Путешествия
Дамир Камалетдинов

РЖД восстановило продажу плацкартных билетов на поезда после 1 января

Цены остались прежними: их решили не повышать и не понижать.

РЖД возобновило продажу билетов в плацкартные и общие вагоны дальнего следования на 2018 год в полночь 17 ноября. Доступны билеты на поезда, отправляющиеся по 15 января включительно.

Цены на решили не повышать, но и не снижать — в правительстве ввели нулевую индексацию билетов на 2018 год. Компания не нарушила законодательства, так как открыла продажу билетов ровно за 45 дней до 1 января 2018 года, как того требует законодательство.

3 ноября РЖД объявило, что продажа билетов на плацкартные и общие вагоны после 1 января приостановлена. В компании это объяснили тем, что решения по тарифам на 2018 год ещё не было принято. РЖД ожидало индексации цен на плацкарты и общие вагоны в размере 4%, а ФАС, напротив, хотела понизить цены на 10% из-за того, что железные дороги проигрывают конкуренцию другим видам транспорта среди россиян.

Ведомство опубликовало исследование, в котором цены на плацкарт сопоставили со стоимостью рейсов «Победы» и вагонов купе. ФАС пришла к выводу, что на некоторых маршрутах стоимость перевозки на плацкарте дороже авиабилета и купе по тому же маршруту.

Ограничение на продажу пообещали снять не позже 16 ноября, однако этого не произошло. После этого Дмитрий Медведев постановил возобновить продажу билетов на плацкарт на 2018 год, глава РЖД заверил вице-президента, что запрет снимут 17 ноября.

#путешествия #ржд