Путешествия
Сергей Звезда

Первая поездка в Карелию — Петрозаводск, Кижи и водопад Кивач

Несколько фотографий с телефона.

За пять с половиной лет в Петербурге я лишь в первый раз побывал в соседнем регионе. Теперь жалею, что не сделал этого раньше и что для пинка под задницу потребовалась целая пандемия.

Мы были в Петрозаводске и местах рядом с ним. На «восток» региона выбор пал, поскольку в западной части Карелии жить оказалось просто негде. Из Петербурга поехали на «Ласточке» (пять часов), а базировались в Петрозаводске, откуда практически каждый день куда-то сваливали.

Поездка состоялась в июле, уже после снятия многих ограничений. Рестораны и кафе можно было посещать, надевая маску «при движении» и снимая её за столом. Без маски не пустили бы в музей, её попросили носить всё время на острове Кижи. Когда я забыл маску и зашёл в супермаркет, чтобы купить одноразовые, мне справедливо сделали замечание сразу два покупателя.

Мы ездили в Карелию без машины, но, кажется, каждый туристический гайд подразумевает, что делать так крайне странно. Это в целом справедливо, поскольку общественный транспорт тут не развит: например, нормального и единого расписания нигде нет, электрички к достопримечательностям ходят в неудобное время, а без собственного автомобиля или тура до некоторых мест просто не добраться. Уверен, подобная ситуация наблюдается с достопримечательностями много где.

Несмотря на это, Карелия — это уникальный и невероятно красивый регион, в котором действительно многое ещё не испорчено человеком, а часть даже бережно сохранена.

Поскольку на TJ уже неоднократно рассказывалось о путешествиях по Карелии, давайте я просто покажу несколько фотографий с телефона. Если у вас будут какие-то вопросы, задавайте в комментариях.

Петрозаводск

Из национального музея Карелии

местный Стоунхендж 

Кижи

Водопад Кивач

Гора Сампо

#карелия #личныйопыт