Путешествия
Ольга Щербинина

Уфимец впервые в истории прошёл Уральские горы — на это он потратил 109 дней

Олег Чегодаев преодолел 3183 километра.

Олег Чегодаев Фото со страницы «ВКонтакте»

О своём опыте он хочет написать книгу и снять фильм, пишет Ufa1.ru.

Первые 100 дней я чувствовал, что это будет феерический восторг, когда пройду маршрут, а последние девять дней уже ничего не чувствовал. Просто шёл и принимал как должное. Очень большой наработан материал, теперь это нужно всё обработать, нельзя сказать, что проект закончен.

Олег Чегодаев

Чегодаев выдвинулся в поход 1 мая. В день он преодолевал по 30-40 километров и двигался с юга на север. Он прошёл от начала Южного до конца Полярного Урала, от реки Урал до горы Константинов камень. Поход завершился 17 августа.

Путешественник пополнял запас продуктов в 18 заранее обозначенных точках. Среди его снаряжения были в том числе облегчённая лодка и электронный «отпугиватель» медведей. В пути Чегодаев активно вёл социальные сети, ежедневно предоставляя отчёт своим читателям. Следить за его передвижением можно было на странице проекта.

В рамках экспедиции также планировалось собрать деньги для подопечных фонда «Мархамат» – детей с ограниченными возможностями здоровья. Для них, родителей и педагогов организуют летний четырёхдневный лагерь в горах Урала под Белорецком.

Маршрут, который прошёл Чегодаев, пытались преодолеть и раньше, но во всех случаях какой-либо участок пути оставался непокорённым.

#новости #туризм