Путешествия
Николай Чумаков

Несоответствия в рассказе двух американок, на пять месяцев потерявшихся в Тихом океане

Береговая охрана отказалась начинать расследование инцидента, потому что усомнилась в словах моряков.

Таша Фуиава и Дженнифер Аппел. Фото AP

Сотрудники Береговой охраны США сообщили об обнаружении несоответствий в рассказе двух американок, которые на пять месяцев потерялись на яхте в Тихом океане.

Военно-морской корабль спас Ташу Фуиава и Дженнифер Аппел в конце октября: они выжили благодаря годовому запасу еды и тому, что взяли с собой собак, поднимавших настроение. Женщины отправлялись на Таити, но оказались в 1400 километрах к юго-востоку от берегов Японии.

Выключенный радиомаяк

  • По словам официального представителя Береговой охраны, в разговоре с Аппел он узнал, что на яхте имелся радиомаяк, который не был включён. Американка рассказала, что не вызывала помощь, потому что «не было серьёзной угрозы для жизни».
  • В случае опасности радиомаяк посылает сигнал спутникам и связывается с властями. Как отметил бывший офицер береговой охраны, занимающийся поисково-спасательными работами, «сигнал дошёл бы очень быстро и женщины были бы спасены».

Тропический шторм

  • Американки говорили, что в мае столкнулись с трёхдневным тропическим штормом возле Гавайев, который повредил двигатель лодки и сломал мачту. По данным Национальной метеорологической службы, в эти дни в регионе не было шторма, информацию подтвердили спутниковые снимки NASA.

Сигналы бедствия

  • Береговая охрана проверила архивы переговоров и выяснила, что в июне связывалась с яхтой Фуиавы и Апелл. Они сообщили, что не находятся в опасности и планируют причалить к берегу. После спасения в октябре американки заявляли, что в июне уже потеряли двигатель и мачту.

Поиск гавани

  • По словам американок, они хотели пришвартоваться у островов Мауи и Ланай, но там не было достаточно глубокой гавани для их лодки. В Береговой охране сказали, что там было достаточно места для их яхты.
  • Женщины пояснили, что не стали плыть к острову Рождества, потому что он необитаем, а местная акватория носит название «гавань кораблекрушения». На острове, где живёт около двух тысяч человек, гавани с таким названием никогда не было.
  • Вместо того, чтобы найти гавань на одном из Гавайских островов, яхта направилась на остров Кука, который находится за 1,5 тысячи километров оттуда.

Береговая охрана и военно-морские силы США заявили, что не намерены начинать расследование инцидента. При этом американки рассказали, что не видели «ещё около 20 тысяч островов в Тихом океане» и хотят повторить заплыв в мае следующего года.

#путешествия #сша #происшествия