Путешествия
Ольга Жигулина

«На впечатления силы не нужны»

Российский путешественник рассказал, как задался целью доехать на велосипеде из Владивостока в Петербург

Путешественник Евгений Кондаков, отправившийся на велосипеде в одиночное путешествие из Владивостока в Санкт-Петербург, рассказал TJ, как появилась идея превратить его поездку в фотоблог, а также куда можно отправиться за впечатлениями в России и за её пределами.

Евгений Кондаков, фотография Валерия Бекишева

30 мая географ Евгений Кондаков отправился на велосипеде из Владивостока, поставив для себя цель за два месяца добраться до Санкт-Петербурга. По его словам, идея отправиться в долгое путешествие возникла ещё год назад и оказалась реализована благодаря накопившимся отпускным дням.

В качестве транспорта Евгений использовал односкоростник Fuji Feather, а из вещей взял с собой только самое необходимое: тент, спальник, коврик, термобельё, велошорты, чешки в качестве сменной обуви, сменный комплект одежды, горелку, кружку, нож, телефон, портативный аккумулятор-зарядку, фотоаппарат, рюкзак, поясную сумку, аптечку и инструменты для починки велосипеда. Самое тяжёлое из вещей — зеркальный фотоаппарат, от которого Евгений едва не отказался, но передумал ради качественных снимков.

По его словам, одной из основных сложностей в пути стала плохая дорога.

Дорога есть, говорили они... Забыл, правда, уточнить, есть ли асфальт. Кильмезь-Малмыж, с переправой через Вятку. Самые сложные и долгие 30 километров за всё время. Зато проехался по настоящей русской дороге, коих большинство в нашей стране

Обратно из Петербурга Евгений намерен добираться самолётом, а сделанные в дороге фотографии он публикует в своём сообществе во «ВКонтакте».

TJ задал путешественнику, находившемуся на тот момент в Твери, несколько вопросов.

Почему появилась идея путешествия, понятно, а как она трансформировалась ещё и в блог?

Я изначально сообщество сделал для своих, чтобы знали, что жив-здоров и где еду. Никого туда не зазывал. Для меня до сих пор непонятно, откуда там столько людей.

Вы в дороге слушаете какую-то музыку?

Плеер брал старый. Обычно пользуюсь маленьким айподом на 2 ГБ. Но его брать не стал, так как думал, что всё заслушаю, а новую музыку будет негде загрузить. Старый плеер разрядился через 20 минут, хотя заряжал его всю ночь перед выездом. В общем, в Биробиджане купил новый — и долго искал потом в дороге, у кого бы скинуть музыки. В итоге с музыкой ехал всего 3-4 дня. Но это особенно ни на что не повлияло.

Хватает ли вам сил на впечатления, с учётом того, сколько вы проезжаете за день?

На впечатления силы не нужны. А времени на города хватает вполне. За день на велосипеде можно город достаточно подробно посмотреть. Городов, кстати, не так и много на пути. А от природы и так целый день одни впечатления. После первой недели вошёл в удобный темп, чтобы на всё времени хватало.

А как решаете проблему интернета?

Проблемы с интернетом, что удивительно, начались в европейской части России. Постоянно сеть слетает и долго потом не находится. В Забайкалье пару дней была слабая связь. А в целом проблем со связью на трассе нет.

Ночуете чаще под открытым небом или в гостиницах?

Поначалу чередовал ночлеги на улице и в гостинице. Когда севернее уехал, ночью начались низкие температуры. Там уже перешёл на закрытые помещения. Не обязательно это были гостиницы, иногда просто пускали в какие-то подсобные помещения, домики и так далее. Потом дожди начались, на улице не поночуешь нормально. В целом, у меня получилось достаточно комфортное путешествие в плане ночлегов.

Последний вопрос — где вы уже бывали и где хотели бы побывать (в России и за пределами)?

Из больших путешествий — с друзьями проезжали на машине через все Соединённые Штаты, от Майами до Лос-Анжелеса. И по Японии у меня была небольшая поездка на велосипеде. Хотел бы проехать по Северной Европе, ну и когда-нибудь через остальные материки. А в России можно ещё много где побывать: Камчатка, Сахалин, север, юг. Да куда ни посмотри, почти везде есть что посмотреть. Правда, в европейской части России, мягко говоря, скучновато.

#Интервью #Санкт_Петербург #велосипеды #путешествия #Владивосток #Евгений_Кондаков