Путешествия
Ольга Жигулина

Фото: Путешествие длиной в девять лет

Норвежец, бросивший учёбу и уехавший путешествовать в 18 лет, объехал уже 97 стран мира и везде делал фотографии

Норвежец Кристиан Линдгрен (Christian Lindgren) в 18 лет бросил школу, потратил свои сбережения на билет на самолёт и отправился путешествовать. За следующие девять лет он объехал 97 стран и сделал несколько сотен снимков. На его историю обратило внимание издание Daily Mail.

Кристиан Линдгрен

Линдгрен предпочитает открывать необычные направления, но иногда на его снимки в блоге UnusualTraveler и в соцсетях попадают и популярные туристические достопримечательности.

Путешествия были в моей крови с юности. Мои бабушки, дедушки и родители много путешествовали в своё время, и я рос в окружении артефактов со всего мира.

Кристиан Линдгрен, фотограф

Фотографу неоднократно приходилось сталкиваться с различными сложностями: например, при пересечении границы между Ганой и Буркина-Фасо пограничники указали ему на то, что он не может передвигаться пешком, как местный житель. Чтобы избежать необходимости платить за чрезвычайно дорогое такси, Линдгрен купил осла и вписал его в форму регистрации транспортного средства.

Деньги на свои путешествия он зарабатывает сам, и за девять лет успел побывать преподавателем, работником на ферме, сотрудником хостела и инструктором по дайвингу. Дважды его дорогая камера была украдена, и ему приходилось зарабатывать ещё и на новое оборудование.

По словам Линдгрена, за девять лет он успел познакомиться с таким количеством людей, что во многих городах может остановиться у своих знакомых, расположившись на их диване или просто на полу. Он хочет побывать в каждой стране в мире, но не спешит.

Я был в Средней Азии дважды, шесть раз в Непале, в каждой стране Юго-Восточной Азии по крайней мере трижды, несколько раз в Америке, более десяти раз в Китае. Я предпочитаю возвращаться в страну, мне нравится исследовать её, прежде чем отправляться в следующую. Сейчас я собираюсь в Европу, чтобы увидеться со старыми друзьями, потом на Ближний Восток, а затем, надеюсь, в Папуа-Новую Гвинею и на Мадагаскар.

Кристиан Линдгрен, фотограф

Раз в год фотограф отправляется домой, чтобы повидаться со своей семьёй. Кроме родственников и друзей, больше всего он скучает по норвежскому сыру.

Пакистан
Узбекистан
Аральское море
Бангладеш
КНДР
Китай
Швеция
Непал
Япония
Иран
Китай

#Статья #фото #путешествия #Кристиан_Линдгрен