Путешествия
Николай Чумаков

В Австралии дайвер проплыл 7,5 километров, испугавшись тигровой акулы

«Она была очень близко и рассматривала меня со всех сторон. Пыталась понять, попаду ли я сегодня в меню».

Джон Крейг с женой после завершения спасательной операции. Фото ABC News

Британский дайвер Джон Крейг (John Craig) рассказал о нападении акулы во время его подводной рыбалки у берегов Австралии. Он потерял из вида свою лодку и оказался в 7,5 километрах от ближайшего берега.

Когда Крейг нырнул, он отплыл слишком далеко от лодки и потерялся. В это время у его напарника возникли проблемы с двигателем лодки. Дайвер пытался привлечь внимание товарища криками и всплесками, когда заметил приближающуюся к нему акулу.

«Я опустил голову под воду и увидел, что эта огромная рыба находится от меня на расстоянии вытянутой руки», — заявил Крейг. Дайвер сделал несколько выстрелов из подводного ружья, чтобы отпугнуть акулу и держаться на безопасном расстоянии.

Я понимал, что лодка не вернётся, поэтому моим единственным выходом было плыть до берега. До пляжа было около 7,5 километров — это ужасно долгий заплыв, тем более с тигровой акулой на хвосте.

Джон Крейг

Крейг около 10 лет работал инструктором по дайвингу, но отметил, что заплыв дался ему крайне тяжело. «Все это время акула плыла за мной, но уже не пыталась атаковать. Она по-своему сопровождала меня к берегу», — отметил дайвер.

Когда Крейг выплыл на берег, то его заметил вертолёт спасателей. Оказалось, что пока его не было, десятки других рыбаков и владельцев лодок организовали поиски. На побережье он встретился со своей женой и напарником.

По словам Крейга, он не столько испугался акулы, сколько насладился её красотой и поведением в естественной среде. «Эти животные — вершина пирамиды хищников, но люди не в „меню“».

#путешествия #офтоп #животные