Путешествия
Анатолий Чиквин

Персона в Instagram: Улла Лохманн и её вулканы

Спуститься в кипящее жерло, чтобы сделать несколько снимков для рекламы чипсов.

Фото @ullalohmann

Фотожурналист журналов GEO и National Geographic, немецкий учёный-эколог Улла Лохманн (Ulla Lohmann) прославилась репортажами из жизни коренных народов южной части Тихого океана. Её самой большой любовью при этом были и остаются действующие вулканы. Для их изучения она предприняла уже несколько экспедиций за последние 10 лет и не намерена останавливаться.

Поездку на остров Амбрим в архипелаге Новые Гебриды она совершила по заданию канадской фирмы-производителя чипсов «Доритос».

Зная мой опыт съёмки вулканов, меня попросили сделать интересные рекламные снимки, описывающие воображаемое путешествие острых кукурузных чипсов с момента создания до упаковки. Конечно, это выдумка, но клиенты хотели создать «горячие» кадры, поэтому я опустила камеру на 600 метров вглубь действующего вулкана, и она оказалась всего в 50 метрах от бушующей лавы.

Это было самое жаркое место, где мне когда-либо приходилось быть, а я ни разу не пробовала их чипсы!

Улла Лохманн

По признанию Уллы, даже когда она стояла менее, чем в метре от края огненного озера, её больше беспокоила не собственная безопасность, а сохранность камеры. Её муж, Себастьян Хоффман, сопровождал супругу в громоздком теплозащитном костюме, в то время как она сама была только в майке, спортивных штанах и с защитным покрытием на лице и руках.

Спускаясь по внутренним склонам, учёные убедились, что они довольно хрупкие из-за нескольких последний сотрясений. Улла и Себастьян приняли решение оставить в базовом лагере часть багажа, в том числе и аварийный запас воды, чтобы избавиться от лишнего веса. По словам фотографа, ей говорили из-за этого, что она сумасшедшая, но в тот раз всё обошлось.

На вершине кратера на высоте 1400 метров холодный горный воздух встречался с потоком тёплого, идущего из жерла. Лохманн отметила, что ей было комфортно в обычной куртке, а температуру можно было сравнить с летними ночами.

В глубине вулкана, по словам Уллы, это больше похоже на сауну, только в сауне рекомендуется находиться 5-10 минут, а она провела в кратере несколько часов. Фотограф сказала, что сравнительно легко перенесла обезвоживание, отделавшись головной болью.

Чтобы описать свои впечатления от погружения в жерло вулкана, Лохманн использовала немецкое слово geborgenheit, которое не может быть однозначно переведено на русский или английский. Оно, как утверждает фотограф, одновременно означает безопасность, тепло, защиту, доверие и любовь. Улла сказала, что geborgenheit — это что-то вроде чувства материнской любви, благодаря которому вы ощущаете, что останетесь невредимы даже в экстремальных ситуациях.

Я смотрела вверх, и небо было так далеко. А совсем рядом было озеро лавы температурой в 1200 градусов. Оно так кипит и бурлит, что выглядит живым существом. Я ощутила смирение перед природой.

Земля трясётся и дрожит, вокруг вулканические газы, и ты понимаешь, что человек действительно не должен здесь находиться. Но тебе удивительно комфортно внутри кратера, потому что ты можешь видеть эти потрясающие вещи.

Улла Лохманн

Рассказывая, почему она согласилась на столь смелый проект как съёмки в вулкане для рекламы, Улла заявила, что для неё это ещё и способ финансирования экспедиций. Фотограф отметила, что в эпоху интернета всё труднее для журналистов и даже учёных обеспечивать финансирование амбициозных замыслов. Поэтому в бюджет поездки вошли не только собственные затраты, но и зарплата местных гидов и финансовая помощь деревне в установке новой крыши для местной школы.

Улла не только фотографирует в экспедициях. Она принимает активное участие в популяризации науки, выпуская книги и фильмы, за которые получила множество наград. По словам фотографа, её авантюрный дух вполне может передать личный девиз: «Не мечтай, а действуй».

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

#путешествия #instagram #фото