Гид по Сингапуру: из чего состоит город будущего

Впечатления от поездки в мегаполис, который подозрительно похож на идеальный город будущего.

Аэропорт

Как только переходишь из телетрапа в здание аэропорта «Чанги», понимаешь — город с таким аэропортом не может быть плохим.

Деревья здесь растут прямо из пола. Причем есть места, где кроны находятся на втором этаже, а стволы проходят через первый этаж к земле.

Багажная лента усыпана растениями.

Одна из стен аэропорта сделана в виде фасадов зданий старого Сингапура. Пара зданий почему-то была подсвечена — оказалось, что это не подсветка, а экран, на котором периодически показывается небольшое шоу: «поднимается» стена, мы наблюдаем сценку из жизни жителей домов.

Выглядит эффектно.

И современно. Вместо будок с таможенниками здесь установлены стеклянные турникеты для самостоятельного выезда из страны: прикладываешь паспорт, сканируешь палец, делаешь фото. К сожалению, не сфотографировал.

Улицы

В Сингапуре нет парковок. Точнее, они где-то есть — под землей, в зданиях, но не на улицах. За несколько дней, проведенных в городе, не удалось увидеть стоящий на обочине автомобиль. Это часть комплексной программы по борьбе с пробками, которые еще пару десятилетий назад парализовывали мегаполис.

Владение машиной в Сингапуре обходится очень дорого — налог на автомобиль превышает его стоимость. Плюс нужно обладать специальным государственным сертификатом на покупку, оплатить взнос, налог и пошлину.

Удивительно, но при всех сложностях владения личным автомобилем Uber здесь дешевле, чем в Москве. Например, из аэропорта в центр города можно доехать за 500 рублей.

У всех сингапурских машин на лобовом стекле прикреплен специальный аппарат по форме напоминающий радар-детектор. Над перекрестками установлены сканеры — каждый раз когда под таким сканером проезжает автомобиль, городская система контроля за движением понимает, сколько машин заехало в квартал, а сколько выехало. Плюс не нужны шлагбаумы для въезда на парковки и платные дороги — оплата списывается автоматически.

Сингапур утопает в зелени. Любой уголок города — это ботанический сад и образец ландшафтного дизайна по открытым небом.

Небольшая аллея.

Аллея чуть больше.

Вход в ЖК.

ТЦ.

Даже на островках безопасности стоят горшки с растениями.

Зелень везде. На зданиях.

На стенах.

На небе.

Деревья украшают — поездка состоялась в конце декабря 2017 года, прямо перед Рождеством.

Если зелень надоела, то можно и стекло со стекающей водой сделать вдоль тротуара. Чтобы чуть прохладнее было.

Еще больше прохлады в Clarke Quay — квартале с ресторанами и магазинами, который скрыт под огромными зонтиками.

Из ствола каждого зонтика дует холодный кондиционируемый воздух. То есть вы находитесь на улице города с влажным тропическим воздухом, но на вас дует холодный воздух кондиционера.

Улицы после ремонта моют с мылом.

А вот так выглядит станция проката электросамокатов здорового сингапурца — со встроенной зарядкой.

От старого города почти ничего не осталось. Впрочем, говорят, что и сохранять было нечего — еще в 50-е годы Сингапур был бедным рыбацким государством. На реке Сингапур можно найти небольшую историческую часть города.

Эффектно выглядит на фоне небоскребов.

Еда

За едой в Сингапуре нужно идти не в рестораны.

А, например, в Китайский квартал.

Здесь есть бистро Hong Kong Soya Sauce Chicken Rice & Noodle. Внутри ничего примечательного. Разве что большая очередь.

Однако это первое в мире бистро, получившее звезду Michelin.

Здесь готовят знаменитую курицу-гриль с ореховым соусом. Вкусно. И дешево — около 170 рублей.

Помимо китайского квартала рекомендую посетить одноэтажный рынок Telok Ayer — старое одноэтажное здание в центре финансовой части города.

Много вкусной азиатской кухни.

Здесь же можно попробовать кофе по-сингапурски. Его наливают из чайника с длинным тонким носиком. По вкусу напоминает кофе из ведра в знаменитой петербургской пышечной на Большой Конюшенной.

И Egg tarts — тарталетки с яйцом и заварным кремом.

Отель

Отель Marina Bay Sands находится на краю залива и уже давно стал одной из самых узнаваемых достопримечательностей Сингапура. Три башни соединены платформой, по форме напоминающей гондолу. На этой платформе находится SkyPark — сад и бассейн под открытым небом.

В Marina Bay Sands стоит остановиться хотя бы на одну ночь.

Отель дорогой, но если бронировать номер в день заселения, то стоимость может упасть в два раза. Плюс в четверг и вторник стоимость ниже, чем в другие дни — в пределах 10 тысяч рублей за ночь номер найти можно.

Лобби, через которое проходит мост

В Marina Bay Sands заселяются ради бассейна на крыше.

И правильно делают — вид отсюда потрясающий.

Обычно в бассейне очень много людей, но нам повезло — всех туристов спугнул дождь, который длился примерно 10 минут.

Вода в город не выльется — у бассейна большой бортик.

При заселении можно выбрать вид — на небоскребы или футуристичный парк Gardens by the Bay. Выбирайте второе, потому что на небоскребы успеете посмотреть из бассейна. И рассвет красивый будет.

Стоит потраченных денег.

Сад

Важная составляющая мегаполиса будущего — парк, в котором можно отдохнуть от суеты и пробок большого города. Правда, суеты и пробок в Сингапуре нет, но отдыхать хочется.

Футуристичный парк Gardens by the Bay расположен прямо за Marina Bay Sands. Они даже соединены между собой пешеходным мостом — он был виден на фотографии лобби отеля. Опять же, мост с большим количеством деревьев — без них в Сингапуре нельзя.

Вечером парк похож на декорации фильма «Аватар».

Вот сразу много древ души Эйв.

Еще несколько Эйв на фоне отеля.

В отличие от фильма деревья могут переливаться под любую музыку.

Это кусты в форме животных.

Днём здесь тоже интересно.

Можно зайти в Cloud Forest — одна из оранжерей в парке. Её можно было увидеть из окна отеля — похожа на большую ракушку.

Здесь под большим стеклянным куполом собраны растения со всего мира.

Есть даже водопад.

Общественные пространства

Вдоль всего залива построена деревянная набережная.

Крутой пешеходный мост

Здесь же находится здание в форме лотоса — музей науки и искусства.

Оно собирает дождевую воду, которая попадает в бассейн вокруг здания. Затем она отправляется в туалеты здания.

Можно отдохнуть на бесплатных лежаках.

Можно посидеть под вентилятором на солнечных батареях.

Посмотреть на небоскребы.

Граффити

Сингапур, как это видно на фотографиях, очень чистый и аккуратный город. Помимо того, что нигде нет мусора, в городе сложно найти обветшалое здание. От этого город кажется стерильным — как будто находишься в утопии.

Об этом ощущении американский писатель Уильям Гибсон написал для Wired знаменитую статью «Диснейленд со смертной казнью» — про то, что чистота достигается жесткостью местных законов.

Чтобы избавиться от этого ощущения, нужно поехать в Арабский квартал.

Небольшой район состоит из маленьких одноэтажных домов с магазинами для хипстеров.

Это единственное место в городе, где разрешены граффити.

Хотя и здесь довольно чисто.

Бар

Что делают жители идеального мегаполиса вечером? Конечно же ужинают в каком-нибудь баре с красивым видом на город.

Такой бар расположен на 33 этаже одного из небоскребов. Называется Level33.

Вид отсюда открывается невероятный.

Можно посмотреть на световое шоу в заливе.

Впрочем, вечером весь город преображается.

Этого достаточно, чтобы полюбить Сингапур.

{ "author_name": "Филипп Концаренко", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u0438\u043d\u0433\u0430\u043f\u0443\u0440","\u043f\u0443\u0442\u0435\u0448\u0435\u0441\u0442\u0432\u0438\u044f"], "comments": 97, "likes": 122, "favorites": 111, "is_advertisement": false, "subsite_label": "travel", "id": 73348, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Thu, 12 Jul 2018 13:05:04 +0300", "is_special": false }
0
97 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Огромный чайник

6

В восприятии среднестатистического русского, клавшего болт на половину мудацких законов и привыкшего к относительной свободе даже по меркам европейских стран, сингапурское законодательство может действительно показаться драконовски жёстким. Но это оправдывает себя на всех фронтах, просто это абсолютно иная ментальность. Пока что практика Сингапура показывает, что выдавить из себя ленивое распиздяйство и согласиться на тотальный контроль сверху в обмен на действительно райские условия жизни - стоит того каждую секунду.

А фотки клёвые.

Ответить

Чеченский теркин30см

Денис
12

Я конечно понимаю что фоточки небоскрёбов завораживают, но про условия жизни тут ничего не написано.

Ответить

Домашний звук

Stanley
0

на ютубе есть канал про жизнь простых людей в Сингапуре и их социальные проблемы. Если коротко - мне бы так жить, как они прибедняются

https://www.youtube.com/user/cnaconnect2

Ответить

Чеченский

Григорий
0

Наверняка жители КНДР так же думают.

Ответить

Неизбежный турник

Денис
6

согласиться на тотальный контроль сверху

Сатрапы не дают мусорить на улице и ходить по газонам! Круши витрины!

Ответить

Комментарий удален

Неизбежный турник

pinokiokia
0

Идеально. Ещё сжигание на костре за риск и будет просто страна мечты!

Ответить

Парламентский кран

pinokiokia
–1

А ущербная дихотомия всё равно у меня, ахаха. Чё, где поборники свобод, которые способны привить огромному разношёрстному люду общие правила поведения на ограниченной территории без применения жёстких мер наказания?

Ответить

Парламентский кран

Денис
0
Ответить

Значимый калькулятор

Парламентский
0

Збс

Ответить

Значимый калькулятор

Денис
0

Не нашел причинно следственной связи

Ответить

Всемирный ящик

4

Сингапур ахуянна, братан

Ответить

Неизбежный турник

2

А теперь коротко коснёмся вопроса эмиграции в Сингапур: хуй тебе

Ответить

Чеченский теркин30см

Ded
14

Тебе отказано в визе в Змеиногорск, кстати.

Ответить

Комментарий удален

Неизбежный турник

Versetti
1

Так что тут у нас, рабочая виза, сезонные работы, покупка внж за миллион долларов и если коротко: хуй тебе

Ответить

Комментарий удален

Долгосрочный

Versetti
9

Он может видеть то, чего нет

Ответить

Неизбежный

Versetti
0

В оглавлении

Ответить

Забавный Паша

Ded
1

Рабочую визу там достаточно легко получить, экспатов они очень-очень любят.

Ответить

Неизбежный

Андрей
0

Вроде речь про эмиграцию была

Ответить

Забавный Паша

Ded
2

Так там, если работу найдешь, дают перманент резиденсшип, а по истечении двух лет можно податься на гражданство.
Короче, это далеко не самая недоступная для эмиграции страна.

Ответить

Неизбежный

Андрей
0

Ты уж определись внж или рабочую визу там дают

Ответить

Забавный

Ded
1

Ты сначала получаешь рабочую визу, потом у тебя пробный период короткий, и если ты за это время остаешься на работе, получаешь ПР.

Ответить

Неизбежный

Андрей
0

Ты сначала ̶п̶о̶л̶у̶ч̶а̶е̶ш̶ь̶ ̶р̶а̶б̶о̶ч̶у̶ ̶в̶и̶з̶у̶ хуй тебе

Ответить

Забавный

Ded
6

Да нет, дед, не в той теме бузишь. Экономика Сингапура основана на экспатах и иммигрантах, так что если ты сейчас решишь туда переехать, не исключено, что получится.

Ответить

Неизбежный

Андрей
1

А Ширяев дурак в Польшу свалил к комарам и гнилым яблокам. Только ему не говори

Ответить

Забавный

Ded
1

Ну в Польше хотя бы жизнь дешевая, в отличие от Сингапура.

Ответить

Неизбежный

Андрей
0

Не страшно, у меня хорошая пенсия. Только вот всё равно хуй тебе а не внж

Ответить

Забавный

Ded
0

Да неправда, ты просто, видимо, его не хочешь.

Ответить

Неизбежный

Андрей
0

Да ты запарил уже, присылай внж я не против, дорогой жизни я не боюсь мне хватит, куплю там квартирку и буду гулять по паркам этим, так чё? ГДЕ? Зачем ты дразнишься?

Ответить

Забавный

Ded
1

Я тебе как внж пришлю, дед? Это не моя работа. Поди в посольство да попроси визу, тебе с удовольствием дадут, я за тебя словечко замолвил.

Ответить

Комментарий удален

Неизбежный

Versetti
0

Ты всё ещё стоишь подарка ждёшь?

Ответить

Комментарий удален

Неизбежный

Versetti
0

получать представление, кто к тебе приезжает

Это где это подача заявления на визы и ВНЖ носит чисто уведомительный характер а не конкурсный?

Ответить

Неизбежный

Андрей
0

Напишу им письмо

Ответить

Забавный

Ded
0

Вот, правильно.

Ответить

Неизбежный

Андрей
0

Готовь миллион когда они мне отрицательный ответ пришлют

Ответить

Забавный

Ded
2

Так я не соглашался с тобой спорить, у тебя же нет миллиона.

Ответить

Неизбежный

Андрей
0

Ну вот опять как наставления давать так все горазды а как гарантии давать так сразу в кусты

Ответить

Забавный

Ded
2

Чо тебе моя гарантия, я ж не сотрудник посольства.
Но да, я уверен, что если ты пойдешь и по-правилам оформишь заявку, то все получишь.

Ответить

Неизбежный

Андрей
0

Ну по фене это называется за слова отвечать а по простому я не хочу делать лишних телодвижений и не люблю когда меня посылают за какойто хуйнёй. Если ты уверен то выиграешь спор и ещё миллион получишь в довесок какие проблемы

Ответить

Забавный

Ded
2

Ну мы ж с тобой не на зоне, чтобы по фене базарить, мы образованные люди.
Не получу я миллион, у тебя его нет.

Ответить

Неизбежный

Андрей
0

Вот мы как образованные люди поспорим. У меня есть миллион я же москвич

Ответить

Забавный

Ded
2

И я москвич. И тут почти ни у кого нет миллиона на руках. А спорить так, чтобы ты хату продал, пенсию обналичил и без денег в Сингапур уехал, я не буду, я ж не садист.

Ответить

Неизбежный

Андрей
0

Короче ясно, как гарантии давать так в кусты

Ответить

Забавный

Ded
1

Ни в какие не в кусты, я ж тебе все объяснил. Тебе мои-то гарантии вообще зачем? Я ответственное за сингапурские визы лицо? Или господь-бог?
Я точно не ответственное за сингапурские визы лицо. И, вроде, не господь-бог. Так что даже если я тебе эти гарантии дам, то что?

Ответить

Неизбежный

Андрей
0

Ты утверждаешь что знаешь наверняка и дело верное ну так дай гарантии

Ответить

Забавный

Ded
1

Ага, все-то тебе на блюдечке. Я тебе и так консультацию бесплатную сделал.
Кто не работает, тот не ест, дед. Так что подними попу и иди вон в визовый центр, они тебе гарантии дадут. За деньги.

Ответить

Неизбежный

Андрей
0

Консультация без гарантий ничего не стоит. Если тебе врач так будет рецепты прописывать ты его на хер пошлёшь. Если рекомендация была точной ты за неё получишь награду в миллион. Она не бесплатная.

Ответить

Забавный

Ded
1

Приехали, блин, ни один врач никогда на консультации не даёт 100% гарантий. Если лекарство не поможет, он назначит другое, которое тоже может не сработать.
Не получу я награду в миллион, ну.
Более того, я даже не смогу проверить, сделал ли ты все нормально или просто пришёл в посольство, послал их всех лесом, не получил визу и пошёл требовать с меня миллион.
Мне это невыгодно. Но я все ещё утверждаю, что ты наверняка подучишь визу в Сингапур, если постараешься и грамотно оформишь заявление. Можешь взять свою судьбу в руки и уехать. Поблагодаришь потом.

И все, дискасс мне надоел, местами было весело. Если будут ещё вопросы по визам, обращайся, консультация тебе бесплатно.

Ответить

Неизбежный

Андрей
0

100% гарантий от тебя и не просят же. Но если врач тебе поставит неверный диагноз и пропишет неверное лекарство ты его по судам затаскаешь. А послать деда учит японский или китайский, документы собирать для эмиграции это норм. Это же просто коммент и никакой ответственности.

Я могу тебе копию письма показать, затру там поля с именем. Напишу что я порядочный и обеспеченный пенсионер и хочу получить внж сингапура чтоб купить там недвижимость и жить наравне с сингапурцами. А они меня нахуй пошлют.

Ответить

Комментарий удален

Неизбежный

Versetti
1

Так а чё же мы тут сидим. У нас же буквально через полгода может быть паспорт сингапура и сказочная жизнь! Побежали все билеты покупать

Ответить

Забавный

Ded
2

Так беги!

Ответить

Неизбежный

Андрей
0

Спорим на миллион долларов что меня завернут в аэропорту?

Ответить

Спортивный

Ded
4

Ты что некропедозоофил-террорист, что тебя даже в аэропорт не пускают?

Ответить

Забавный

Ded
0

У тебя нет миллиона долларов, старый выдумщик!
Ну если ты туда без визы поедешь, конечно, завернут. А если ты ее сначала оформишь, не завернут. С визой там не заворачивают, это не США.

Ответить

Неизбежный

Андрей
1

Хорошо скажи им мой адрес пусть визу скинут

Ответить

Забавный

Ded
2

Я твоего адреса не знаю.
Ну и посреднические услуги при получении визы дорого стоят, дед!

Ответить

Неизбежный

Андрей
0

Да пусть прямо сюда в комменты кидают

Ответить

Забавный

Ded
0

Так ты им сначала подписку купи.

Ответить

Неизбежный

Андрей
0

Вот началось вымогательство денежек, а говорил визу легко и без смс. Как купить внж за миллион баксов там в статье написано меня этот вариант не интересует

Ответить

Забавный

Ded
1

Так легко и без смс, а мне-то с этого что? Скажи спасибо, что я с тебя за консультацию денег не взял!

Ответить

Комментарий удален

Неизбежный

Versetti
1

Сингапурцам в роддоме визу рабочую оформляют а немощных младенцев депортируют

Ответить

Комментарий удален

Неизбежный

Versetti
0

Лучше посижу без подарка пока ты стоишь в коленно локтевой позе за подарок

Ответить

Комментарий удален

Нефтяной жар

Ded
0

Очень легко туда эмигрировать, если действительно захочешь.

Ответить

Неизбежный

Нефтяной
0

Бегу покупать билет, в аэропорту скажу что Алексей разрешил

Ответить

Нефтяной жар

Ded
2

Я не разрешал тебе покупать билет. Но если хорошо попросишь, то разрешу.

Ответить

Неизбежный

Нефтяной
0

Да, ты пиздишь только как всегда

Ответить

Нефтяной

Ded
0

В этот раз точно разрешу, обещаю.

Ответить

Неизбежный

Нефтяной
0

Климову ты тоже обещал

Ответить

Умный

Ded
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Полный томагавк_два

3

От этого город кажется стерильным — как будто находишься в утопии.

Чтобы избавиться от этого ощущения, нужно поехать в Арабский квартал.

За таким все таки следует отправляться в маленькую Индию, вот там настоящий хардкор :)
А араб стрит это весьма хипстерское место побухать вечером, там все эти улочки утыканы барами и прочим добром, а неопрятный вид это скорее фича (чего не скажешь о Little India).

Ответить

Исключительный хичхакер

1

Город будущего с тоталитаризмом. Не знаю круто это или плохо

Ответить

Распространенный рубин

Lukas
2

Какой там тоталитаризм?

Ответить

Парламентский кран

Lukas
–5

Ну а как ты хотел? Либо давать всем пиздюлей, чтобы везде был порядок, либо допустить свободу и распиздяйство, и тогда будет хаос.

Ответить

Значимый калькулятор

Парламентский
13

Лол, что за ущербная дихотомия

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Забавный Паша

Lukas
0

Авторитаризм немножко есть, да, тоталитаризмом не пахнет.

Ответить

Внутренний Орзэмэс

Андрей
8

Ага, оппозиционных политиков засуживают пока у них не останется денег и потом садят в тюрьму за долги; СМИ под контролем 2х гос.кампаний; выборная система перекраивается так, чтобы 90% мест в парламенте были у правящей партии, при том, что набирают 60-70% голосов; после смерти Ли Куан Ю страной управляет его сын Ли Сяньлун.

Совсем чуть-чуть авторитаризма. Отличная система.

Ответить

Забавный Паша

Univers…
0

оппозиционных политиков засуживают пока у них не останется денег и потом садят в тюрьму за долги

Ну это не системное явление, насколько я знаю.
СМИ под госконтролем, правда.
С выборной системой проблемы есть, да.
Приход ко власти Ли Сяньлуна связан не только с авторитаризмом, но и с самим обществом.

Отличная система.

Я этого не говорил.

Ответить

Внутренний

Андрей
4

Просто путинская политическая система и сингапурская довольно похожи, разница в том, что там элиты _пока_ образованнее, чем население и нет ресурсов - приходится развивать экономику, а не только ресурсы выкачивать
Приход ко власти Ли Сяньлуна связан не только с авторитаризмом, но и с самим обществом.

Ага, при контроле СМИ и выборов, офк это общество выбрало его, как и едро с пыней в России тоже общество выбрало
Я этого не говорил.

Ок, выше просто были челики, которые готовы променять свободы на красивый город с цветочками.

Ответить

Забавный Паша

Univers…
1

только ресурсы выкачивать

А вот этого у них в принципе не получится, потому что их там нет АХАХАХАХ

Ответить

Внутренний

Андрей
0

ну да, я про рф и говорил

Ответить

Забавный Паша

Univers…
0

У них есть общие черты, да, но на институциональном уровне они, тем не менее, довольно различны.
Ну и да, элиты совершенно разные. Вряд ли "пока".

С экономикой там, кстати, все совсем не так радужно: это основная часть города красивая, богатая и с цветочками, но там часть населения побирается и на хлеб с трудом зарабатывает, а неравенство растет и набирает темпы.

Ага, при контроле СМИ и выборов, офк это общество выбрало его, как и едро с пыней в России тоже общество выбрало

Так я ж не отрицаю роль системы в результате выборов, но с точки зрения политической культуры азиатские общества, особенно сингапурское, в целом куда консервативнее и в принципе меньше склонны к оппозиционным настроениям.

Ответить

Определенный звук

0

однозначно в избранное, на досуге прочту

Ответить

Серебряный историк

Maksim
7

Дружище, я говорил себе так же. Не ведись на этот обман:

Ответить

Нефтяной жар

0

Заебался листать до комментов.
Кто-то читал пост/смотрел фотки? Есть что-то интересное?

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Чеченский теркин30см

Нефтяной
0

Нет, просто Сингапур.

Ответить

Нефтяной жар

Stanley
–1

Это пикабу или awd.ru?
Зачем на тж тащить?

Ответить

Чеченский

Нефтяной
0

Чому бы и нет?

Ответить

Действительный колос

0

Просто сказка.

Ответить

Закрытый Никита

arayam
1

Да как-то не очень:
с влажным тропическим воздухом

На днях прошёлся дождик и температура под тридцатник — не представляю как они там живут в таких климатических условиях, если конечно не вылазить из-под кондиционера.

Ответить

Серебряный историк

Tapac
0

Помню когда смотрел Декстера всегда хуел с того, что у актёров одежда натурально мокрая просто всегда (съемки и место действия в Майами). Но Майами — это 25 градусов С. Ш., а Сингапур — 1,25 :-)

С другой стороны, никогда не знаешь холода.

Ответить

Закрытый Никита

Серебря…
3

С холодом проще бороться — одеться теплее, а когда жарко + влажно — раздевайся хоть до гола, всё равно будет жарко.

Ответить

Серебряный

Tapac
0

Вполне да. Просто во мне говорит тот, кто дико заебался от холода 10 месяцев в году :-)

Но вообще конечно лучше по климату что-то среднее. Например, средиземноморье. Короткие теплые зимы, от лета охереваешь не так сильно, как в тропиках. Ещё, насколько знаю, есть несколько мест на Земле, где температура держится на комфортных 20—24 градусах в любой сезон.

Ответить

Северный алмаз

0

Ни нефти, ни газа, а город сказка

Ответить

Собственный Валера

Северный
0

«Singapore produces about 20,170 barrels of crude oil per day, ranking it 78th in the list of the world's oil producing countries»

https://en.wikipedia.org/wiki/Oil_industry_in_Singapore

Ответить

Дорожный звук

0

Маленькая Индия, тоже, вполне себе, приличное место. Грязи нет, но в сравнении с остальным Сингапуром конечно «жесть». А еда там 🔥

Ответить