать, и сторонники и противники. А вот критика и бездомный хуесосинг с отрицанием всех положительных моментов - это вообще разные вещи. Антисоветчики - это именно второе.

Ответить
0

Положительные стороны, краткий список можно?
Предвосхищая очевидное, НИЧЕГО бесплатного не бывает, все так или иначе, оплачивается за счет граждан в абсолютном госкапе. И стремительную индустриализацию, множество стран провели обходясь и без тех прелестей, что познали советские люди.

Ответить
0

Типичный либерал. Сам придумал жиденькие аргументы, сам хуëво ответил, сам поспорил, сам себя победил, сам себя похвалил.

Ответить
1

У меня подо Ржевом деда тяжело ранило. Мясорубка была страшная.

Ответить
17

В кои-то веки неплохой мемориал на тему ВОВ

Ответить
0

В отеле в Тае такая же вешалка в корридоре была

Ответить

Удивительный американец

3

И нахуя оно надо? 

Ответить
25

Память.В ржевской битве погибло много людей и в советское время не вспоминали об этой битве. Памятник реально классный!

Ответить

Удивительный американец

Zero-zero-one
–12

Хз, какая-то очередная оглобля в духе Церетели, не он делал, случайно? И все эти геометрические неоновые херовины вокруг тоже непонятно зачем там. Не душевно всё это. 

Ответить
4

пф
этот памятник очень даже норм
с тем грузинским уёбством рядом не стояло

Ответить
0

В советское время ржевская битва считалась серией отдельных сражений. Как о ней не вспоминали, если там куча памятников поставленных в советское время?

Ответить
0

ну на самом деле памятник эстетически нравится, но нахуя в наше время возводить памятники в честь ВОВ?) сделали в свое время про это много памятников. это было ко времени и к месту. а сейчас вообще нет повода. 

Ответить
8

В памятнике воплощена идея из следующего стихотворения, ставшего песней:
"Журавли"

Мне кажется порою, что солдаты
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.

Они до сей поры с времен тех дальних
Летят и подают нам голоса.
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем глядя в небеса?

Летит, летит по небу клин усталый,
Летит в тумане на исходе дня.
И в том строю есть промежуток малый -
Быть может это место для меня.

Настанет день и журавлиной стаей
Я поплыву в такой же сизой мгле.
Из-под небес по-птичьи окликая
Всех вас, кого оставил на земле.

Мне кажется порою, что солдаты
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.

© Расул Гамзатов

Офигенная песня, как по мне. Одна из моих любимых песен военных лет. И идея памятника крутая.
Но геометрически выполненный ландшафт окружения памятника с его тематикой не вяжется. Возможно это сделано специально, нужен комментарий архитектора.

Ответить
2

Памятник посвящен стихотворению ТвардовскогоАлександр Твардовский
Я убит подо Ржевом
Я убит подо Ржевом,
В безыменном болоте,
В пятой роте, на левом,
При жестоком налете.

Я не слышал разрыва,
Я не видел той вспышки,—
Точно в пропасть с обрыва —
И ни дна ни покрышки.

И во всем этом мире,
До конца его дней,
Ни петлички, ни лычки
С гимнастерки моей.

Я — где корни слепые
Ищут корма во тьме;
Я — где с облачком пыли
Ходит рожь на холме;

Я — где крик петушиный
На заре по росе;
Я — где ваши машины
Воздух рвут на шоссе;

Где травинку к травинке
Речка травы прядет, —
Там, куда на поминки
Даже мать не придет.

Летом горького года
Я убит. Для меня —
Ни известий, ни сводок
После этого дня.

Подсчитайте, живые,
Сколько сроку назад
Был на фронте впервые
Назван вдруг Сталинград.

Фронт горел, не стихая,
Как на теле рубец.
Я убит и не знаю,
Наш ли Ржев наконец?

Удержались ли наши
Там, на Среднем Дону?..
Этот месяц был страшен,
Было все на кону.

Неужели до осени
Был за ним уже Дон
И хотя бы колесами
К Волге вырвался он?

Нет, неправда. Задачи
Той не выиграл враг!
Нет же, нет! А иначе
Даже мертвому — как?

И у мертвых, безгласных,
Есть отрада одна:
Мы за родину пали,
Но она — спасена.

Наши очи померкли,
Пламень сердца погас,
На земле на поверке
Выкликают не нас.

Мы — что кочка, что камень,
Даже глуше, темней.
Наша вечная память —
Кто завидует ей?

Нашим прахом по праву
Овладел чернозем.
Наша вечная слава —
Невеселый резон.

Нам свои боевые
Не носить ордена.
Вам — все это, живые.
Нам — отрада одна:

Что недаром боролись
Мы за родину-мать.
Пусть не слышен наш голос, —
Вы должны его знать.

Вы должны были, братья,
Устоять, как стена,
Ибо мертвых проклятье —
Эта кара страшна.

Это грозное право
Нам навеки дано, —
И за нами оно —
Это горькое право.

Летом, в сорок втором,
Я зарыт без могилы.
Всем, что было потом,
Смерть меня обделила.

Всем, что, может, давно
Вам привычно и ясно,
Но да будет оно
С нашей верой согласно.

Братья, может быть, вы
И не Дон потеряли,
И в тылу у Москвы
За нее умирали.

И в заволжской дали
Спешно рыли окопы,
И с боями дошли
До предела Европы.

Нам достаточно знать,
Что была, несомненно,
Та последняя пядь
На дороге военной.

Та последняя пядь,
Что уж если оставить,
То шагнувшую вспять
Ногу некуда ставить.

Та черта глубины,
За которой вставало
Из-за вашей спины
Пламя кузниц Урала.

И врага обратили
Вы на запад, назад.
Может быть, побратимы,
И Смоленск уже взят?

И врага вы громите
На ином рубеже,
Может быть, вы к границе
Подступили уже!

Может быть… Да исполнится
Слово клятвы святой! —
Ведь Берлин, если помните,
Назван был под Москвой.

Братья, ныне поправшие
Крепость вражьей земли,
Если б мертвые, павшие
Хоть бы плакать могли!

Если б залпы победные
Нас, немых и глухих,
Нас, что вечности преданы,
Воскрешали на миг, —

О, товарищи верные,
Лишь тогда б на воине
Ваше счастье безмерное
Вы постигли вполне.

В нем, том счастье, бесспорная
Наша кровная часть,
Наша, смертью оборванная,
Вера, ненависть, страсть.

Наше все! Не слукавили
Мы в суровой борьбе,
Все отдав, не оставили
Ничего при себе.

Все на вас перечислено
Навсегда, не на срок.
И живым не в упрек
Этот голос ваш мыслимый.

Братья, в этой войне
Мы различья не знали:
Те, что живы, что пали, —
Были мы наравне.

И никто перед нами
Из живых не в долгу,
Кто из рук наших знамя
Подхватил на бегу,

Чтоб за дело святое,
За Советскую власть
Так же, может быть, точно
Шагом дальше упасть.

Я убит подо Ржевом,
Тот еще под Москвой.
Где-то, воины, где вы,
Кто остался живой?

В городах миллионных,
В селах, дома в семье?
В боевых гарнизонах
На не нашей земле?

Ах, своя ли. чужая,
Вся в цветах иль в снегу…
Я вам жизнь завещаю, —
Что я больше могу?

Завещаю в той жизни
Вам счастливыми быть
И родимой отчизне
С честью дальше служить.

Горевать — горделиво,
Не клонясь головой,
Ликовать — не хвастливо
В час победы самой.

И беречь ее свято,
Братья, счастье свое —
В память воина-брата,
Что погиб за нее.

1946 г.

Ответить
1

Я — где крик петушиный

Это про TJ

Ответить
0

Но здесь ни слова про журавлей. Почему тогда солдат превращается именно в них?

Ответить
0

Не знаю. Почитай Википедию.

Ответить
0

Журавли — символ невернувшихся с войны солдат.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Журавли_(песня)

Ответить
0

Во! Об этой песне я выше и написал.

Ответить
0

Мне кажется порою, что солдаты

С кровавых не пришедшие полей

Хотел было сказать что это не очень по-русски, но потом увидел имя автора

Ответить
3

Это поэзия... Там часто такое происходит

Ответить
1

Что здесь не по-русски? О_о

Ответить
6

Больше всего напоминает локацию из  death strading

Ответить
2

Лучше бы школы строили и больницы. Чем все эти памятники мёртвым ноунеймам. Ну да остановили нацизм, ну давайте блять все тупыми и больными ходить.

Ответить
2

Лучше бы школы строили и больницы

Какие с этим проблемы? строят же

Ответить
4

Когда в последний раз в городской поликлинике была? Там же пиздец творится.

Ответить
0

Ну, лет 10 назад)

Ответить
0

В москве наоборот закрывают, только у меня в районе 2 больнцы и роддом закрыли  https://baza.io/posts/76b5c892-1784-47ae-a6bf-aff5c602b2cb
И открывают на их местах офисы и частные клиники
Даже в поправки вписали "доступная медицина" вместо "бесплатная", лул

Ответить
1

Очередная аналитическая хуйня от полуобразованного журналиста. Закрывать инфекционки среди города и выносить их за город - разумное решение. Инфекционка это не клиника шаговой доступности, в городе ей делать нефиг. Ну и да, в России от СССР досталось дикое количество койкомест, намного больше чем в странах Европы. Оно конечно хорошо выёбываться такой статистикой, только где брать деньги на их содержание?

Опять же, объявлять систему больниц негодной из-за коллапса при эпидемии - тупак. Эпидемии (серьёзные) случаются раз в столетие, это что значит, нужно фигачить кучу больниц, которые будут востребованы раз в 100 лет?

Ответить
2

где брать деньги на их содержание?

раскулачить всех педофилов.

Ответить
0

Нет, лучше открывать эти же больницы за миллиарды в торговых центрах и выставочных комплексах в спешке ровно так же посреди москвы ))

Ответить
1

Сейчас эпидемия идёт, это экстренная ситуация. Предлагаешь держать кучу больниц на случай который выстреливает раз в сотню лет? Офигенно оптимальный расход средств, да.

Ответить
0

Пандемии не раз в сотню лет, открой статью на википедии по пандемиям и ознакомься. Открывать и оборудовать их заново  ничуть не менее дешевле, чем содержать готовые советские помещения. Просто они кому-то слишком вкусный кусок.   Ну и — закрывают далеко не только инфекционки. Из закрытого в моем районе травматология, ротдом, общая больница где были терапевты. То же самое в районе арбат. Рожать теперь тоже предлагают на окраину москвы езить, там земля дешевле. А дорогая земля в ЦАО отдана частным клиникам

Ответить
0

Пандемии не раз в сотню лет

А во сколько? Я вот не помню когда такое было. Даже если раз в 20 лет - строить кучу больниц это просто идиотия. Куда дешевле при случае переоборудовать склады и торговые центры.

Рожать теперь тоже предлагают на окраину москвы езить, там земля дешевле. А дорогая земля в ЦАО отдана частным клиникам

Если ты не можешь позволить себе частную клинику, зачем ты живёшь в центре Москвы?

Ответить
0

вообще, не буду искать ссылки, но если интересно в фейсбук в группе альянса врачей было больше обсуждение тех кто работал в организованной временной больнице в крокусе, и там *врачи* писали что это полная херня и там заразившихся когда пациентов реально повезут будет больше, чем толку от таких временных больниц. Это к твоему что "при необходимости все можно сделать"

Если ты не можешь позволить себе частную клинику , зачем ты живёшь в центре Москвы?

Что за хуйню ты написал, тут полно людей живет и пенсионеров и многодетных, с чего они должны отказаться от бесплатной медицины?

Ответить
2

Сейчас бы отказаться от бесплатной медицины, когда с твоих налогов она содержится. Как и другие "бесплатные" услуги от государства 

Ответить
0

и там *врачи* писали что это полная херня и там заразившихся будет больше чем толку от таких временных больниц

Сколько людей - столько и мнений. Брать первое попавшееся мнение за окончательную истину не в моих правилах, пусть даже это мнение изрекает авторитетный специалист.

тут полно людей живет и пенсионеров и многодетных

Я сторонник капитализма и рыночного регулирования, и потому считаю, что человек должен жить там, где жить ему по силам финансово. Если ты живёшь на пенсию в 30 тысяч, на которую жить в центре Москвы тяжело - засунь свою ЦАОшное ЧСВ в попу и переезжай в Подмосковье, уступив место более активному и перспективному.

Я искренне не понимаю людей, которые не тянут жизнь в дорогих мегаполисах, но при этом держатся за своё место всеми конечностями.

Ответить
0

Еще раз — за бесплатную медицину и прочее мы тут платим налоги ровно так же как и везде. С чего мы должны от них отказаться?

Ответить
1

Налоги конечно платятся, но их недостаточно, чтобы содержать "бесплатную" медицину на цивилизованном уровне.

Ответить
0

Если ты так считаешь, то почему должны отказаться только жители мегаполсов? Так и пиши — я думаю все россияне должны платить налоги на бесплатную медицину, но отказаться от бесплатной медицины. И получай закономерные посылы нахер за такое. Что за тупые ватные манипуляции у тебя.

Ответить
2

Не, я считаю, что россиянин должен иметь право выбирать - либо он платит налог на "бесплатную" медицину, либо пользуется частной. Это было бы разумнее всего.

Ответить
1

не трать здесь время, здесь сидят одни долбоебы. 
главный тезис - путин во всем виноват. )) 

здравый смысл и непопулярные (немодные) точки зрения здесь не приветствуются.  

но в целом, с ходом твоих мыслей я согласен. 

Ответить
1

Когда ты платишь налоги, но государство отказвается от исполнения оплаченных услуг, это есть "путин виноват". Пиздец вы тут неумные.

Ответить
0

не трать здесь время, здесь сидят одни долбоебы

Ну нет, с этим я не согласен) тут достаточно умных людей

Да и вообще не в моих правилах списывать людей со счетов

Ответить
1

Вот это люто поддерживаю. Это прямое навязывание зачастую некачественной услуги - причем еще не факт, что тебе ее вообще окажут тогда, когда наступит скорбный час. 
Отчим умер от рака, так и не дождавшись приема у онколога. Всю жизнь работал на гос.предприятии и платил все налоги. До пенсии не дожил.

Ответить
2

Отчим умер от рака, так и не дождавшись приема у онколога. Всю жизнь работал на гос.предприятии и платил все налоги. До пенсии не дожил.

С другой стороны - хотя, конечно, может разницу делает то что это другая страна - мой знакомый, назовём его Петя. Пете 34 года, раньше он работал машинистом экскаватора, но последние лет 5 чисто ширяется и бухает. Как-то раз набухавшись, он свалился с балкона 5 этажа, переломался весь в хлам. Петю за государственные деньги починили, снабдили всем нужным оборудованием, скорая к нему выезжала в приоритетном порядке, пока он дома лежал. Сейчас Петя бодро бегает на своих двоих, так же бодро ширяется, и скоро должен поехать в санаторий для реабилитации. За государственный счёт, конечно.

В общем, это ещё хлеще, чем лотерея.

Ответить
1

Все логично на самом деле. 
У одного отчим умер от рака. Деньги с его налогов пошли на лечение чисто ширяющегося Пете. Теперь Петя бодро бегает а своих двоих. 

Ответить
1

Так вот они и выбрали, платить налог, но обещаную бесплатную медицину у них забрали. При этом ты выше пишешь "ну они в москве живут, значит пусть ходят платную, хоть и налог платят". Почему ты такой тупой? У нас полно бабуль которые живут на пению, хоть это и Москва. 

Ответить
0

Так я про то что нечего бабулям жить в центре Москвы

Ответить
0

А почему им тут нечего жить если у них тут квартира? В чем проблема? налоги они платили.

Ответить
1

Потому что они не тянут уровень расходов в этом районе

Ответить
0

Какой уровень расходов они не тянут? С чего ты взял что они его не тянут? Они лишились бесплатной медицины, которую им обещало предоставлять государство, а не каких то расходов, которые нужно тянуть

Ответить
0

им обещало предоставлять государство

Слушай, щас к обещаниеям частных лиц нужно прохладно относиться, а ты тут из обещаний государства хочешь какую-то трагедию раздуть

Ответить
0

Я не раздуваю трагедию, это просто факт. А ты начал какую-то хуйню нести про то что "раз не тянут пусть уезжают из москвы". В таких ситуациях нужно свои права отстаивать, а не делать вид что это норма, как ты "ну вы понимаете мегаполисы, земля дорогая, войдите в понимание, чиновникам тоже кушать хочется, ну вы же не верили всерьез когда вам бесплатную медицину обещали" твоя риторика.

Ответить
1

В таких ситуациях нужно свои права отстаивать

Права на халяву в условиях дорогой жизни? Прикинь если бы в какой-нибудь Германии пенсы вышли на митинг "при ГДР нас лечили бесплатно, а сейчас мы должны платить!", ты бы первый порвался на тему ебучих недобитых совков))

На самом деле, лучшее, что может произойти для Москвы - отъезд всех, кто объективно не тянет финансово тамошний уровень жизни.

Ответить
1

У нас в Казахстане, кстати, этот принцип имеется в зачаточном виде - для самозанятых граждан. Если ты платишь единый социальный налог - ты имеешь право пользоваться бесплатными медуслугами в государственных клиниках. Если не платишь - тебе придётся платить за все услуги, что в государственной клинике, что в частной, как хочешь.

Ответить
0

Пенсионеры и безработные не платят, но услуги по ОМС получают

Ответить
1

Не хватило места в школе?

Ответить
0

В больнице скорее. )

Ответить
1

Орлов с твинками все занял)

Ответить
0

Лучше бы школы строили и больницы

Универсальный ответ-козырь от бабки на лавке

Ответить
0

давайте блять все тупыми и больными ходить

ну ты же ходишь

Ответить
0

Лучше бы некоторые пользовались презервативами. 

Ответить
0

Этот фильм, должны крутить в мемориале

Ответить
3

Нормально вышло.

Ответить
1

Впрочем, я вот смотрю на этот комплекс и не могу понять в чём его идея. Все компоненты как будто живут своей жизнью.

Ответить
1

Хуйня какая-то по ссылке

Ответить
0

Все там правильно написано, эти журавли не считываются при первом взгляде вообще
Идея хорошая, исполнение говно

Ответить
1

Чому я со своим хреновым зрением всё нормально считываю?

Все там правильно написано

Сорян, автор там пишет "это похоже на дементора из Гарри Поттера, а дементоры это зло, провал!" - такое богатство ассоциаций говорит о том что автор одномерный дурачок

Ответить
2

Ну ассоциации у каждого свои, но он действительно не выглядит разлетающимся на журавли как в стихах, а выглядит какой-то слепленной из них зловещей массой.
Посмотри , там в коментариях первоначальный проект запостили, вот он гораздо лучше.

Ответить
0

Первоначальный проект лучше, не спорю. Мне кажется, его завернули потому что "слишком нетрадиционно"

Ответить

Удивительный американец

solawind
2

Мне вообще, в первый раз когда увидел, показалось что там куча рук из него лезет. Помню подумал ещё что пиздец крипота, а оказалось что это просто откормленные журавлики. 

Ответить
1

Мне лично видится, что этот солдат только что был убит в сражении, и его душа, опустив оружие, покидает землю

Ответить
0

Ну сама статуя хорошо читается, а вот то что вокруг - как-то не оч

Ответить
1

Жду видео Варламова

Ответить
1

«Не скажу про живых,но покойников мы бережём»

Ответить

Сложный колос

0

Не понимаю, почему памятники строят только чёрным, что за привилегия

Ответить
0

потому что бронза окисляется и чернеет, как и медь, а все памятники отливают из бронзы.

Ответить

Сложный колос

Игорь
0

это был сарказм, бро

Ответить
0

да ты просто сарказмян 80 уровня!

Ответить
0

В следующем году пуня приказал построить памятник 100 метровый, а знаете зачем правильно! чтобы снять послание к народу на фоне этого 100 метрового памятника и  быть выше его. Потому что 25 метров это для детей, просто не серьёзно даже.

Ответить