Путешествия
Володя Новак

Интернет в Праге: завышенные цены и 8 хороших кафе для фрилансеров

Всё, что нужно знать туристу и иммигранту в столице Чехии.

TJ продолжает рассказывать об интернете в популярных туристических столицах. Местные жители делятся знаниями о том, что нужно знать о мобильном интернете, операторах и городском Wi-Fi, а также какие сайты стоит запомнить туристам, фрилансерам и планирующим переезд. Мы уже узнавали, как обстоят дела в Риме, Берлине, Барселоне или Киеве. Новый выпуск посвящён Праге.

Что нужно знать о мобильном интернете и местных операторах

Если вы планируете путешествие в Прагу и не хотите остаться без интернета, так как много работы или подписчики ждут красивые фотографии, вам нужно купить местную SIM-карту или научиться пользоваться точками доступа, которых в городе достаточно много.

Начнём с лексики. По-чешски SIM-карта — это «симка». Всё предельно понятно. Хотя схожесть русского и чешского языка и не всегда идёт на руку туристам, так как из-за видимой простоты возникают частые недопонимания.

Лучшим оператором для туристов по cоотношению цены, качества покрытия и условий на сегодняшний день является Vodafone. У них есть несколько отличных вариантов, которые позволяют совершать олдскульные звонки на мобильные домой, гуглить, пользоваться картами и, конечно, загружать красивые фотографии в Инстаграм.

Тарифов, которые можно подключить без договора, не так много. В офисе Vodafone лучше спросить тариф за 800 крон (это чуть больше 2000 рублей), за которые вы получите 10 ГБ интернета на 30 дней, бесплатные звонки внутри сети, смс-ки и звонки в другие сети по паре крон.

Почему так дорого? В Чехии цены на мобильную связь и интернет одни из самых высоких в Европе. Поэтому как есть.

Wi-Fi в городе

Список точек, где можно подключиться к сети в центре города:

  • ​Národní 28, Praha 1
  • Náměstí Republiky 1078/1, Praha 1
  • Václavské náměstí 799/48, Praha 1
  • Главный железнодорожный вокзал
  • Аэропорт имени Вацлава Гавела

Если для вас в приоритете экономия и вы не готовы тратить на связь 30 евро, бесплатный Wi-Fi в рестораных вам в руки. Его много везде. Но нужно знать, как подключаться. Во-первых, на чешском Wi-Fi произносится как «ви-фи». К сожалению, такой пережиток прошлого, как пароль от сети остался во многих местах, кроме макдаков, бургеркингов и прочих сетевых старбаксов, которых в центре очень много. Приходите, подключайтесь, пользуйтесь.

В кафе и ресторанах пароли обычно пишут на деревянных досках над баром или на последних страницах в меню. В пивных лучше спросить у официантов, которые напишут вам пароль на листочке. Но нужно уважать людей, которые работают в заведениях, и всё-таки заказывать бокал пива или кофе. И то и другое обойдётся в сумму около 50-60 крон.

Для любителей абсолютной халявы есть приложение Wi-Fi Map. Там можно найти миллионы точек доступа к интернету не только в Праге, но и в разных городах всего мира. Пробуйте, изучайте. Возможно, это то, что вы искали.

Для тех, кто привык совмещать путешествие с работой, есть множество кафе, куда каждый день ходят студенты и фрилансеры. В этих заведениях нет туристов в широком значении этого слова. Самые интересные из таких мест:

Отдельно можно отметить коворкинг Space Křižovatka в самом центре Праги. Там говорят по русски, наливают вкусный чай и дают возможность поработать.

Cемь сайтов, которые пригодятся в Праге

Expats

Погружаясь в паутину пражских интернетов, помните, что есть несколько полезных сайтов, изучив которые, вы может чувствовать себя весьма комфортно в новом для себя городе. Один из таких — старик Expats, где много информации, часть из которой, правда, уже устарела, поэтому нужно перепроверять. Но там есть сильный форум с ответами на многие вопросы и рекомендациями от местных понаехавших.

Студенческий сайт с актуальными для своей аудитории статьями и информацией.

Bezrealitky

Cайт для поиска жилья на долгий срок без посредников. Кроме него может помочь и Фейсбук с группой FlatShare in Prague и ей подобными.

Если после прогулок совсем не захочется выходить из дома, через этот сайт можно заказать свежие продукты с доставкой. А если и готовить нет сил, то можно купить готовые блюда из ресторанов. Достаточно зайти на сайт Dame Jidlo и оставить заявку.

CityBee

Пока вы ждёте свой ужин, можно спланировать выходные с помощью этого ресурса. Там публикуют информацию о выставках, фестивалях и других событиях.

Почитать заметки автора о Чехии и записаться на экскурсию по Праге можно здесь.

Мы всегда рады сотрудничеству с хорошими авторами для этой рубрики. Если вы долго живёте за пределами России, разбираетесь в местных особенностях интернета и готовы об этом рассказать, напишите письмо на [email protected]

#интернетзарубежом #путешествия