Путешествия
Анатолий Чиквин

Фото: Снег в Сахаре

В последний раз снег выпадал в великой пустыне в прошлом году, и вот опять погода дарит новогоднее настроение бедуинам и верблюдам.

Фото @Discover_DZ

На севере Алжира, в районе города Айн-Сефра наблюдатели зафиксировали редкое для пустыни явление. В Сахаре второй год подряд выпал снег. Ряд СМИ в связи с этим написали, что это произошло «в третий раз за 30 лет» или «в четвёртый раз за 40 лет».

Представитель Университета Кёльна прокомментировал The New York Times эту статистику, указав, что в пустыне очень мало метеорологических станций и история наблюдений не позволяет установить, с какой периодичностью случаются снегопады в Сахаре. По его мнению, «смешно говорить, что это первый, второй, третий раз, если никто не знает, сколько раз выпал снег в прошлом».

Нормальная температура в городе в январе колеблется между 6 и 12 градусами, так что к вечеру снег уже растаял. Это не помешало фотографам и пользователям соцсетей сделать множество красочных фотографий редкого события. Некоторые из них описывали увиденное как «невероятную, волшебную и сенсационную сцену», как будто они прошлись по пейзажам Марса или Урана.

#погода #фото #путешествия