Путешествия
Ольга Жигулина

Исследование TripAdvisor: для путешественников самой важной вещью оказался смартфон

Сайт TripAdvisor провёл исследование TripBarometer, в котором приняли участие более 44 тысяч путешественников и владельцев отелей, и определил основные туристические тренды на 2016 год. Об этом представители TripAdvisor рассказали TJ.

Согласно результатам исследования, каждый второй российский путешественник планирует совершить в 2016 году хотя бы одну поездку по стране, при этом более 60% намерены отправиться за границу, и 75% хотят получить новые впечатления и попробовать новый маршрут. В TripAdvisor отметили, что склонность к переменам в путешествиях заметна у жителей России особенно сильно — для сравнения, в целом по миру только 69% путешественников собираются отправиться в новые места.

Также исследование показало, что всё больше туристов в мире предпочитают отдыхать в одиночестве. Среди российских респондентов таких оказалось 39%. При этом из видов отдыха граждане РФ предпочитают спа-процедуры (13% отвечавших), круизы (13%) и лыжи или сноуборд (10%).

Из списка предоставляемых отелями удобств россияне особенно отметили наличие кондиционера (65% респондентов) и бесплатного Wi-Fi (49%), включение завтрака в стоимость номера (53%), бассейн (35%) и наличие сейфа (35%).

Самой важной вещью в путешествии 75% респондентов по всему миру назвали смартфон, а туалетные принадлежности оказались только на втором месте с 69% ответов. У россиян статистика несколько отличается: туалетные принадлежности заняли первое место в рейтинге с 78% голосов, а фотоаппараты с 77% голосов обогнали смартфоны с 70%. Кроме того, россияне оказались единственной в мире нацией, предпочитающей электронные носители традиционным бумажным книгам.

В начале декабря TripAdvisor также вручил по итогам года свою традиционную премию Travelers’ Choice. Москва заняла пятое место в списке лучших развивающихся туристических направлений в мире, уступив пляжному курорту Тулум в Мексике, колумбийской Картахене, португальскому Порто и американскому Гатлинбургу.

Тулум, Мексика

2015 год оказался испытанием для туристической индустрии России. Закрылись одна за другой несколько компаний, оказывавших услуги по подбору туров для путешественников, а осенью российские туристы фактически лишились сразу двух популярных направлений, Египта и Турции. В сочетании с кризисом это стало причиной того, что россияне установили антирекорд по количеству турпоездок за рубеж за последние 15 лет, совершив с января по сентябрь 9,9 миллиона поездок — на 31,4% меньше, чем годом ранее.

На фоне тенденции на снижение заграничных поездок российские власти работают над развитием внутреннего туризма. Например, Министерство культуры разработало сразу три официальные программы, охватывающие тематику русского усадебного быта и «ленинских мест», а также Северный Кавказ.

#Новость #путешествия #TripAdvisor #туристы