Путешествия
Сергей Звезда

Писательница из Казани обвинила сотрудников лондонского аэропорта в ксенофобии. Её поддержал МИД России

Радмила Хакова рассказала, как её держали в центре для мигрантов. Но признала, что ошиблась на таможне.

Радмила Хакова в день задержания в Хитроу. Фото с её страницы в Фейсбуке

20 февраля блогерша и автор онлайн-книги «147 cвиданий» Радмила Хакова из Татарстана рассказала, как её задержали в аэропорту Лондона и на несколько часов отправили в центр для мигрантов. Она объяснила ситуацию ксенофобией пограничной службы Великобритании, но признала, что допустила ошибку. Запись Хаковой в Фейсбуке приобрела вирусную популярность, после чего её официально поддержали российские власти и федеральные телеканалы.

Что произошло с россиянкой в Хитроу

11 февраля Хакова летела из Марселя со свадьбы друзей на временное место жительства в Самуи (Таиланд) с пересадкой в Лондоне. На 20 часов она оказалась в аэропорту Хитроу, где прошла паспортный контроль. При анкетировании она ошиблась, написав, что не была в Лондоне, хотя двумя днями ранее уже совершала пересадку в Хитроу. В разговоре c TJ Хакова подчеркнула, что сама сразу же исправила ошибку.

У писательницы не было британской визы, но была действующая американская и билет на самолёт, что, по её мнению, позволяло бы временно покинуть хаб. Она подошла к паспортному контролю с целью узнать, «можно ли выйти поспать в отель в город». Сотрудница пограничной службы пригласила идти за ней («Мы решаем ваш вопрос») и проводила за пределы транзитной зоны — этим она нарушила визовый режим. Неизвестно, какой именно вопрос Хакова задала пограничнику, знал ли он об отсутствии британской визы у пассажирки и правильно ли он её понял.

В паспорт Хаковой поставили штамп об отказе во въезде в Великобританию. Затем она провела три часа в закрытом помещении аэропорта («Будили раз в час, чтобы вывести из психологического равновесия»), после чего попала в центр для мигрантов. Ещё через несколько часов россиянку доставили в аэропорт под конвоем: она успела на свой рейс и успешно добралась до Таиланда через Сингапур. Только после прибытия ей вернули паспорт.

Посадочный талон писательницы. Фото предоставлено Хаковой

По версии Радмилы, у неё «есть причины считать» поведение британских пограничников проявлением «классовой ненависти», ксенофобии и расизма. Она подкрепила свою версию тем, что в помещениях для задержаний «не было ни одной девушки европейской внешности». «Я татарка, это видно по моему лицу. Но выглядеть как мусульманка (как и быть ею, если бы я вдруг была) — не преступление», — отметила Хакова.

Причина задержания может заключаться в нарушении визовых правил, однако представители британских властей пока не прокомментировали ситуацию. Хотя у пассажирки была американская виза, она ни разу ей не пользовалась, поэтому, согласно закону, виза не могла быть удостоверяющим документом. По иммиграционным правилам, она могла находиться в аэропорту без транзитной визы, только если её вылет из Лондона в Таиланд был бы назначен на тот же день.

Что россиянка намерена делать дальше

По словам Хаковой, штамп в её паспорте может привести к сложностям с пересечением границ в будущем. Писательница потребовала извинений от пограничной службы Хитроу за «провокацию нарушения визового режима» и обратилась за разъяснением ситуации сразу в несколько мест — Британский Совет, посольства России и Великобритании и лондонскую мэрию. Радмила сообщила TJ, что пока не получила ответа от британской стороны.

К вечеру 20 февраля с Хаковой связались несколько юристов, двое из которых живут в Лондоне. «Я думаю, они скажут, что я солгала пограничнику при интервью (из-за моей ошибки при ответе на вопрос о посещении Лондона)», — предположила россиянка, не раскрыв дальнейших действий.

Как отреагировали власти

Посольство России в Великобритании заявило, что «владеет информацией» о задержании Хаковой, и направило запросы в «компетентные органы» Великобритании.

Запись писательницы в Фейсбука репостнула официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она обратилась к министру иностранных дел Великобритании Борису Джонсону и Би-би-си, заметив, что «речь может идти о дискриминации по национальному признаку».

20 февраля ситуацию Хаковой осветили в том числе «Российская газета», РИА «Новости», РЕН ТВ, НТВ, RT и «Россия 24». Многие СМИ делали акцент на задержании за «восточный типаж» и возможность ксенофобии.

#разборы #путешествия #соцсети