Путешествия
Paavo Ulmanis

Вымирающая Эстония. Видео мифической опустевшей эстонской провинции

Разрушенные дома, плохие дороги, отсутствие врачей, уезжающая молодежь, агрессивные националисты на улицах. Пощекочите нервы, совершив видеопутешествие в Пайде – маленький город в центральной Эстонии.

{ "author_name": "Paavo Ulmanis", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 90, "likes": 37, "favorites": 42, "is_advertisement": false, "subsite_label": "travel", "id": 376827, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Mon, 03 May 2021 17:26:34 +0300", "is_special": false }
0
90 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Популярный диод

31
Ответить
–2

Иной человек не лох, за лицензию платить не будет, если есть таблэтка.

Ответить
1

А чо все порвались

Ответить
6

Время рваться

Ответить
0

Рваться-рваться. А когда будет время зашиваться?!?

Ответить
1

За это не отвечаем

Ответить
0

Сарказм не распознан?

Ответить
10

если ехать по этой дороге на юг, то через час пути..

можно покинуть эту страну навсегда 

Ответить
13

Зачем ее покидать, охрененно спокойная и очень уютная страна.

Ответить
–1

Во-первых, в тихом омуте черти водятся. Во-вторых, всё познаётся в сравнении.
Ну и разумеется, каждому своё. 

Лично моё мнение - Эстония, как бы ни старалась, чисто по историческому и географическому положению серьёзно уступает странам старой Европы: разнообразие услуг и развлечений несравнимо, про климат я вообще молчу. 

Ответить
22

Эстония вернулась к статусу самостоятельного государства лишь в начале 90-ых. Не добывает нефти, газа, даже сланца, транзита почти нет и не надо. Даже от трубы по территории эстонского морского дна отказались. От России не зависит, слава б-гу.
До этого была под совсоюзом 50 лет за прошлый век, пережила депортации, был полностью нарушен жизненный уклад местных жителей, у которых отобрали имущество и загнали в рабские колхозы.
Так вот, с учётом всего этого как ей не уступать странам старой Европы?
Старается как может.

Ответить
5

Пусть старается, я что, против? Просто при возможности жить в более благоприятной среде лично для себя я не вижу смысла быть поленом в топке этого стремящегося в далёкое счастливое будущее поезда. Если кому-то родом из стран третьего эшелона нравится своими налогами тащить из болота этого бегемота, то своё место я им как раз уже уступил.

Ответить
5
Ответить
2

Ну все, устраивайте свой слет с фотоотчетом.

Ответить
0

Локдаун пока. Только на улице можно. 

Ответить
0

Сегодня вроде всю торговлю открыли.

Ответить
0

Жорни - только на улице. Клубы закрыты.

Ответить
2

Чувак ты прицепом фактически получил от эстонцев гражданство ЕС и ноешь ещё тут. По хорошему ты должен жить в хуево кукуево без права выезда как все

Ответить
2

Прицепом - только потомкам жителей досоветской Эстонии - таким как я. 
Остальные должны натурализоваться, даже этнические эстонцы. Закон одинаков для всех. Нахаляву дают только маленьким детям лиц без гражданства, и это тоже считается натурализацией. Причем, натурализованного гражданства могут лишить за особые так сказать "заслуги". И натурализованный гражданин не может иметь другие гражданства, а я свободно могу взять вторым российское.
Можно и без гражданства жить - с серым паспортом езди и в Россию и в Европу без виз. Только в США, Англию и Норвегию не проедешь без визы, не помню еще куда. Ну и на госслужбу не возьмут.

Ответить
1

Я приехал в 2012, получил ВНЖ на пять лет, сразу сдал экзамены на знание Конституции и языка. Всем всё почти одинаково...

Ответить
–3

Натурализоваться может только советский переселенец. Рандомный россиянин как бы он не знал эстонский ничего не получит

Ответить
0

Получит, просто не сразу. Сначала временный внж, потом постоянный, потом гражданство.
И что-то я слабо верю в рандомного россиянина с хорошим эстонским - это довольно сложный язык.

Ответить
0

Почему же? Приезжаете, идете с трудовым договором в полицию, получаете ВНЖ для работы мозгом, сдаёте эстонский, через 4,5 года получаете ПМЖ, сдаёте тест на гражданство, через 8 лет с даты выдачи первого ВНЖ подаёте заявление на паспорт, отказываетесь от всех других гражданств, получаете документ в руки.

Ответить
1

Почему прицепом? Вероятно порядке натурализации на общих основаниях. Нормально! Значит как минимум эстонский знает. Такое право есть у всех жителей. И никаких препятствий нет!

Ответить
–1

Судя по всему он не этнический эстонец а советский переселенец

Ответить
1

Раз взял гражданство, то значит мозг в наличии. А остальное - свободы и права.

Ответить
0

EU гражданство даже неграм/арабам/чеченам раздают, мозг не обязателен

Ответить
0

О, нацики полезли. Кто сегодня за санитара?!

Ответить
0

ну, ванга из тебя никудышная, зато твои выдумки хоть настроение мне приподняли

Ответить
1

по-хорошему..

может быть)
Но раз смог я, то сможет и любой; для этого, собственно, и пишу, чтобы каждый xyeво-куковчанин, каким бы дубовым он ни был, вдуплил, что люди не деревья

Ответить
1

Оккупация длилась с 1941 по 1991 год. Это 50 лет всё же. К счастью, не успели колонизировать.

Ответить
0

До этого тоже в Российскую Империю входила, но там конечно такого пздца не было.
Но да, поправка принята.

Ответить
0

Россия тоже входила в Российскую Империю... Но почему-то оказалась наследницей традиций советского союза

Ответить
0

Люди там советские остались в большинстве своём.

Ответить
1

Депортации, репрессии, угнетение весь прошлый век. И вот – снова здравствуйте.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Лично я, всё детство прожив в Эстонии, задолбался мёрзнуть и выбрал для себя средиземноморское побережье. 

Ответить
0

А Финляндия?

Ответить
1

В соседней деревне перед выходными украли велик от магазина, что находится на шоссе Таллин-Рига. До сих пор приходим в себя от шока. Это был красавец новый Скотт (был оставлен без замка́).

Ответить
0

А как можно оставлять велосипед без замка?

Ответить

Уполномоченный

Marselin
1

Живя в России, смотришь на идею оставления велосипеда без привязи как на дикость, правда? 

Ответить
1

Люди везде воруют. Это не новость. Глупо не обеспечивать безопасность собственного имущества даже если ты уверен в окружающих.

Ответить
0

Да я с Украины, в общем то

Ответить
0

Ставите в рамку, идёте в магазин... Новый Скотт – это был уже наглёж, конечно. Ну прямо от всего сердца сыну румынского дальнобойщика.

Ответить
0

Оказывается, на велике кто-то отправился прямо с места кражи. Найдут, надеюсь. Мои извинения румынскому дальнобойщику.

Ответить
0

В этой же деревне кто-то спёр забытый дитём на стадионе шлем. Воришка у них завелся однозначно.

Ответить
0

400 км в час? Не лучшая идея (потянет на месяца три реального срока).

Кстати, говорят, что размер не важен 

Ответить
1

кто говорит?

Ответить
6

Я живу в Пярну, деревня чуть побольше Пайде. За последние 10 лет в город переезжают на ПМЖ много россиян, кто на всегда, кто квартиру покупает чтоб лето проводить. Например мой стоматолог, переехала из Питера, работает по профессии. Переезжают в основном квалифицированные работники, востребованные в городе и это радует. И да, учат эстонский и не бубнят как некоторые что их притесняют как пропаганда из России вещает.

Ответить
2

Я так понимаю, что в Эстонии из всех прибалтийских государств языковая проблема наименее остро стоит, ещё и потому, что "русскоязычных", потомков тех, кто в советское время приезжал, сравнительно мало, не сравнить, скажем, с Латвией. Хотя и там, похоже, ворчат, но как-то не стремятся пользоваться программой возвращения соотечественников :)

Ответить
4

У меня знакомая из старшего поколения постоянно ворчит на то что как её притясняют. Предложил ей не страдать, а продать квартиру, у неё она в приморском районе, 60000-70000€, цена и переехать в Питер или на юг России скажем, за такие деньги думаю чего нибудь да достойное купить и в России можно, а со своей стороны предложил оплатить перевозку вещей. Ну страдает человек, жалко её, хотел помочь. Но нет, она в выбрала страдать в Эстонии,  а не быть счастливой в России. И кстати у нее в Ростовской области родственников больше чем в Эстонии, поехала бы не в чистое поле.

Ответить
1

Квартиру на Май в пользу городка на первом этаже она действительно с удовольствием продаст. Но чтобы в Россию? Пенсия-то у нее эстонская.

Ответить
1

Нормальный человек не поедет даже из Эстонии в страну... развитого патриотизма. Пусть даже пособие на переселение обе стороны дают (при отказе от ВНЖ в Эстонии платили раньше около €800, в РФ - €400 давали на переезд).

Ответить
1

и не бубнят как некоторые что их притесняют как пропаганда из России вещает

- Так поэтому и бубнят, что киселятину с соловьёбщиной постоянно потребляют. А что им еще остаётся.

Ответить
0

Деревня - это у меня, прошу бренд не лямзить. А Пярну теперь - самый большой город Эстонии - почти 800 км². :)

И у нас в Помидоркино круче. Каких-то 20 км на юг, но всегда на 2 градуса теплее и дождей ещё меньше.

Ответить

Розовый Артем

2

Ты смм менеджер в посольстве Эстонии?

Ответить
7

Посольство Эстонии в самой Эстонии? Интересно, какой кратности может быть такая матрёшка?

Ответить

Розовый Артем

Paavo
0

Будто я должен знать, где ты сейчас находишься.

В МИД Эстонии?

Ответить
3

Борн не оставлял попытки идентификации.

Ответить

Розовый Артем

Paavo
2

Достаточно посмотреть твои посты

Ответить
1

Всё сложно. Нам в Эстонии постоянно нужны мозги. Мы их импортируем. Такие заманки помогают развенчивать пропагандистские мифы.

Ответить
0

Внимание, вброс инфы на вентилятор. Почти сейчас...

Ответить
2

Ярве-Вана, щас под мост заедешь.

Ответить
2

А что вы хотели от центра Эстонии? Там сплошные деревни, конечно все в столицу едут

Ответить
1

Блин, задрала эта стройка везде. 

Ответить
1

Бля не то слово
Полгорода блять в дорожных работах
И год уже бетонку переделывают

Ответить
1

Ну, на бетонке развязку с мостом делают, поворот на окружную разгрузят.

Ответить
2

Лучше бы бетонку переложили

Ответить
1

Переложат. 
Вернее - асфальтом покроют.

Ответить
–1

Опять понаедут...

Ответить
4

Потомки советских колонистов вызывают у новых иммигрантов удивление сродни живому динозавру на Невском. Даже в самой России нет таких ископаемых.

Ответить
2

Кстати да, местные потомственные совки ядрёные, таких наверное даже в России не найти.
Ну хоть ватной молодежи не столько, сколько в России.

Ответить
1

Пописивают в личку. Такие милахи. Триггерятся на слово "ватник"

Ответить
1

Ей бы свой русский подучить.

Ответить
1

Между "не добитый" и "недобитый" огромная смысловая разница. Первое- угроза. Жаль, она никогда не уловит эти оттенки речи.

Ответить
1

Тибла же.

Ответить
0

Мне кажется, тибла сродни хохлу и кацапу – слово ненависти, ксенофобия чистой воды. А вот ватник – это по профсоюзной линии от парторганизации. :)

Ответить
0

Ну происхождение у этого слова очень конкретное, и оно не про совок и вату, а просто про привычку русских постоянно материться. 

Ответить
0

Я вижу мир немного другими глазами. К сожалению, в присутствии русского уха тон беседы очень меняется.

Ответить
1

чем-то наш латышский Цесис напомнил
https://www.youtube.com/watch?v=s_ebSkuxY-U

Ответить
0

Интересно было, что изменилось в Пайде со времени советской власти? То есть вот эта чистота и "выглаженность" были и тогда или за последние 30 лет проявились?
И ещё интересно: в ролике про минусы Эстонии ты упоминал про массу пасмурных дней, а в этом ролике - про массу солнечных батарей. Как одно с другим бьётся?

Ответить
1

Я не автор роликов. В моем регионе 2850+ часов солнца в год. То есть около 280 солнечных дней в году. Эстония разная - климатические зимние зоны, например, 4-6. Это очень большой разброс.

Ответить

Жилищный пёс_анон

Paavo
0

В моем регионе 2850+ часов солнца в год

Извини, но ты охуел :(

Ответить
0

Не очень точная карта выглядит так. Я живу в очень специфичном месте, где линия побережья делает изгиб. От этого у нас три засухи в год и много солнца. Нет ни облачности, ни осадков.

Ответить
1

Когда я переехал в свою деревню, то первым делом начал разгребать оставшиеся от советов кучи мусора на задних дворах. Вывоза бытовых отходов не было. К счастью, и мусора тоже было мало. В основном борюсь с кирпичами и стеклом. 

Ответить
1

Таллинн - холодный, пасмурный и ветренный город, он почти со всех сторон окружен морем - но лето чаще всего жаркое, бывает за +30°. 
Там где от моря подальше - погода совсем другая. И зима холоднее и снежнее и лето более жаркое и безоблачное.

Ответить
0

"Спите, а мы Ыхью проехали", недовольно проговорил он..."
Интересно, что изменилось в Пайде со времени Довлатова?

Ответить
0

Экзистенциальные вопросы ставят меня в тупик.

Ответить
0

А где все люди-то? 

Ответить
0

Какой смысл праздно шататься по улице?! Если будний день – на работе, если выходной, то в деревне. Эстония – рай для интровертов, официальный. Забыли?

Ответить