{"id":1064,"title":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0434\u0438\u0442\u0435 \u044d\u0442\u043e\u0442 \u0442\u0435\u0441\u0442, \u043f\u043e\u043a\u0430 \u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u044e \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442\u0438\u043b\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=1064&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=f30606208ead4bb67ee3624f20be3cd7a9b9c0ae8b2bd8a40218541848752d25","isPaidAndBannersEnabled":false}

Путешествие в Гаагу: пособие для заработавшихся диктаторов

Планирование своего новогоднего отпуска я начал осенью, примерно в октябре.

Собрал вещи, даже купил модный ремешок для чемодана.

Оформил визу в Нидерланды (на 1 год) кажется в декабре.

Вылет был рано рано утром. Вызвал такси в Платов по какому то дорогому тарифу, чтобы была «поездочка с комфортом» :)

Ко мне приехал микроавтобус от Hyundai. Примерно вот такой:

Поездочка с комфортом ;)

В аэропорту Москвы увидел прекрасные елочные игрушки в новогоднем оформлении навигационных экранов от Студии Лебедева

После прилета в Амстердам первое что вижу — гигантский вокзал Амстердама в стиле Стимпанк

Вот такой вид из номера

Почти сразу иду в путешествие по ночным улицам

Прекрасная архитектура

Крутая площадь в новогоднем оформлении

Ночные променады...

Утром улочки старого города смотрятся еще меньше.

Городские автомобили типа нашей Оки.

Захотел сделать себе подарок на Новый год и купить AirPods Pro. Но в амстердамском Apple Store был солд-аут перед праздниками. Новая поставка ожидается в конце января. Блин.

Apple

Решено ехать в Гаагу в другой Apple Store!

Красивый логотип у Eurostar

Небольшая остановка в городе Лейден

И наконец Гаага:

А вот выхватил уже на обратном пути. В гаагском Apple Store тоже солд-аут. И по словам продавца — так везде в Нидерландах. Дабл блин.

Apple

Амстердам на закате:

Я уже говорил, что тут крутые упаковки?

Решено ехать в Melkweg — крутой ночной клуб с современной музыкой

Leidseplein

Кто ж знал, что под современной музыкой подразумевается рэп под драм-н-бейс?! Cheeky Mondays раскачало.

Не выдержал и пошел гулять

Ночные каналы Амстердама великолепны!

Также как и предновогодние улицы.

А вот немного странности...]

Шикарные вывески! Контраст старого и нового.

С утра решил зайти в место неподалеку от отеля. А тут в расслабленной атмосфере чилит здоровенный кот :)

Прям реально чилит!

Прогулялся в район доков

Какие же тут невероятные старинные здания!

Да и современные тоже очень ничего.

Это Библиотека Амстердама

А это Гэри, тоже чилит.

Китайский ресторан-дебаркадер:

Нашел интересное место в живописном квартале старого района красных фонарей

Под живописностью подразумевается примерно это:

Новогодняя ночь началась с перекрытия дорог и сложностей с выездом из старого города на такси.

Но пункт назначения — рейв Awakenings — был достигнут вовремя. Небольшие очереди и я внутри.

Тут клево!

Awakenings

Встретил Новый год вместе с толпой ликующих людей и крутыми спец-эффектами в крытом газгольдере под польских техно-диджеев.

Ушел гулять по новогодним улочкам:

Пожарная часть:

Красивый логотип.

Следующим вечером, 1 января, было решено отправиться в путешествие по улицам вечернего Амстердама. Необычная статуя в магазине:

Вечно расслабленный кот в Кроне.

The First: знаменитое место в Амстердаме

Узенькая улочка. Залип тут минуты на три и улыбался людям, получая улыбки в ответ.

Хранитель Бульдога наблюдает за посетителями:

Мне он больше напоминает лешего из сказки Виктора Потиевского «Утес белой совы»

Комичные Основатели, напоминающие героев американского сериала 80-х годов.

Монумент в ночи

В уборной Абрахаса заметил занятный стикер с надписью на арабском и иконкой бегущей семьи.

Вроде как переводится Refugees Welcome

Ненароком увидел министерство магии. Видимо они не успели включить защиту от маглов...

Пасмурное утро в Амстердаме

Съездил на арт Армина ван Бюрена

Полюбовался каналами...

Открыл для себя чудесный книжный магазин, где закупился на очень много евро.

...снова каналы.

В другом книжном увидел необычную кулинарную книгу :)

Белые здания на площади

Знаменитый магазин презервативов поздно вечером...

Последний день в Амстердаме :(

Магазин с символикой фильма Навального :)

Нашел шикарный книжный развал, где поизучал разные печатные памятники дизайна и типографики. Кое что даже прикупил всего за 10 евро!

А некоторые книги вызвали у меня теплые чувства тоски по дому...

В другом книжном магазине неподалеку не оказалось книг по дизайну, поэтому я вышел оттуда быстро.

Пока ходил туда-сюда, пришло время идти на вокзал. Немного каналов:

Красивейшее старинное здание в старом центре:

Необычная инсталляция на берегах:

Более современная архитектура:

Последний кадр в Амстердаме... но я еще вернусь!

____________________________

P.S. Хотите связаться со мной? Пишите в лс. Буду рад обсудить любое обращение.

0
40 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
solawind

гигантский вокзал Амстердама похож на наш киевский

Ответить
7
Развернуть ветку
Дизайнер Павленко

Да, только составы в Нидерландах покруче 😅

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Это старые, сейчас там стоят штадлер и десиро)

Ответить
1
Развернуть ветку
Дизайнер Павленко

Это типа ласточки в россии?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Десиро? Да

Ответить
0
Развернуть ветку
Философский кавалер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
Всякий татарин

Расскажи, почему удалил видео с извинениями передо мной?

Ответить
3
Развернуть ветку
Дизайнер Павленко

Ты что идиот? Я никогда не публиковал такие видео и не извинялся перед тобой. Иди проспись, алкаш

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Позавчера публиковал https://tjournal.ru/alaska/201380

Такие извинения я не принимаю. Возвращай назад.

Ответить
0
Развернуть ветку
Дизайнер Павленко

Ержан хватит пиздеть заебал

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Надеюсь ты осознаешь, как был не прав и твоя совесть заставит сделать неизбежное.

Ответить
0
Развернуть ветку
Дизайнер Павленко

Я не особо понимаю чего ты ко мне докопался. Таких настойчивых крашей я не помню 😅

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

В заголовке Гаага, а статья про Амстердам. Сам позапрошлый НГ встречал в Нидерландах, преимущественно в Роттердаме. Был по 1 дню в Амстердаме и Гааге. Из всех 3 последний больше всего понравился, тако1 уютный, компактный, как будто в simcity строили. Планировал в этом году опять туда, и побольше в Амстердаме пожить, но пока как-то не ясно когда выйдет 

Ответить
2
Развернуть ветку
Дизайнер Павленко

На самом деле мне показалось в Гааге скучно. Это такой город, что там особо делать нечего, если у тебя нет каких-то рабочих целей. Отдых там посредственный

Ответить
1
Развернуть ветку
solawind

Каналы красивые, только почему все набережные забиты авто. в такие моменты начинаешь любить собянина с эвакуаторами
сколько проживание стоило?

Ответить
0
Развернуть ветку
Дизайнер Павленко

На самом деле парковки там строго регулируются. Даже велосипед иногда парковать нужно только в отмеченных зонах. Ездят машины с датчиками и штрафуют тех, кто не соблюдает правила.

Проживание стоило кажется 1000 евро за 6 дней. Но точно не помню.

Ответить
2
Развернуть ветку
solawind

Ого, под 200 евро за ночь, это прилично, я за такие деньги только в пятизвездочном в париже жил и там были шикарные номера. а чего на airbnb не захотел хату снять?

Ответить
0
Развернуть ветку
Дизайнер Павленко

Это обычные цены для приемлемого варианта в старом центре Амстердама в новогоднюю ночь. 

Ответить
1
Развернуть ветку
solawind

А, точно, ты же в сам новый год был. Не обратил внимание

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Дизайнер Павленко

Оо это отдельная история 😅 был и в дорогущих ресторанах, и в дешевых. Все что можно было, попробовал. Самое лучшее блюдо: mint tea в Абрахасе 🤣

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
0
Развернуть ветку
Дизайнер Павленко

Ты отправил мою статью фейку путина?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Это не фейк- сказал что замочит меня в сортире

Ответить
1
Развернуть ветку
Дизайнер Павленко

Говорят, как встретишь Новый год, так его и проведешь. Я провожу 2020 год в полном ахере при внутреннем спокойствии — ровно так можно описать мое путешествие в Амстердам в конце 2019 года.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Пару недель назад умудрился скататься одним днём на хаяляву в Нидерланды, благо граница в нескольких часах езды. Но если честно, Голландия мне не особо нравится.
Кстати, что ты имеешь в виду под этим "Хотите связаться со мной?"?

Ответить
0
Развернуть ветку
Дизайнер Павленко

По работе, например. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ну ок, по работе. Тогда наглухо не понятна связь, ты пилишь пост про путешествие, а потом пишешь, мол, связь со мной это в смысле по работе. Если завсегдатаи ТЖ о тебе знают, то как человек, которы не в курсе, чем ты занимаешься должен реагировать реагировать?

Ответить
0
Развернуть ветку
Дизайнер Павленко

Это просто дополнительная ссылка на мои контакты. Чтобы не пришлось искать. Потребность ко мне обратиться может возникнуть в любой статье

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Скажем так, этот пункт мне больше показался не для работы.

Ответить
0
Развернуть ветку
Дизайнер Павленко

А для чего?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ну, что в твоём замечательном путешествии не хватало очень хорошего друга, с кем можно было бы вместе переживать яркие впечатления от путешествия. Ну там, так сказать, жить полной жизнью, да.

Ответить
0
Развернуть ветку
Дизайнер Павленко

Вот делать мне нечего, чтобы искать знакомства с тж))

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Короче, я не знаю, где ты там знакомства ищешь, но этот пункт напоминает именно о них, а ни хрена ни о каких-либо деловых предложениях.

Ответить
0
Развернуть ветку
Дизайнер Павленко

Ну думаю это у кого что болит... 

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Не, чувак, в твоей статье никакого намека на что-то деловое. Сам-то посмотри! И ты не думай, я человек семейный, хорошего друга искать даже не планировал, хе-хе.

Ответить
0
Развернуть ветку
Дизайнер Павленко

Я под каждой статьей пишу свои контакты для связи. Желание связаться со мной может быть вызвано не только текстом статьи. Да и тебе я ничего не предлагаю, так что можешь держать свои флюиды при себе

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ты, давай, не кипятись. Я тебе говорю о общем впечатлении. Думаешь кто-то, кто тебя мало знает, поймет о чём речь? Вряд ли. Собственно, ничего плохого в этом нет, ты даже меня позабавил, но да ладно, дело то впрочем твоё.

Ответить
0
Развернуть ветку
solawind

жить полной жизнью, да.
половой

Ответить