Путешествия
Дамир Камалетдинов

Британец преодолел 37 тысяч километров, чтобы выпить в самом южном и самом северном барах мира

За семь месяцев он пересёк 24 страны и три континента ради выпивки.

Фото из фейсбука pub2pub

38-летний британец Бен Кумбс (Ben Coombs) проехал около 37 тысяч километров, чтобы выпить в самом северном и самом южном пабах мира. Его путешествие началось на острове Шпицберген в Арктике и завершилось на Огненной земле в Южной Америке.

Свою экспедицию Кумбс назвал «От паба до паба» (Pub2Pub). Мужчина проделал весь путь на автомобиле TVR Chimaera, переправляя его через континенты на морском транспорте. По словам Кумбса, идея устроить такой длинный «забег по барам» пришла к нему за кружкой пива. Британец легко нашёл «самый северный бар» в посёлке Пирамида на острове Шпицберген.

Пирамида находится меньше чем в 1110 километрах от Северного полюса, это самое северное поселение на планете с постоянным населением и там есть только один бар.

Бен Кумбс

Он отметил, что в Пирамиде всего четыре жителя. Они живут в старом отеле, где и расположен единственный в городе бар.

Отель на Шпицбергене. Фото Бена Кумбса

Затем Кумбс начал искать самый южный бар на Земле. Он выяснил, что в Антарктиде есть бары, но они либо незаконные, либо являются частью закрытых поселений, поэтому он искал самый южный бар за пределами этого континента. Его выбор пал на чилийский Puerto Williams, находящийся на архипелаге Огненная земля.

Чтобы туда добраться, Кумбс поехал через Европу в британский Саутгемптон на своей машине, которую он называет Кермитом. В августе оттуда его автомобиль отправили в Нью-Йорк.

Фото Бена Кумбса

Чтобы доехать до Мексики, мужчине пришлось пересечь Америку и доехать до Калифорнии. За всё время пути его машина серьёзно сломалась всего один раз: Кумбсу пришлось сделать остановку в Никарагуа, чтобы заменить сцепление.

Во время путешествия британец нашёл нескольких друзей, с которыми они вместе ехали на разных участках пути. По словам Кумбса, он быстро преодолел Латинскую Америку. 12 февраля 2018 года он оказался в Puerto Williams — самом южном баре на Земле.

Кумбсу не понравился чилийский бар, до которого он добирался 7 месяцев. По его словам, всё меню в нём состояло из лагера и дешёвого пива, а мебель была пластиковой.

Хоть это и не самое интересное место, до которого стоило ехать 37 тысяч километров, но это неважно. Важно путешествие, а не пункт назначения.

Бен Кумбс

В ходе своей экспедиции Кумбс постоянно публиковал фотографии и видеозаписи в специальной группе на Фейсбуке. Также у его экспедиции есть сайт.

#путешествия #офтоп #фото