Путешествия
Анатолий Чиквин

Фото: Роза пустыни

Та, о которой пел Стинг.

Фото @plant.exander

В 2000 году вышел сингл Стинга «Desert Rose», в котором он спел о розе пустыни. Чарующий цветок своим ароматом сводил с ума лирического героя, будучи тем воспоминанием из Эдемского сада, которое преследует каждого из нас. Позже Стинг говорил, что песня эта, скорее, о романтической, философской тоске.

Неизвестно, знал ли певец, что цветок, о котором он пел, существует на самом деле. Сам Стинг ссылался только на роман Ларри Макмерти «Desert Rose». Меж тем такое растение, как пустынная роза, известно довольно давно. Его научное название — иерихонская роза (anastatica hierochuntica), и найти его можно во многих пустынях Азии и Африки. А вот в пустыне Мохаве, где проходили съёмки клипа, эта роза не произрастает.

Цветоводы научились выращивать тропического гостя и в комнатных условиях. Это стало возможным благодаря уникальной живучести иерихонской розы, которая без преувеличения вошла в легенды. Одно из таких сказаний описывал, например, ещё Бунин в миниатюре «Роза Иерихона».

Несмотря на название, иерихонская роза мало похожа на настоящую розу. Это травянистый однолетник, который весной очень быстро вырастает и отцветает. С началом засухи цветок скручивает стебельки внутрь, образуя некое подобие клубка. Сильный ветер отрывает его от корня и несёт по пустыне дальше. Роза пустыни — одно из тех растений, которые называют «перекати-полем».

В месте, где достаточно влаги, происходит «чудо», так поразившее в своё время рыцарей-крестоносцев. Роза как бы «распускается» заново, оставляя на земле семена, которые прорастают всего за несколько часов. При последующем высыхании цветок может снова свернуться и катиться с попутным ветром дальше, и на новом месте распуститься вновь.

Теоретически перекати-поле может так делать бесконечно, но исследования показали, что высохший клубок может сохраняться около 30 лет, что тоже немало. Всё это время семена сохраняют всхожесть и могут прорасти, если их полить.

Неудивительно, что «цветок возрождения» снискал любовь не только поэтов. Туристы привозят с собой засохшие шарики иерихонской розы, чтобы дать ей распуститься в домашних условиях, а пользователи соцсетей публикуют сотни фотографий экзотического растения, ставшего символом бесконечного обновления.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

#путешествия #фото