Путешествия
Николай Чумаков

В Канаде разрешили не указывать пол в паспорте

Начиная с 31 августа вместо «мужчина» или «женщина» можно поставить букву «X».

Канадский паспорт. Фото из Твиттера

Начиная с 31 августа в Канаде вступили в силу федеральные поправки об указывании пола в паспорте. Граждане, которые не хотят идентифицировать себя как женщин или мужчин, могут поставить латинскую букву «X» в графе «третий пол». Мера начала действовать в двух канадских регионах.

Министр по иммиграции и гражданству Канады Ахмед Хуссейн (Ahmed Hussen) заявил, что благодаря нововведению «канадцы могут почувствовать себя в безопасности и быть самими собой».

Введя обозначение «Х» в государственных документах, мы сделали важный шаг к обеспечению равенства для всех граждан независимо от гендерной идентичности и того, как она выражается.

Ахмед Хуссейн

Правозащитники и ЛГБТ-организации Канады поприветствовали нововведение и назвали Канаду страной, которая приняла «важное и позитивное решение».

Внутри Канады граждане не пользуются паспортом, они обходятся другими документами, например водительскими правами. Документ нужен для путешествия в другие страны. Не указывать пол можно только при поездке в государства, которые тоже поддерживают нововведение, среди них Германия, Австралия и Новая Зеландия.

#путешествия #канада