Почему я не люблю свой родной Краснодарский край

3 причины, почему не стоит ехать на юг России. С тремя примерами из моей последней поездки.

Несколько дней назад закончилось моё путешествие по Краснодарскому краю. Я здесь вырос, однако впервые посетил родные края в роли обычного туриста: мы взяли машину напрокат в аэропорту, проехались по берегу Черного моря от Новороссийска до Сочи, останавливаясь в случайных гостиницах.

Свои выводы я подкрепил примерами, с которыми столкнулся лично за эти три дня путешествия.

Каждый хочет вас обмануть

На юге России когда-то неправильно поняли, что такое предпринимательство. Они решили, что взаимоотношения между продавцом и покупателем — это возможность заработать дополнительные лёгкие деньги на невнимательности или доверчивости клиента.

Эта черта местных жителей напомнила о себе еще до начала поездки. Для безопасности (я ведь здесь вырос) я забронировал через Skyscanner аренду автомобиля а аэропорту в довольно известной фирме. Всё как в Европе или США: заморозили часть суммы, прислали подтверждение. Так как мы прилетали в 21:20, а прокатная фирма работала до 21:00, я решил уточнить этот момент по телефону. И тут, как говорят местные, «понеслась».

Менеджер Сергей, взявший трубку, на мой вопрос о времени работы сразу предложил отменить бронирование и взять машину у его «партнера Михаила»: «У него машины хорошие: с USB, магнитолой. А у нас машина одна осталась. Да и та после ремонта. Честно, не советую».

Переубедить меня было сложно. Несколько раз звонил даже сам Михаил — предлагал «подогнать машину с USB в любое место».

Через пять звонков Сергей понял, что я какой-то упёртый, и прислал SMS о том, что забронированная машина неожиданно оказалась в ремонте. Тут я уже сдался: позвонил в московский офис прокатной фирмы, рассказал про Михаила и вопрос решили минут за 10.

Южане пытаются найти способ заработать даже в, казалось бы, прозрачной схеме с участием известных компаний.

Я начал понимать своих родителей, которые, приезжая в Петербург, по умолчанию боятся, что их обманут. Поэтому в магазинах они всегда уточняют про гарантию на товар, а в кафе удивляются привычной для нас вежливости официантов.

Каждый хочет вам нахамить

Это главная проблема Краснодарского края. Градус хамства в общении с окружающими у местных жителей настолько высокий, что я в принципе стараюсь просто так ни с кем здесь не контактировать.

Речь не идёт о каких-то спорах или обсуждениях. Просто на бытовом уровне люди не могут сдерживать свою агрессию и ненависть. Самый яркий пример случился в прошлую субботу вечером. Мы случайно нашли отличный пляж в Новомихайловке. Прямо перед ним увидели гостиницу и решили спросить, есть ли у них номера.

Гостиница Геннадия

Девушка на ресепшене сказала, что для этого вопроса нужен Геннадий, и обратилась в сторону столика в пяти метрах от нас, за которым сидели трое мужчин: «Гена, подойди сюда. Тут к тебе пришли».

Обернувшись, мы ждём, что кто-то из этих мужчин подойдёт к нам. Но ничего не происходит. Лишь один их них, упитанный, в яркой оранжевой футболке без рукавов (ну, знаете, здесь все в таких ходят), просто сидит и смотрит на нас. «Вы Геннадий?», — спрашиваем мы. Молчание. Я даже подумал, что ему стало плохо — он совершенно не двигался, лишь красные пятна всё сильнее размазывались по его лицу. Повторная попытка не увенчалась успехом — мужчина молчал, наливаясь краской.

Когда все мы перестали понимать, что происходит, его красное лицо слилось с цветом футболки и он взорвался.

— Вы ещё на другой конец пляжа встаньте и спросите.

— Так вас же девушка позвала.

— Вам нужно, вы и подходите. Я вам ничего не должен.

В голове только один вопрос: «Как вообще можно быть таким быдлом? На пустом месте!». Обычно в таких рассказах преувеличивают или умалчивают о том, что послужило поводом для такого неадекватного поведения. Но здесь не было никаких предпосылок (если только я спровоцировал его своими очками).

Хамство в Краснодарском крае — это не явление, а стиль общения. «Спасибо», «извините», «пожалуйста» — самые редкие слова в местном лексиконе. Фразы приветствия или благодарности здесь заменяют словами «говорите», «следующий», «мне долго ждать?». В лучшем случае вас ждёт молчание.

Природа в Краснодарском крае очень красивая. Но всё впечатление портит сервис и общение местных жителей

Каждый считает, что вы хотите его обмануть

Представьте, что вы растёте в окружении, которое я описал в первых двух пунктах. Практически при каждом взаимодействии с окружающим миром вам либо нахамят, либо обманут. Естественно, вы становитесь человеком, который никому не доверяет.

Например, все отели мы бронировали через Booking.com. Однако диалог на ресепшене всегда начинался одинаково: «Какое ещё бронирование? Я ничего не получал».

Особенно забавно было в Сочи. Владелец гостиницы с экзотическим названием «Гуэнос Плаза» сначала убеждал, что мы забронировали три ночи, а потом что мы не могли забронировать «полулюкс» за такие деньги: «За эту сумму у нас только стандарт». В хитрых наименованиях номеров мы не разбирались, но попросили дать то, что мы бронировали.

Проверив бронь на Booking, хозяин поселил нас в «люкс», потому что «полулюкс» он уже отдал другим гостям. Он подчеркивал несколько раз, что нам очень повезло, что он такой добрый, и что мы обязательно должны оставить положительный отзыв на Booking.

После продолжительной инструкции по использованию электронных замков в гостинице хозяин ушёл, напомнив о том, что утром нас ждёт завтрак.

Утром борьба продолжилась, но не с хозяином, а, вероятно, с его сыном.

— Доброе утро. А завтрак у вас со скольки?

— С 8. (Несколько секунд на раздумье). А вы на сколько ночей у нас?

— На одну, уже уезжаем.

— У нас завтрак только для тех, кто больше трёх ночей.

— Ладно.

Верхом на колеснице изображен хозяин гостиницы. Скромность

Мы даже не хотели спорить, просто хотелось свалить из этого ада. Кубань — место, где нужно бороться за очевидные для многих вещи: доказывать, что вы бронировали то, что бронировали, оплачивали то, что заказывали.

«Ладно, я сделаю завтрак. У вас номера на машине местные, а мы местных не обманываем», — благосклонно сказал представитель «Гуэнос Плаза». Главное, что честно.

0
135 комментариев
Написать комментарий...
Медный Валера
Вам нужно, вы и подходите. Я вам ничего не должен.

Российская сфера услуг, бессмысленная и беспощадная.

Ответить
Развернуть ветку
Иркутский вентилятор

Вернее - совдеповская, но т.к. РФ наследница СССР, то наверное и "российская".

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Нижний танк88

Зависит. В наших ебенях в большинстве случаев адекватно стараются обслужить клиента. Кроме тех случаев, когда конторой заведуют понаехавшие кавказцы, эти почему-то ведует себя неадекватно и как покупатели, и как продавцы.

Ответить
Развернуть ветку
Передний Абдужаббор

кубаноиды

Ответить
Развернуть ветку
Алый динозавр

каннабиноиды

Ответить
Развернуть ветку
Религиозный дебаркадер

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Центральный пистолет

Вам нужно — вы и пишите. </krasnodar mode off>

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Юридический кубок

чтобы узнать детали – оправляйтесь на курорты Краснодарского края.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Конечный теркин30см

#ныТьёЖорнал
Я родился в Москве, но так получилось, что в нулевых моя семья "временно" переехала в Краснодарский край. Это "временно" затянулось примерно лет так на 13 (не спрашивайте почему). Все это время мы жили со временной пропиской Краснодарского края, но в паспорте естественно значилось место регистрации "Москва" (ну и город рождения тоже). Так вот к чему это я ...
Любой человек, который каким-то образом узнавал, что я из Москвы сразу как-то менялся, градус ненависти иногда просто зашкаливал. Особенно жесть касалась государственных контор: больницы, школы, паспортный стол, военкомат.
Нередко бывали случаи, когда в поликлинике отказывались принимать из-за того, что в паспорте видели московскую прописку, говорили примерно всегда одно и тоже: "Че вы здесь вообще забыли, езжайте в свою Москву!". Конечно, я не хочу сказать, что все люди с которыми я там жил были именно такими, но случаи такого хамства и ненависти бывали довольно часто.
Еще у них там очень почитается казачество, гэканьё, Екатерина II, и кубанский гимн (оох как же он меня задолбал за время обучения в школе)

Ответить
Развернуть ветку
Конечный теркин30см

Еще вспомнил эпичный момент, когда в 10 классе училка по кубановеденью (да-да, в краснодарском крае есть свой предмет и он изучается с 1 по 11 класс) на протяжении года твердила, что мы будем сдавать его на ЕГЭ. Кто-то пытался ей объяснить, что эта мысль, мягко говоря, странная, но ее невозможно было переубедить. Этот предмет, по сути, был про историю Кубани, казачества и кубанский патриотизм и обычно преподавался кое-как, а вели его самые отбитые учителя, которые только были у нас в школе.

Ответить
Развернуть ветку
Президентский магнит

Жизненно прям почти на 100%

Ответить
Развернуть ветку
Честный Женя

Не любишь - уезжай! Нечего тут строчить клевету!

Если есть на Земле рай - это Краснодарский край!

Ответить
Развернуть ветку
Привлекательный дебаркадер

Давно уехал. И вам советую.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Многие рак

Это очень классная логика: Не любишь - уезжай, не нравится Россия - вали в США (цитата группы людей, орущих это где то в Москве в новостях). Человек привел ПРИМЕРЫ хамского отношения к себе, какая любовь и не любовь?

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Гибкий ключ

Вот он ответ типичных жителей Сочи

Ответить
Развернуть ветку
Здоровый кран

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ведущий Орзэмэс

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Центральный ГОСТ

Приехал в Сочи, поселился в гостинице, которую нашёл на букинге, отдал деньги полупьяному мужику, который назавтра говорил, что я денег не давал. Обещал своих отправить мне по адресу прописки, в Якутию. За 600 рублей, которые я якобы не отдал.

Ответить
Развернуть ветку
Армейский алмаз

Теперь тоже захотелось выложить свои путевые заметки от поездки в Краснодарский край. Правда, это было год назад...

Ответить
Развернуть ветку
Короткий хот-дог

Ну что ты, за это время произошли колоссальные изменения. Боюсь, твой очерк потерял актуальность.

Ответить
Развернуть ветку
Предметный клуб

Статью вспомнил https://lurkmore.to/Кубаноид

Ответить
Развернуть ветку
Психический микрофон

Как житель Краснодарского края скажу, что многие приезжие не лучше. Ведут себя некультурно, а точней - хамят, всецело охуевают, мусорят (ну а чо, не им же тут жить) и вообще почему-то думают, что им все позволено.
Нет, это не значит, что большей частью на побережье не творится пиздец, ехать действительно лучше только по рекомендациям. Это просто факт.

Ответить
Развернуть ветку
Заслуженный огонь
многие приезжие не лучше

Ну охуеть теперь.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Философский франт

да просто к вам только такие, как вы, и едут

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Подробный утюг

Ты в России, детка!

Ответить
Развернуть ветку
Церковный торшер

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Гибкий ключ

Переехал из ЕКБ жить в Адлер год назад и до сих пор поражаюсь местной движухе. Первое время было тяжело привыкать а сейчас нормально обжился, плюсы для меня лично только в работе сфера it, а в остальном плюсов не вижу. Зима сырость и постоянный дождь, лето вообще жопа полная. По прошествию времени стало много знакомых теперь приезжающим друзьям помогаю и авто нормальное найти и частную гостиницу.

Ответить
Развернуть ветку
Актуальный танк88

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Медицинский дым

Давай замути историю про жизнь в Адлере

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Ежегодный нос

Это я такой везучий наверно, на наши юга ездил раз 5 (и даже машину тоже брал в аренду), никаких конфликтов и проблем, обычные, нормальные люди. Как бы не сглазить)

Ответить
Развернуть ветку
Корпоративный Женя

Кстати юга.ру - это такое прикольное локальное медиа данного региона. Я даже подписался.

Ответить
Развернуть ветку
Командный огонь

С двумя детьми по побережью + горы. Случайные отели через букинг. Вообще не припомню чего-то вызывающего. Прямо специально думал что вспомнить и не вспомнил. Все нормально и обычно)

Ответить
Развернуть ветку
Широкий микрофон

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Центральный пистолет

УХ КАКОЙ Я ЗЛОЙ

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Неопределенный бас

Да, эти две вещи безумно бесят. Причем так ведут себя наши соотечественники с юга России,
и когда работают в других странах. И это пиздец...

Ответить
Развернуть ветку
Повышенный татарин

Какого хуя вообще сотрудник VC.RU пишет на TJ подобное?
У них там типа за чистоту ̶р̶а̶с̶с̶ы̶ новостей и можно сюда прийти и написать воды какой-то?

Ответить
Развернуть ветку
Ведущий Орзэмэс

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Симпатичный космос

Бля, да все эти пункты актуальны для любого региона России. Во сяком случае, для центральной России.

Ответить
Развернуть ветку
Исполнительный завод

Вот хуй знает. В Казани норм пацаны

Ответить
Развернуть ветку
Повышенный татарин

Топ причины. Топ-3. Топ-10 слоёв на лице. Почему не стоит путешествовать. Почему я не люблю свой край.

Что за ебалу начали постить?

Ответить
Развернуть ветку
Христов лолипоп

ныТьё Жорнал

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Жизненный велосипед

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Влюбленный щит

Вы же туда ехали за ностальгией - потому все должно быть в комплекте тура, вместе с совком.
Иначе какой смысл ехать туда.
Я вот тоже давно все собираюсь в крым на машине по местам дества.

Ответить
Развернуть ветку
Импортный томагавк_два

Знакомо. Поехали как-то в Анапу и нас должен был встретить представитель "гостиницы", сын хозяйки. На вокзале его не оказалось, а по приезду его мать потребовала оплатить бензин сыну, который нас "не смог найти". На вопрос с какой стати она спросила "ты давно такой умный стал?". В общем сервис жесть

Ответить
Развернуть ветку
Личный фонарь

Сам по определенным обстоятельствам проводил много времени в Краснодарском крае. Как мудак там себя ведет каждый второй. Думаю, что местным просто не выжить, если они не будут такими же мудаками. Менталитет, все дела.

Ответить
Развернуть ветку
Задний Орзэмэс

Уже жду когда на тж станет ещё больше историй из ЖИЗНИ, прям как на одном сайте с капкейком в логотипе.

Ответить
Развернуть ветку
Криминальный мангал

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Честный хичхакер

На том сайте постят старики. А тут золотая молодежь за 75р

Ответить
Развернуть ветку
Энергетический месяц

Филипп, мне кажется, что дело не в специфике жителей Краснодарского края, а в огромном спросе, помноженном на отсутвие конкурентной среды.
В нормальной ситуации такой плохой сервис просто не проходит естественный отбор. На Черном море, почему-то, этот процесс не очень работает.

Ответить
Развернуть ветку
Старинный турник

Вопрос не в том, почему он не работает, а в том НАХУЯ БЛЯДЬ ВЫ ТУДА ЕДЕТЕ, ВЫ ЧТО УПОРОЛИСЬ?
За бугор ненамного дороже, а в Турцию так и дешевле. ЗАЧЕМ?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Федеральный шар

Краткое содержание:
1. Армяне
2. Армяне
3. Армяне

Ответить
Развернуть ветку
Армейский алмаз

не знаю, армяне в КК мне показались самыми вежливыми

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Намерен месяц

хуйня какая-то. от человека все зависит.
если сам хочешь наебать, то и к тебе такое отношение.

Ответить
Развернуть ветку
Намерен месяц

и пусть авто съездит на юг Италии, охуеет от распиздяййства.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Отечественный шар

Скажу как местный житель Анапы. Пост правдивый, кубанцы те ещё жлобы, но и приезжие тоже не особо люди.

Ответить
Развернуть ветку
Импортный томагавк_два

Приезжие разные

Ответить
Развернуть ветку
Интеллигентный Слава

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Буржуазный Валера

Просто супер!)
Спасибо! С удовольствием прочитал, от души посмеялся)

Ответить
Развернуть ветку
Добровольный спрей

Типичный совок, было такое постоянно хамство на юге, папаша у меня такой же быдло по жизни

С кем то контактировать во время отдыха вообще не надо, только с продавцами обычных магазинов

И с теми кто торгует всякой закуской копчёной и вином, там всё было хорошо и адекватно и продавцы добрые

Ответить
Развернуть ветку
Правительственный меч
Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Армейский алмаз
проехались по берегу Черного моря от Новороссийска до Сочи, останавливаясь в случайных гостиницах

Филипп, наша история почти один-в-один, только от Новороссийска до Сочи мы добирались с помощью общественного транспорта, и, я вам скажу, что с учётом тамошней автобусной системы к написанному Вами стоит добавить ещё примерно столько же негативных впечатлений. А так написанное подтверждаю на 100%. У нас были практически те же ситуации: хозяева жилых площадей за единичным исключением пытались нас обмануть.

Ответить
Развернуть ветку
Неправильный Женя

У нас филиал фирмы в краснодаре, так там проблема с работниками) Их там просто найти не могут, никто не хочет работать))))

Ответить