Путешествия
Николай Чумаков

Норильские путешественники попросили атомный ледокол подбросить до порта

Они столкнулись с плохими погодными условиями и дождались «водное такси» в палатке на льду.

Участники экспедиции RGO Expo, добирающиеся из Норильска до самого северного населённого пункта Диксон, встретились с атомным ледоколом «Таймыр». Они ехали по льду на внедорожниках, но столкнулись с неблагоприятными погодными условиями, поэтому попросили экипаж судна подвезти до ближайшего порта. Об этом рассказал путешественник Богдан Булычёв в своём инстаграме.

Блок instagram недоступен

По словам Булычёва, накануне поездки они обратились в Росатомфлот с официальным письмом и договорились о поездке на ледоколе с капитаном «Таймыра». Но во время экспедиции команда столкнулась плохими погодными условиями: выпал метровый слой снега и автомобили не держали дорогу. Им нужно было проехать 750 километров до города Дудинка в Красноярском крае, но вместо этого экспедиция проехала всего 6 километров.

Добравшись до места погрузки глубокой ночью, мы разбили лагерь и принялись ждать нашего атомного исполина. В 9 часов нас разбудил протяжный гудок атомного ледокола «Таймыр». Ну а дальше началась погрузка, и мы вместе с машинами уже на борту ледокола. Нашу команду поставили на полное довольствование, разместили в индивидуальных каютах со всеми удобствами, провели экскурсию по атомоходу и познакомили лично с капитаном, а автомобили заняли почётное место на вертолётной площадке корабля — до Дудинки теперь им предстоит прокатиться с ветерком, как настоящим победителям.

Богдан Булычёв

@bogdee

Пресс-служба Росатомфлота подтвердила, что «Таймыр» подвозил путешественников до Дудинки.

Участники экспедиции остановились на полярной метеостанции Сопкарга и направили запрос о помощи в Росатомфлот. В письме путешественников говорилось, что погодные условия и повреждённые ледовыми торосами колёса машин не позволили автомобильной группе преодолеть обратный путь самостоятельно.

пресс-служба Росатомфлота

Путешественники с членами экипажа «Таймыра»

Булычёв рассказал, что ему очень понравилось на атомном ледоколе, где путешественники провели два дня. Дальше они отправятся в Тухард, а оттуда в Москву.

На ледоколе есть большой кинозал на 140 человек, сауна, бассейн с морской водой, тренажёрный зал, игровой зал для баскетбола, волейбола и минифутбола, несколько лифтов, площадка и большой тёплый ангар для вертолёта, больше трёх подъёмных кранов, уютные и просторные каюты со всеми удобствами, ресторанчик и даже свой собственный продуктовый магазин.

Богдан Булычёв

Другой участник экспедиции опубликовал видео, на котором путешественники «гоняются с атомным ледоколом» на своих автомобилях.

Блок instagram недоступен

#путешествия #фото #соцсети